Футбол

25 декабря 2015, 15:01

Николай Писарев: "Год сложился для России успешно"

Тигран УСИКЯН
Корреспондент

Спортивный директор РФС Николай Писарев положительно оценил 2015 год для сборных команд России. По его словам, результаты можно считать удачными.

- В целом спортивный сезон-2015 сложился для России успешно, - приводит пресс-служба РФС слова Писарева. - Национальная сборная, одержав после прихода к руководству Леонида Слуцкого четыре победы кряду в заключительных отборочных матчах, завоевала путевку на Euro-2016 во Франции. Юноши 1996 года рождения под руководством Дмитрия Хомухи стали на Чемпионате Европы вторыми, юноши 1998 года рождения под руководством Михаила Галактионова – третьими, получив право сыграть на чемпионате мира. Наконец, впервые всей четверкой команд и у юношей, и у девушек Россия будет представлена в элитном раунде первенств континента в возрастных категориях до 17 и до 19 лет. Негативным стал только старт молодежной сборной в новом отборочном цикле – три поражения в четырех встречах.

Для самых младших пора официальных матчей еще не наступила. У команды 2000 года рождения, которую возглавлял Дмитрий Ульянов, наиболее серьезным стартом стал Мемориал Валентина Иванова "Звездный путь". А ребята 2001 года рождения под началом исполняющего обязанности старшего тренера Андрея Митина провели только первый селекционный сбор.

Результаты года можно считать удачными еще и потому, что развитие футбола в стране оценивается, прежде всего, по выступлениям национальной сборной. Все остальные команды - юношеские и молодежная - работают на нее, закладывают фундамент для успехов первой сборной. Национальная команда с приходом Леонида Слуцкого выполнила поставленную задачу - завоевала путевку на Euro-2016 во Франции. Исполком РФС, заслушав отчет, дал положительную оценку. И сейчас мы с оптимизмом смотрим в будущий год.