Футбол

22 июня 2013, 00:24

Виталий Мутко: "История с Капелло возникла не из-за денег"

Артем Агапов
редактор отдела интернет

Новости о возможном уходе Фабио Капелло из сборной всколыхнули в среду всю футбольную Россию. Министр спорта успокаивает: итальянец – порядочный человек.

– Вы в последние дни общались с Капелло?

– Поздравлял его с днем рождения. Исполнилось 67 лет.

– Но это было во вторник, а основные события развернулись в среду. Капелло действительно рассматривал предложение "ПСЖ"?

– Знаете, я не любитель тиражировать слухи. Предлагаю делать акцент на другом: Фабио очень хочет работать в России.

Поверьте мне, история возникла не из-за денег. Просто у Капелло появились вопросы по характеру своей работы: он хочет занимать более активную позицию, быть более полезным. Желает работать на перспективу. Необходимо пойти ему навстречу.

– Но предложение от "ПСЖ" поступало?

– Если у нас клубы переманивают друг у друга тренеров, ведут переговоры с действующим наставником другой команды, о чем тут говорить? Конечно, могло поступить такое предложение. Тем более в межсезонье.

Закончились чемпионаты, в тренерских штабах произошли перемены. Лишились наставников такие клубы, как "Реал", "Манчестер Сити", "ПСЖ". Понятно, что каждый из них захочет, чтобы во главе был тренер-гранд. А таких грандов мы с вами можем пересчитать по пальцам. Капелло, безусловно, входит в этот список. Как, к слову, и Хиддинк. Когда мы приглашали Гуса в сборную, речь шла о том, чтобы взять человека, которому ничего не нужно было доказывать. Он уже тогда был глыбой.

В общем, мне понятно желание клуба, пожелавшего заполучить Капелло. В этом нет ничего удивительного.

– Хоть в какой-то момент вам показалось, что сборная может его потерять?

– Не показалось. Я ему верю.

– А что, он заверял, что не уйдет?

– Фабио – человек крайне порядочный. Я не согласен с теми, кто утверждает, что Россия для него – этап проходной. И не сомневаюсь: созрев для ухода, он заранее предупредил бы. Если на то пошло, само его приглашение в Россию во многом базировалось на честном слове. Нет, у меня не было сомнений, что он может подвести. (Сергей БУТОВ, Борис ЛЕВИН)