Футбол

24 июня 2016, 16:00

Вопрос для министра

Илья Казаков
Колумнист

FOOTБОЛЬНЫЕ ЛЮДИ

Илья КАЗАКОВ

25 июня Леонид Слуцкий выходит из краткосрочного отпуска, чтобы присоединиться к своему ЦСКА и возглавить команду полностью, а не дистанционно, на подмосковном сборе.

Насколько знаю, в этот же день у него запланирована встреча с Виталием Мутко, после которой министр должен после еще одной попытки уговорить Слуцкого остаться и, услышав его окончательное "нет", начать официальный, а не предварительный поиск главного тренера сборной.

Информации о потенциальных сменщиках – хоть отбавляй. И вся она базируется на слухах и предположениях.

Главный слух – про нового иностранца, которому будут готовы платить серьезные деньги. И это не Пеллегрини, от которого "Зенит" отказался по причине недостаточной харизматичности. Хиддинк, который, завершив сезон в "Челси", остался в клубе на одной из руководящих консультационно-технических должностей? Если это действительно будет Гус, по крайней мере, ясно, откуда на тренера возьмутся деньги. В РФС по-прежнему серьезный дефицит бюджета.

Гус ХИДДИНК и Роман АБРАМОВИЧ. Фото REUTERS
Гус ХИДДИНК и Роман АБРАМОВИЧ. Фото REUTERS

Если говорить о предположениях, то все кандидатуры так или иначе назывались в прессе. Если идти в алфавитном порядке – это:

Бородюк, которого Мутко вместе со Слуцким называл в числе возможных преемников Каппело;

Бердыев, который должен был возглавить "Спартак", босс которого так близок к Мутко – и по причинам, которые невозможно объяснить широкой общественности, не оказался в столичном клубе. А сейчас работает с "Ростовом" на сборе без контракта. Слуцкий, если помните, тоже некоторое время работал со сборной без соглашения – так что такой опыт Бердыева в этой области может оказаться конкурентным преимуществом;

Газзаев, который, отдохнув после окончания проекта Объединенного чемпионата, вновь рвется в бой;

– И, разумеется, Черчесов. Доказавший на примере "Амкара", "Терека", "Динамо" и "Легии", что способен собрать команду, борющуюся за что-то серьезное, в сжатые сроки.

В субботу же, 25 июня, Виталий Мутко будет выступать перед телезрителями на канале "Матч ТВ". Помимо тем, связанных с допингом и все еще не исчезнувшей угрозой снятия всей сборной России с Олимпиады в Рио, его в эфире должны спрашивать и о футболе. Не знаю, на какое время запланирована его встреча со Слуцким, но от этого, надеюсь, будет зависеть откровенность его ответов по поводу будущего сборной. Мне бы хотелось услышать конкретику по таким темам:

– Если тренером станет иностранец, то готов ли министр признать, что российской тренерской школы больше не существует? Что за последние десять лет в стране не появилось ни одного человека, которому можно доверить сборную. Кроме Слуцкого;

– Когда год назад Мутко выбирал тренера, критерий был таков: "Нужен тот, за спиной которого есть результаты, сборная это не эксперимент!". Полностью соглашаясь с этим, хочется понять – какие именно результаты будут определяющими при выборе нового тренера? А главное – если в списке окажутся несколько кандидатов, будет ли выбор сделан единолично?

Сергей СЕМАК и Гус ХИДДИНК. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Сергей СЕМАК и Гус ХИДДИНК. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Сергей Семак, один из ассистентов Слуцкого на Euro, увы, оставшийся в "Зените" одним из помощников Луческу и не начавший самостоятельную карьеру, чего многие давно ждут с интересом, сказал, резюмируя итоги чемпионата, что сейчас ограниченный выбор игроков в сборную, особых вариантов у тренеров не было.

Насколько понимаю ситуацию, тренерский штаб совершил на Euro две ошибки.

Первое: переоценил большинство футболистов, особенно группу атаки, посчитав, что они в состоянии выполнить те тактические задачи, которые им ставили. Речь идет не только об индивидуальной игре, особенно на флангах, но и о взаимодействиях в связках. Потеря Дзагоева, через которого Слуцкий выстраивал все действия в середине поля, оказалась катастрофой. Решить задачу по его замене или по смене игровой модели было невозможно. Иванов, сам признав, что блекло провел товарищескую встречу с Чехией, больше в состав не попадал. Широков изначально не рассматривался штабом в качестве футболиста основы, а Шатов, кто был единственным светлым пятном в игре команды, перед третьим матчем получил травму, разрушив последние надежды на связные действия. Не будь этой травмы зенитовца, состав на Уэльс, вероятно, был бы иным – у тех же Головина с Нойштедтером шанс выйти на поле в основе был бы не меньшим, чем в первых поединках.

Второе: играя в определенную тактику и схему, тренеры из-за травмы Шатова, общего недовольства качеством футбола сборной в первых таймах и надежды что-то изменить за счет новых исполнителей отошли от той модели, которая не смотрелась успешно, но и не приводила к катастрофе. Головин в роли центрального полузащитника – это был риск, риск потери двух позиций – он мог провалиться в новом амплуа, а заменивший его в атаке мог сыграть хуже армейца. Но в целом с поставленными перед ним задачами Головин худо-бедно справился.

Увы, отход от не лучшей, но уже опробованной и работающей модели в пользу более атакующей оказался настоящим бедствием. Вероятно, закрепив у Слуцкого и его помощников мнение: резкие перемены на краткосрочных турнирах только к худшему.

Леонид СЛУЦКИЙ не смог найти замену травмировавшемуся Алану ДЗАГОЕВУ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Леонид СЛУЦКИЙ не смог найти замену травмировавшемуся Алану ДЗАГОЕВУ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Пригласить сейчас иностранца – это может быть неплохим решением при условии, что России, оказавшейся в очень непростой экономической ситуации, удастся завлечь тренера, высоко котирующегося на рынке.

Но по сути это будет той же самой натурализацией. Нойштедтер с Гильерме здорово влились в коллектив, оставив о себе только хорошие отзывы, однако выдача им российских паспортов не только не решила каких-либо спортивных задач, но и не дала попасть в сборную тем же Оздоеву с Джанаевым. Тем, в ком мы видим игроков для национальной команды на ближайшую перспективу.

Иностранный тренер не только вызовет сейчас дикий всплеск негатива, но и окажется перед необходимостью потратить долгое время на знакомство с нашим футболом, нашими реалиями. Нашим менталитетом, наконец.

Если только, конечно, это будет не Хиддинк.

Услышать бы критерии от министра – кто должен стать новым рулевым сборной. И услышать бы мнение тех, кто в исполкоме РФС.

Что они думают о ситуации.

Они пока молчат. Может быть, тоже, как и мы, еще не отошли от очередного турнира.