16 июня 2020, 09:00

Неудачный дебют «Босса» на Евро. Удаление и поражение от Португалии

Иван Шитик

16 июня 2004 года сборная России провела матч в рамках чемпионата Европы против сборной Португалии. Встреча закончилась победой португальцев со счетом 2:0.

На последней минуте первого тайма судья Терье Хауге посчитал, что голкипер Сергей Овчинников, выйдя за пределы штрафной, чтобы отобрать мяч у нападающего Педру Паулеты, коснулся мяча рукой и удалил голкипера. Это решение оспаривали даже португальские игроки, но Хауге сказал, что уже вынес вердикт и не может его изменить. После матча сам арбитр и председатель судейского комитета УЕФА Фолькер Рот заявили, что решение было правильным.

После этого поражения Россия лишилась даже теоретических шансов на выход из группы. Для самого Овчинникова это был первый и последний столь крупный турнир в составе национальной команды.