Футбол

11 ноября 2017, 21:40

Васин переигрывал Месси. Иногда

Гоша Чернов
Корреспондент

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. РОССИЯ – АРГЕНТИНА – 0:1

Лидер сборной Аргентины не показал ничего сверхъестественного в "Лужниках", но его команда все равно победила. Разбираем, как Россия играла против именитого нападающего.

НИКАКОЙ ПЕРСОНАЛЬНОЙ ОПЕКИ

"Никогда не практиковали опеку отдельного игрока и не будем", – отрезал главный тренер сборной России Станислав Черчесов перед встречей с Аргентиной. Не лукавил: даже визит пятикратного обладателя "Золотого мяча" в Москву – не повод выделять для него отдельного футболиста.

Наша команда изначально играла в два центральных полузащитника, но Глушаков и Кузяев не всегда справлялись со своими обязанностями. Месси действовал чуть в оттяжке – позади Агуэро и между Сальвио с Ди Марией. Поэтому наблюдением за главным аргентинцем в основном занимались центральные хавбеки. Но зонная оборона всегда чревата разрывами, и в данном случае Кузяев с Глушаковым далеко не всегда успевали за Месси и предоставляли ему много свободы.

Вот пример из первого тайма, когда капитан южноамериканской сборной в районе между центральным кругом и штрафной Акинфеева беспрепятственно принял передачу из глубины. Только после этого к Месси рванул Кузяев (а не находившийся ближе Глушаков), но не успел: аргентинский маг создал голевой момент.

Месси без помех получает передачу недалеко от штрафной сборной России.
Месси без помех получает передачу недалеко от штрафной сборной России.

На 36-й минуте Лео снова позволили спокойно принять мяч в опасной близости от наших ворот. Снова Месси обнаружил щель в опорной зоне, опередил Глушакова, который не стал жестко идти в отбор с кумиром миллионов. В итоге аргентинец включил режим волшебной левой и исполнил "парашют" на линию вратарской. Ди Марию упустили – понадеялись на офсайд.

ДЫРЫ ИСКУССТВЕННОГО ОФСАЙДА

Когда Месси оказывался в штрафной, опорные хавбеки его отпускали – не их вотчина. Но защитники тоже не занимались персональной опекой, и правильно делали: Месси же не забил. В нескольких эпизодах борьбу у вице-чемпиона мира выиграл вечно критикуемый Васин. За субботнюю игру защитник ЦСКА заслужил только похвалу...

…как и Глушаков за этот отбор.

Конкретно с Месси проблем у нашей команды не возникало. Аргентинец не переигрывал футболистов индивидуально, не опережал их на скорости, не блистал неземных дриблингом. Но чутье южноамериканца не подводило – он знал, когда нужно вбежать в штрафную, а когда дать пас. В английском языке есть выражение "футболист, делающий разницу". Это про Месси: не делая ничего, он все равно становится лучшим.

К примеру, в начале второго тайма аргентинец подловил нашу оборону на некачественном исполнении искусственного офсайда. Это вообще хроническая болезнь сборной России, и мы особенно остро переживаем ее, когда в соперниках команда топ-уровня. Хорошо, что в том эпизоде команду Черчесова выручил Рауш.

ОТ ГЛУШАКОВА – ЛОКТЕМ?

Отдельные аплодисменты Месси – за помощь обороне. Как говорил вице-премьер РФ Виталий Мутко, "договор с Аргентиной предусматривал участие в матче всех сильнейших игроков, в том числе Месси". Но в таких случаях звезды зачастую экономят силы, жалеют себя. Словом, отбывают номер. Форвард "Барселоны" точно играл не на максимуме, но черновую работу выполнять не забывал. Даже в стенку вставал, хотя это могли бы делать штатные таскальщики рояля.

В другом моменте Месси в борьбе за мяч то ли получил локтем от Глушакова, то ли полузащитник сборной России просто отмахнулся от игрока, у которого полчаса назад просил футболку. Но аргентинец даже после контакта не стал падать на газон, а продолжил рывок к своей штрафной!

Конечно, главный эпизод матча с участием заморской звезды произошел в концовке, когда Месси исполнил обостряющий пас на несостоявшегося зенитовца Павона. На принятие решения ушли доли секунды, а сразу после передачи капитан сборной дважды бросил взгляд на ассистента арбитра – понимал, что есть риск офсайда. Месси чувствует игру даже на таком уровне.

В целом, игра большого гостя не вызвала особых эмоций. По большому счету, Месси просто четко пользовался чужими ошибками – не только нашей сборной, но и судей. Впрочем, это тоже не каждый умеет.

Товарищеские матчи. Сборные
11 нояб, 16:00. Лужники (Москва)