Футбол

4 июня 2015, 11:58

Николай Толстых: "Cын Капелло в очередной раз искажает действительность"

Тигран УСИКЯН
Корреспондент

Бывший президент РФС Николай Толстых сказал, что после конференции организации, которая состоялась 31 мая, не обсуждал в СМИ контракт главного тренера сборной России Фабио Капелло. По его словам, он не давал официальных интервью.

Вчера появилась аудиозапись беседы с Толстых, где он высказал предположение, что у Капелло может быть параллельный источник финансирования, независимый от РФС, от которого он ежегодно получает 10 миллионов евро. Позже агент и сын тренера Пьерфилиппо Капелло пригрозил Толстых судом.

– После конференции РФС я не давал никаких официальных интервью, пресс-конференций и не делал заявлений в СМИ, – приводит ТАСС слова Толстых. – Можно только сожалеть, что отдельные журналисты и другие заинтересованные лица пользуются подобного рода приемами, вбрасывая в СМИ информацию, полученную неофициальным путем. Касательно документа, в котором упоминается имя Капелло, никаких утверждений о его существовании мною не было сделано. Но остался без ответа запрос к работнику о том, существует ли этот документ, и если существует, то какое отношение к нему имеет главный тренер сборной страны. Напомню, что первое упоминание о существовании этого документа было в СМИ. Кроме того, в РФС приходил официальный запрос от Центра по исследованию коррупции и организованной преступности, проводящего собственное расследование. Мы лишь поинтересовались о существовании этого документа.

Странно, что сын Капелло в очередной раз искажает действительность. Никаких конкретных ответов по данной теме (на запрос РФС) от него нами получено не было.

Я просил бы прекратить обсуждение темы о наличии у меня компроматов. Я никогда не занимался сбором компромата. Но хочу подчеркнуть – у любого руководителя есть рабочие документы и архивы, накопленные за многолетнюю деятельность. Не надо их называть компроматом. Содержание этих документов и архивов не должно вызывать озабоченность у тех, кто добросовестно и ответственно работал и продолжает работать в российском футболе.

Источник: http://tass.ru/sport/2018777