Футбол

18 января 2011, 11:07

Дик Адвокат: "Нам просто необходима служба по делам молодых футболистов"

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент

Главный тренер сборной России рассказал, что пока не рассчитывает на привлечение под знамена национальной команды футболистов из других стран.

- Не хочу напоминать заевшую пластинку, но вновь спрошу о Черышеве. Не кажется ли вам странным, что в молодежку он был приглашен только после того, как о нем несколько раз написали в газетах?

- Согласен. Еще когда я только возглавил сборную России, меня спрашивали о новых молодых футболистах. В ответ я всегда просил предоставить мне список талантливой молодежи, и на этом беседа заканчивалась. Как оказалось, перспективные ребята есть - просто их надо отыскать. Нам нужны люди, которые могли бы заняться тщательной селекцией. Если этого парня нашли газеты, то, выходит, журналисты лучше информированы, чем специально обученные люди...

- Странная ситуация, не находите?

- Как бы то ни было, я рад, что в итоге Черышева пригласили в молодежную команду. Теперь за ним будет следить не только пресса. Кстати, очень хорошо, что у него есть российский паспорт, потому что ряд других футболистов, о которых меня часто спрашивают, - граждане других государств.

- Имеете в виду Рауша из "Ганновера" и Меркеля из "Милана"?

- Да. Бородюк прекрасно осведомлен о ситуации с ними. Ни у одного из них нет российского паспорта. Желание - другой вопрос, но я не считаю нужным рассуждать о приглашении в сборную игроков, пока они не граждане России. Мы так любого можем позвать, но дальше разговоров дело не зайдет.

- Возможно, в более раннем возрасте решить вопрос с гражданством проще. Какие шаги нужно предпринять, чтобы не терять из вида таких футболистов?

- Ну, в России, скажем, таких проблем нет. Рано или поздно талантливые ребята проявляют себя, и их агенты и клубы делают все, чтобы об этом узнало как можно больше людей. Но, конечно, работать в этом направлении нужно лучше. Специальная служба по делам молодых футболистов нам просто необходима. Тогда не было бы ситуаций а-ля Черышев.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Полная версия интервью