Футбол

10 ноября 2017, 00:45

Георгий Джикия: "За футболку Месси конкурировать не буду. Сосредоточусь на игре"

Игорь Рабинер
Обозреватель

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. 11 ноября. РОССИЯ – АРГЕНТИНА (16.00 мск)

За два дня до матча РоссияАргентина обозреватель "СЭ" поговорил с 24-летним защитником "Спартака" и национальной команды.

Игорь РАБИНЕР
из Новогорска

Трудно поверить, что и в "Спартаке", и в сборной Георгий Джикия меньше года. Хоть он сам и категорически отказывается называть себя незаменимым, но в обеих командах по факту уже успел таковым стать. И перед матчем против сборной Аргентины и ее суперзвезды Лионеля Месси, пожалуй, единственный защитник, за кого болельщикам не страшно, – именно Джикия. С человеком, равным которому по бойцовским качествам в сборной не найти, мы час беседовали на базе в Новогорске. Сегодня – вопросы, касающиеся сборной.

МЫ ИГРАЕМ ПРОТИВ СБОРНОЙ, А НЕ ПРОТИВ ОДНОГО ФУТБОЛИСТА

– Два с половиной года назад вы вылетели с "Химиком" из Дзержинска во второй дивизион и не имели на счету ни одного матча в РФПЛ. А в субботу, даст бог, выйдете против Месси. Это укладывается у вас в сознании?

– Укладывается или нет, но это жизнь. Получилось так, как, наверное, должно было получиться. Очень рад этому.

– Нет страха, что Лео "разденет" вас по полной программе? Не боитесь на фоне такого соперника немного разочароваться в себе как в футболисте?

– Все покажет футбольное поле. Несмотря на то что Месси один вывел команду на чемпионат мира, мы все-таки играем против сборной Аргентины, а не против одного футболиста, даже такого. Поэтому стоит уделить внимание и другим.

Это очередной контрольный матч, который сборной предстоит провести. Готовимся, изучаем соперника, планируем играть в футбол и отталкиваться от своей игры.

– И все же как, по-вашему, остановить Месси?

– Делать свою работу, а там – как получится. Ни для кого не секрет, что Месси – лучший игрок мира, который один на один может разобраться с любым соперником. Справиться с ним можно только за счет командных действий. Считаю, что с их помощью мы вполне можем не позволить аргентинцам лишнего.

– Раз Аргентина недавно дома сыграла вничью с Венесуэлой и Перу, с ней можно иметь дело?

– С любой командой можно играть. Главное – сосредоточиться на своей игре.

– Зимой, предвкушая первый выход в форме "Спартака" на "Открытие Арену", вы сказали: "Главное – не обос...ться".

– Тогда я еще не выступал на таком уровне – и такие эмоции, как в тот момент, давно прошли. Теперь уже выхожу на поле с другими мыслями.

– Более игровыми?

– Да. Максимально помочь команде и добиться положительного результата. Не только я – мы все выйдем с полной концентрацией! И, повторяю, будем играть в свой футбол.

Георгий ДЖИКИЯ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Георгий ДЖИКИЯ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ЖАЛЕТЬ НИКОГО НЕ БУДЕМ. НО ВСЕ – ПО-СПОРТИВНОМУ!

– Матч с Аргентиной – контрольный. Будете играть корректно, жалеть соперников или, если увидите, что тот же Месси уходит от вас, без сомнений дадите ему по ногам?

– Буду играть по-спортивному, как всегда. С одной стороны, бороться до конца. С другой – зачем специально наносить человеку травму? Никогда так не играю. А что касается жалости, то жалеть мы всей командой никого не будем. Если надо будет сыграть жестко в пределах правил – обязательно так и будем играть. А как иначе?

– За футболку Месси ожидается жесточайшая конкуренция в команде. Вы в ней будете принимать участие?

– Не буду. Сосредоточусь только на игре. О футболке не думаю.

– Коллекцию не собираете?

– Только из числа футболок своих друзей. Самая ценная – майка Джано Ананидзе!

– Что полезнее сейчас – играть против топ-сборных вроде Аргентины или Испании или учиться взламывать оборону команд наподобие Ирана? Ведь последние в нашей группе на ЧМ-2018 в любом случае будут преобладать.

– Я в сборной не так давно, чтобы сравнивать команды и рассуждать, с какими соперниками мы должны играть. Для меня любая игра сейчас очень принципиальна и важна. Какой бы соперник ни был, после него лучше чувствую себя в сборной и лучше понимаю партнеров. Это главное. А что касается соперников, с кем скажут играть – с теми и будем.

– После Кубка конфедераций, когда вы достойно выступили против Криштиану Роналду, уже ничего не страшно?

– Футбол – это игра. Бояться в ней некого. Слово "страх" тут неуместно.

– В вашей жизни были моменты, когда бы вы чувствовали себя бессильным?

– Нет. Ситуации, конечно, случались разные, но чтобы прямо вот "отвозили" – такого пока не припомню.

– Для вас Месси выше, чем Роналду?

– Месси ниже, чем Роналду (жестами показывает рост одного и другого. – Прим. И.Р.).

– Наконец-то узнаю шутника Джикию.

– Что касается их игровых качеств, то это два величайших футболиста. Только к своему нынешнему уровню они пришли по-разному. Работа одного (Роналду. – Прим. И.Р.) доказывает, что можно сделать себя с нуля, а другой – просто талант. С огромным уважением отношусь к обоим. Они большие молодцы, что делают такое на протяжении десяти с лишним лет и не оставляют шансов другим футболистам сравниться с ними.

– Помощник Станислава Черчесова Мирослав Ромащенко по конкретным форвардам бело-голубых работу с вами проводит?

– Безусловно. Информацию до нас доводят очень конкретно, мы ее воспринимаем хорошо и с пониманием.

Георгий ДЖИКИЯ (справа) и Алексей МИРАНЧУК. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
Георгий ДЖИКИЯ (справа) и Алексей МИРАНЧУК. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

КОГДА-ТО НА БАЗЕ "ЛОКО" ЕЛИ "РОЛТОН" С МИРАНЧУКАМИ

– Сложилось впечатление, что вы в команде у Черчесова почувствовали себя прекрасно с первого же дня.

– То, как ведет себя Станислав Саламович, мне близко. Он очень четко говорит, что и как надо сделать, и я стараюсь это выполнять. Нет никакого недопонимания. Наверное, поэтому и сложились такие взаимоотношения.

И в коллективе чувствую себя отлично. Меня еще с первого раза, когда пригласили из "Амкара", все ребята приняли по-хозяйски. Всем огромное спасибо!

– Кто, что называется, держит раздевалку?

– Здесь все чувствуют себя в своей тарелке. Атмосфера и коллектив в сборной сейчас очень хорошие. Нет группировок, у всех отличные отношения друг с другом. Мне кажется, это важнее, чем если бы все слушали кого-то одного.

Хотя, конечно, есть старшие ребята, которые больше видели, больше знают. Сейчас очень не хватает того же Александра Самедова. А так ему всегда есть что сказать и чему научить молодых ребят. И с капитаном Игорем Акинфеевым быстро нашли общий язык – и на поле, и за его пределами.

– С кем из других клубов больше всех в сборной общаетесь?

– Я такой человек, что стараюсь общаться со всеми. На этом сборе сошлись с Игорем Смольниковым, с которым у нас много общих друзей. Есть о чем поговорить, кроме футбола. Дружу с Миранчуками, в Москве часто видимся, можем перекусить вместе.

– Еще с локомотивских времен?

– Да, мы с ними еще на базе жили и "Ролтон" ели вместе. Есть что вспомнить. Они тоже через многое прошли. Большие молодцы! Рад, что они стали очень сильными футболистами. Я говорил Антону, что он сделал правильный выбор, когда поехал в Эстонию играть и набираться опыта. Вернулся – и стал основным игроком в "Локомотиве". Надо отдать должное Юрию Семину, что он доверяет братьям.

– С кем в Новогорске в номере живете?

– У нас одноместные номера.

Георгий ДЖИКИЯ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Георгий ДЖИКИЯ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

НА ЛЮБОЙ ПОЗИЦИИ В ЗАЩИТЕ НИКАКОГО ДИСКОМФОРТА

– Насколько вам комфортно, будучи левшой, играть в сборной правым центральным защитником?

– Конечно, на этой позиции правая нога задействована больше. Но куда меня ставят, там и буду играть. Никаких проблем нет. И никакого дискомфорта. Может, кому-то со стороны кажется, что он есть, но я себя прекрасно чувствую на любой позиции в защите – хоть в центре, хоть слева, хоть справа.

– После того как вы сыграли левым крайним защитником с "Ливерпулем" и "съели" Салаха, искренне в это верю.

– Да, сложилась ситуация, когда надо было сыграть левого линейного. Как смог – сыграл. А что касается схем, то я много играл и в пять, и в четыре защитника. Это тоже хорошо.

– Черчесов известен как поборник твердой дисциплины. Когда-нибудь устраивал лично вам взбучку?

– Есть элементарные рабочие моменты – на разборе игры, подсказки во время матча. От этого никуда не деться, и я воспринимаю это правильно и с пониманием. Потому что это необходимо. И для команды, и лично для меня.

– В чем, по-вашему, сила Черчесова?

– Человек знает, что делает. Старается максимально нам помочь, и мы идем к своей цели. Дай бог, все у нас получится.

– А к какой цели? Вас, например, устроит выход из группы на ЧМ-2018, учитывая, что за всю постсоветскую историю сборная России лишь однажды выходила в плей-офф чемпионатов мира или Европы?

– Необходимо играть и выигрывать – мы будем делать для этого все. Команда, которая сложилась в сборной сейчас, тренируется и играет контрольные матчи, чтобы показать наилучший результат на ЧМ-2018. Самое главное – чтобы все мы выложились на максимуме и проявили себя там на сто процентов. Чтобы такое чувство было у каждого.

– Верите, что для вас самого домашний чемпионат мира станет турниром жизни?

– Эта будет отличная проверка на прочность. 24-25 лет – классный возраст для того, чтобы показать себя на таком высоком уровне. А там – поглядим!

Вторая часть интервью Георгия Джикия – в ближайшее время на сайте
и в одном из ближайших номеров "СЭ"

Напомним, товарищеская игра сборных России и Аргентины на стадионе "Лужники" в субботу, 11 ноября, начнется в 16.00 по московскому времени. "СЭ" проведет онлайн-трансляцию матча. Во вторник, 14 ноября, россияне сыграют с Испанией в Санкт-Петербурге, у аргентинцев в тот же день запланирована встреча с Нигерией в Краснодаре.