Футбол

20 сентября 2018, 19:59

Станислав Черчесов: "В случае неудачи, книга о сборной бы называлась "Чемпионы разбитых сердец"

Арман Мкртчян
Корреспондент

Главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов во время презентации книги Игоря Рабинера "Чемпионы наших сердец" об успехе нашей команды на чемпионате мира-2018 ответил на вопросы ведущего мероприятия и в том числе самого Игоря.

- Что для вас самое дорогое, чего удалось достичь?

- Мы завоевали сердца наших болельщиков. Страна объединилась и помогала нам. Если бы мы стали чемпионами мира, было бы меньше пафоса, но больше дела.

- В какой момент вы поняли что, эти игроки вас не подведут?

- Мы в них всегда верим. В спорте надо правильно воспользоваться ситуациями. Саудовцы поменяли тренера до турнира, испанцы поменяли тренера во время чемпионата. Жалко, что здесь нет игроков, они больше достойны похвалы нежели мы. Передам им привет.

- Что для вас будет самым интересным в книге?

- Не знаю, что сочинил мой друг. Но надеюсь, что 50 процентов будет правдой. Игорь все равно бы написал книгу, и тогда бы она в случае неудачи называлась "Чемпионы разбитых седрец".

- Вы часто даете интервью Игорю Рабинеру. Почему?

- Не только ему, но и Симонову. Главное - это доверие, которое должно исходить от прессы. Игорь ход моих мыслей понимает, где шучу, где нет. Со мной когда разговариваешь, сложно потом редактировать. Единственный вопрос: надеюсь, сейчас без орфографических ошибок написана книга? А то запятая не там иногда стоит.

- Когда поняли, что Черышев готов выйти на поле во время первого матча чемпионата ? Интуитивно или предполагали такой вариант событий? 

- Я уже забыл, как было. Знаем Черышева, знали, в какую систему мы играем. Сыграл он с французам, потом позвали на сбор (перед ЧМ-2018. - Прим. "СЭ"), заслужил вызов в сборную. Для нас не стало удивлением его выступление, только для вас. 

- Вы приглашали Дениса Мацуева на сбор. Почему?

- Позитивный человек, талантливый. Думал, он больше нот знает, чем слов. Не только он приезжал. Гус Хиддинк и Марко Амелия тоже были у нас. (Арман Мкртчян)

"Вчера – физрук, а нынче тренер - гений!" Поэт написал стихотворение про хейтеров сборной России и "Усю Ваткина" //

Черчесов оставил автограф на футболке Рабинера во время презентации новой книги обозревателя "СЭ" //

Все о сборной России по футболу – здесь