Футбол

5 ноября 2018, 15:00

Станислав Черчесов: "В "Спартак" надо приходить, чтобы выигрывать еврокубки"

Александр Рогулев
Корреспондент
Главный тренер сборной России прокомментировал состав национальной команды на товарищеский матч с немцами и игру Лиги наций со сборной Швеции, а также ответил на вопрос по поводу возможного прихода в "Спартак".

Состав сборной России
вратари:
 Гильерме ("Локомотив"), Андрей Лунев ("Зенит"), Антон Шунин ("Динамо")
защитники: Георгий Джикия ("Спартак"), Федор Кудряшов, Егор Сорокин(оба – "Рубин"), Роман Нойштедтер ("Фенербахче", Турция), Константин Рауш ("Динамо"), Андрей Семенов ("Ахмат"), Кирилл Набабкин, Мариу Фернандес (оба – ЦСКА)
полузащитники: Ильзат Ахметов (ЦСКА), Юрий Газинский ("Краснодар"), Александр Головин ("Монако", Франция), Роман Зобнин ("Спартак"), Александр Ерохин, Далер Кузяев (оба – "Зенит"), Алексей Ионов ("Ростов"), Руслан Камболов ("Рубин"), Алексей Миранчук, Антон Миранчук (оба – "Локомотив"), Денис Черышев ("Валенсия", Испания)
нападающие: Артем Дзюба, Антон Заболотный (оба – "Зенит"), Дмитрий Полоз ("Рубин"), Федор Чалов (ЦСКА)

Александр Рогулев из Дома футбола

Лунев – все еще основной вратарь сборной

– Вызваны молодые Федор Чалов и Ильзат Ахметов. Это связано с тем, что они не задействованы в молодежной сборной? И являются ли они игроками, которые будут постоянно вызываться?

– Дело в том, что молодежка этого созыва прекратила существование, а в следующем Ахметов играть уже не сможет. Кроме того, в ноябре нет игр у молодежной сборной, и Чалова мы вызвали, так как он не задействован, мы поступаем последовательно. И, разумеется, они проявляют себя и в чемпионате России, и в Лиге чемпионов. У нас есть принцип: сейчас вызваны Ахметов и Чалов. А есть еще несколько молодых футболистов, которых мы рассматриваем. И кто из них будет себя проявлять, тоже могут быть вызваны в сборную. Чтобы мы познакомились с ними не с трибуны, как говорится, а воочию. Ситуация подскажет, как поступать. Мы всегда говорим, что двери в сборную открыты для всех.

– Кирилл Набабкин – немолодой игрок, опытный, но в последнее время не вызывался в сборную. Почему решили пригласить его сейчас?

– Вы сами ответили на свой вопрос. Он – опытный футболист, стабильно играет, в том числе в Лиге чемпионов. У нас два непростых матча. Кстати, мы его рассматриваем правым защитником. Если Фернандес – более атакующий игрок, то Набабкин – с акцентом на оборону. В кандидатах были Игнатьев и Петров, но они более атакующие футболисты, в оборонительном плане менее способны. К тому же Набабкин может сыграть и центральным защитником без потери качества. Опытный футболист всегда нужен, чтобы сыграть с листа.

– Этот вызов связан только с тем, что Смольников травмирован?

– Понятно, что была бы определенная опция, если бы Смольников был здоров. Но было бы лукавством, если бы я сказал, что было бы так-то или так-то. Я не могу так сказать. Просто мы всех просматриваем. Но сейчас такой период, когда нам надо вызывать тех, кто на данный момент находится в хорошем состоянии.

– Не было ли у вас ощущения, что прошедшие чемпионат мира игроки, такие как Зобнин или Кузяев, переутомлены к концу года?

– Нет. Мы же смотрим, как они у нас на сборе себя чувствуют. У нас всегда есть анализ игр, у футболистов в командах разная ситуация психологическая. Вы прекрасно понимаете, что есть психологическое состояние, которое, грубо говоря, принижает физическое. Мы смотрим за этим. А то, что они работают на команду, выполняют определенные функции – мы видим. Тот же Зобнин играет сейчас не так, как играет у нас. Это тоже влияет.

– Перед прошлыми играми вы говорили, что Лунев – основной состав сборной России после ухода Акинфеева. У Лунева была травма, и его заменил Гильерме, который сыграл "на ноль". Сейчас Лунев – основной вратарь сборной?

– Лунев основной вратарь сборной России, но мы всегда смотрим ситуацию такой, какая она есть на данный момент. Сейчас еще два матча у "Зенита" в чемпионате и Кубке. Мы внимательно смотрим. И если вы обратили внимание, мы никогда не шарахались в плане вратарской позиции. С другой стороны, есть вещи, которые нельзя упускать. Мы довольны всеми тремя вратарями, как они провели этот месяц между сборами национальной команды. Надеюсь, в этом мы все здесь единодушны.

– Шунин три матча "на ноль" отыграл. Сможем ли мы его увидеть хотя бы в одном из таймов?

– У нас две важнейших игры, два заключительных матча года. Есть и турнирная ситуация, есть имиджевая и спортивная история сыграть против сборной Германии. Повторяю, мы всем игрокам, и вратарям в частности, доверяем, ситуация подскажет, как оно будет. Но на сегодняшний момент у меня такой идеи нет. Это не значит, что Шунин в плохой форме или плохой вратарь. Просто если кому-то начинаешь доверять, его нужно потихоньку готовить, чтобы был результат.

Черышев может не приехать в сборную

– Черышев четыре матча не играл, у него травма. Не исключаете, что его придется заменить после прибытия в сборную?

– Смотрите, полчаса назад мы с ним еще раз переговорили. Определенный дискомфорт у него еще есть. Сегодня у него будет дополнительное обследование. Он вызван, но если вы обратили внимание, мы в этот раз вызвали 23 полевых футболиста, а не 22, как в тот раз. Мы изначально эту ситуацию прорабатывали, до приезда неделя, и мы все это время будем на связи, и врачи нам подскажут. Если у него будет возможность быть готовым к первой игре, он приедет. Если он не будет готов, рисковать мы им не будем. Контакт у нас прямой, мы узнаем все из первоисточника.

– "Монако" продолжает проигрывать. В каком психологическом состоянии Головин?

– Если вы помните, до последнего нашего сбора "Монако" тоже не побеждал. Приехал Головин, и свою партию сыграл – сделал две голевые. Есть клуб, где он по той или иной причине играет все время на разных позициях. Сейчас у него физическое состояние даже лучше, чем было в прошлый вызов. Когда мы с ним общаемся, никаких проблем я у него не увидел. Тем более, если анализировать, "Монако" много футболистов продал, у них много травмированных, да и чемпионат не самый простой. Главное, что Головин играет во всех матчах и достаточно качественно.

– Была ли необходимость вызывать Егора Сорокина? Все же восстановился Илья Кутепов.

– Если бы не было необходимости, мы бы не вызывали. Сорокин был на последнем сборе, он достаточно качественно себя проявляет. Потенциал у этого футболиста есть. Мы не вмешиваемся в дела клуба, почему футболист играет или не играет. Сорокин вышел на последней минуте и забил важный гол, значит, психологическое состояние у него какое надо. Если брать Илью, то сейчас это не тот Кутепов, который был на чемпионате мира. Ему нужно время, пусть он набирает ту форму, которая нужна, как раз в этой паузе. Он критично к себе относится, мы это знаем, и, думаю, он правильно все поймет.

– В прошлый раз вернулся Алексей Миранчук, в этот – Антон. Убедили?

– Это из той серии, что если на первом сборе оба были не в том состоянии, в котором надо, то на последний сбор Алексей приехал более готовым: забивал, отдавал. Антон выходит на тот уровень, который нужен, если брать его голы, передачи. Хотя есть нюансы, которые мы при личной встрече обговорим. Дело за ними, мы не можем же за них выходить на поле.

Ари провел неплохой месяц. У него есть право играть за сборную?

– Да, месяц он провел хорошо. Все, кто может играть за сборную России, всегда в нашем фокусе. Мы знаем Ари, ему нужна стабильность. В этом году мы не стали делать каких-то больших изменений. У нас есть команда, она живет своей определенной жизнью, поэтому мы не стали пока никого трогать. Посмотрим, как ситуация будет развиваться и, в частности, у Ари. Юридически, думаю, у него право играть за сборную России есть.

– Заболотный играл только один матч за последний месяц. Чем он интересен сборной?

– Я частично ответил на этот вопрос, комментируя Ари. Все-таки это последний сбор в году, и мы внимательно присматриваемся к игрокам, которые потенциально могут прийти к нам в команду. Чтобы те командные связи, что на поле, что за полем, не рушились. Вопрос абсолютно справедливый. Ту игру, которую Заболотный провел, физически он выглядел хорошо, были моменты. Если надо, они комфортно себя чувствуют вместе с Дзюбой. Когда два больших нападающих, бывают проблемы, а они вместе в одной команде и взаимопонимание там есть. Но говорю сразу: если так будет продолжаться, то после перерыва на подобные вещи мы будем посматривать по-другому. Думаю, здесь все объективно, мы будем давать шанс другим.

При встрече с Левом не чувствовал в его голосе тревоги

– Вопрос по соперникам. С немцами будете пробовать новые идеи, или этот матч просто разгоняющий?

– Нам надо оценить состояние вызванных игроков, чтобы мы понимали, кто готов больше. Другое дело, что это контрольный матч, там есть шесть замен. Во время игры, возможно, мы используем их все, чтобы поддержать темп матча. Но по составу ничего не могу сказать.

– Где будет находиться сборная между матчами?

– Мы останемся в Лейпциге, будем тренироваться там два дня. Не было смысла возвращаться сюда, это лишний перелет, к тому же там будет чуть лучше погода. Два дня после игры будем там, и как обычно после утренней тренировки перелетим в Швецию, к ужину будем там.

– Главный тренер сборной Германии, ваш друг Йоахим Лев, находится в шатком положении. В случае победы в контрольном матче вы можете лишить его должности.

– Мы, кстати, не так давно завтракали с ним в Лондоне. И в его голосе я не чувствовал какой-то тревоги. Он – тренер высокого уровня. Последние игры немцев, если брать результат, то они были неудовлетворительные. Но если брать саму игру, особенно матч с французами, то она было очень высокого качества. Видимо, там тоже идут определенные перемены, пять футболистов играло других. Понятно, что нам предстоит тяжелый матч. Понятно, что у нас это контрольный матч, мы будем готовиться к шведам. Повторяю: нам надо правильно распределить силы, чтобы в обоих матчах мы были конкурентоспособны.

– Вы говорили, что хотите возглавить "Баварию". А сборную Германии?

– Я не сказал, что хочу. Это даже не цель. Просто спросили, какой клуб, и я ответил – мюнхенская "Бавария" подходит. Но я один тренер на свете что ли? Я не хочу кого-то возглавлять, просто это клуб, который мне нравится, вот и все.

– Недавно ходили разговоры о возможном назначении в "Спартак". Это имело под собой какие-то основания?

– Если говорить только по делу, то ситуация здесь следующая. Первое: со мной никто из руководителей "Спартака" ни разу не связывался. Второе: мои непосредственные руководители со мной на эту тему не разговаривали. Значит, либо с ними никто не связывался, либо связывался, но получил отказ. И третье, самое главное: в "Спартак" надо приходить, чтобы делать команду, которая будет выигрывать еврокубки. Все, баста, только с этой мыслью.

– Недавно выложили фотографию с Усэйном Болтом. Не приглашали в сборную России?

– Мы же сделали Инстаграм. Меня убедили, что надо официальный сделать, потому что много фейковых. Эта встреча была на чемпионате мира, в лифте. Там он свои качества проявить не мог. Я, кстати, не поленился, посмотрел отрывки его матча. Понятно, есть нюансы. Да, есть скорость, конечно, но футбол – это другой вид спорта. Тем не менее, Болт – молодец.

Лига наций: расписание матчей, календарь игр, результаты и турнирное положение