Футбол

1 февраля 2016, 14:07

Леонид Слуцкий: "Почему-то в России футбол стал социальным изгоем"

Никита Коновалов
Корреспондент

Главный тренер ЦСКА и сборной России Леонид Слуцкий в интервью ТАСС выразил мнение, что российские болельщики и журналисты предвзято относятся к своим игрокам и клубам. По словам специалиста, футбол в России стал местом выплеска негатива, в жизни игроков обращают внимание на высокие зарплаты и скандалы, но не замечают, например, сколько они тратят на благотворительность.

- Глобально-социальное неуважение к футболистам и тренерам, - сказал Слуцкий, отвечая на вопрос, что в российском футболе он не понимает и не принимает. - В целом со стороны СМИ, болельщиков, так называемых экспертов, а также просто людей, которые очень злобно реагируют на те или иные события, связанные с футболом. Понятно, что и за рубежом никто не радуется, когда их любимая команда проигрывает, но таких реакций нет и близко. За границей футболисты и тренеры - уважаемые люди. Да, кто-то скажет, что там играют лучше. Но это не совсем правильно. К примеру, Россия сейчас находится на шестом месте в таблице коэффициентов УЕФА - это довольно высоко. И я вас уверяю, что в мире огромное количество команд, которые играют хуже, чем, допустим, ЦСКА. Даже тех, которые выступают в сильных чемпионатах.

Также приходится слышать, что в России футболисты получают неоправданно много. Опять же могу заверить, что в мире очень много клубов, где игроки зарабатывают куда больше, чем, например, в ЦСКА, но они ничуть не сильнее. 

Не думаю, что дело в воспитании. Почему-то футбол в России стал социальным изгоем, местом выплеска негативных эмоций. Все, что наказывается посредством различных законов в обычной жизни, можно делать на стадионе абсолютно безболезненно - кричать матом, жечь файеры, бить полицейских, вырывать стулья. В обычной жизни люди, совершающие подобные проступки, несут серьезные наказания - как административного, так и уголовного характера. А вот футбольный стадион, получается, является территорией "вне закона". Мне как человеку, для которого футбол стоит наравне с самыми главными человеческими ценностями, это очень неприятно. Я не знаю, почему именно футбол в нашей стране стал ареной для выражения негатива.

Как главный тренер сборной России и ЦСКА, могу сказать уверенно: футболисты - это образованные люди. Они знают иностранные языки, обладают четкой жизненной позицией. Общаться с ними крайне интересно и познавательно. Образ футболиста-имбецила категорически не соответствует действительности. И еще такой момент: о том, сколько получают футболисты и на каких машинах они ездят, СМИ активно пишут, а вот о том, что практически каждый из них занимается благотворительностью, - нет. Видимо, считают, что это не очень интересно. 

Уверен, что если бы представители прессы ставили перед собой цель узнать о благотворительной деятельности футболистов, то найти соответствующие сведения можно было бы без труда. Рассказывать о себе как благотворителе - нескромно. Зато я готов рассказывать о других. Так, недавно наша команда собрала весьма крупную сумму денег на лечение ребенка. Несколько футболистов взаимодействуют с благотворительными фондами. Также есть детские дома, которые поддерживаются игроками. Всем известен случай, когда Сейду Думбья поехал и перечислил большую сумму. Для легионеров это вообще редкость, потому что они, как правило, в таких вопросах сосредоточены на своей стране.

Источник: http://tass.ru/sport/2629797