15 июня 2020, 13:00

Единственная победа сборной СССР над Бразилией. 40 лет матчу на «Маракане»

Иван Шитик

Единственная на бразильской земле победа отечественного футбола датирована 1980 годом, когда в присутствии 130 тысяч зрителей сборная Советского Союза одержала волевую победу в товарищеском матче, посвященном десятилетию третьей победы «селесао» на чемпионатах мира и 30-летию легендарного стадиона «Маракана».

Также матч был знаменателен для хозяев тем, что на эту игру вернулся в состав национальной команды ее капитан Зико. Но именно Зико не сумел на 28-й минуте при счете 1:0 реализовать пенальти, что позволило бы команде уйти в уверенный отрыв. Уже 10 минут спустя усилиями Федора Черенкова и Сергея Андреева впереди были советские футболисты. Все оставшееся время гости держались под натиском противника и с трудом удержали историческую победу.