Бразилия захотела. Россия не смогла

Игорь Рабинер
Обозреватель

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. РОССИЯ – БРАЗИЛИЯ – 0:3

"А никто и не играл…" Так сказал о поражении сборной России от Бразилии (0:3) наш лучший форвард Федор Смолов.

ЧТО СКАЗАЛ СМОЛОВ
После матча Россия – Бразилия в микст-зоне журналисты обратились к Федору Смолова, который вышел из раздевалки одним из последних:
– Федор, может, вы поговорите? А то никто не остановился…

– А никто и не играл, – ответил Смолов и пошел к автобусу.

Товарищеские матчи. Сборные
23 мар, 19:00. Лужники (Москва)

Игорь РАБИНЕР

Спасибо, хоть футболками прямо на поле меняться не побежали. Под свист почти опустевших ближе к концу игры "Лужников" Головин, Дзагоев, Заболотный, Кутепов нашли в себе силы обойти трибуны и поаплодировать. Теплого ответа, правда, не дождались. Скандирований: "Россия!" – как в конце первого тайма, не было.

Первое, что приходит в голову: "Не стреляйте в пианиста". Эта Бразилия – она ведь, за вычетом Месси, намного сильнее той же Аргентины. У последней в группе обороны хватает посредственностей, а тут: трое из "Реала", по двое из "Барселоны" и "ПСЖ", а еще – "Манчестер Сити", "Челси", "Ювентус", "Интер" и "Рома". Люди уровня Фирмину и Фернандинью – на лавке. Ни одного не то что слабого – среднего звена. Да еще и объединенные Тите в команду.

А у нас – только РФПЛ.

Да, в ноябре был отличный матч с Испанией. Но дальше-то не было времени, чтобы этот успех развивать. Когда Гус Хиддинк тренировал Корею перед домашним ЧМ-2002, ему удалось добиться от руководства страны нескольких долгосрочных сборов, в течение которых происходила спайка. Авраам Грант приводил мне этот пример, говоря пару лет назад, что таким способом сборная России может стать боеспособной к домашнему мировому первенству.

Но футбол для наших верхов – не хоккей, в сборную и ее перспективы, похоже, верят мало, а потому клубы в ущерб сборной никто "нагибать" не стал. Все шло и идет обычным путем. А над мастерством обычным путем нужно было работать лет десять назад. В школах.

Почти во всех, кроме одного случая, спаренных матчах эта сборная проводила второй матч намного лучше первого. А сейчас первый был с таким оппонентом, что врагу не пожелаешь.

Подобие иллюзии продолжалось тайм. Команда держала зоны, играла строго, допустила у своих ворот всего один момент, сама пару раз довольно опасно огрызалась. Картина была довольно цельной.

Но в перерыве в пресс-центре все удивлялись тому, что бразильцы вообще не ускоряются. У Тите выбор на зависть любому. Стало быть – конкуренция. И возможность после одного плохого матча вылететь из состава, о чем сам тренер говорил на предматчевой пресс-конференции.

Вот в перерыве в бразильской раздевалке явно и прозвучал будильник – потому что гости выскочили на московский мороз и побежали. Наши же, показалось, по итогам стартовых 45 минут решили, что с Бразилией можно и в футбол сыграть. Такая иллюзия часто приводит к краху. Первый гол родился как раз из нашей довольно массированной атаки – и контрвыпада.

Глупо рассуждать, что кого-то в составе не было. Вы правда верите, что с Березуцким было бы что-то иное, чем с Кутеповым? А ЦСКА"МЮ" забыли? Или еще до игры в СМИ началась старая песня про Денисова. Тех, кто искренне считает, что с Игорем команда лучше сыграла бы с Бразилией, отсылаю к недавнему матчу "Локомотива" с "Атлетико". Просто РФПЛ и "Атлетико" – две разные планеты. Как и РФПЛ и сборная Бразилии.

Пропустив, сборная России еще чуть-чуть похорохорилась, но после второго гола все звенья цепи разлетелись. Присутствие духа сохранил только Акинфеев, вытащивший еще три-четыре мертвых мяча.

Мне не вполне понятно, зачем было устраивать сборной четыре таких матча подряд. Вероятность падения самооценки ниже ватерлинии по ходу такой серии была гораздо выше любых плюсов, которые можно извлечь. Хорошо, Бразилия оказалась великодушнее "Ливерпуля" и "Атлетико" и остановилась. Да и запасные вроде Антона Миранчука делали, что могли.

Не надо похоронного марша. Во-первых, в нашей группе на ЧМ-2018 не наблюдаю Бразилии. Во-вторых, в марте 2008 года Россия проиграла Румынии с тем же счетом 0:3. Не Бразилии – Румынии.

А потом был Еurо-2008.

Я это не к тому, что сейчас будет так же. А к тому, что в марте не надо ставить крест на июне. Сейчас продолжается тяжелейшая серия матчей с суперсборными. Раньше 1/8 финала ЧМ-2018 таких не будет.

Может, сейчас происходит то, что в функциональной подготовке принято называть эффектом суперкомпенсации. Огромные нагрузки на первом сборе организм переваривает – и спустя время готов летать. В данном случае речь о нагрузке не физической, а моральной – осознавать, как мало ты умеешь на фоне больших мастеров.

Но чтобы обыграть Саудовскую Аравию и Египет (даже с Салахом), не нужно подниматься до уровня Бразилии. А потому не надо вешать носа, проиграв ей 0:3. Сборная СССР в тех же "Лужниках" в 1965 году была бита бразильцами с тем же счетом. А год спустя стала четвертой в мире. Пусть сегодня мы можем об этом только мечтать.