Футбол

2 февраля 2012, 00:15

Николай Писарев: "Раньше за деньги РФС проводили селекционные сборы клубов"

Александр Бобров
Шеф-редактор

Кубок Содружества-2012, как уже сообщал "СЭ", завоевала молодежная сборная России, выступавшая на нем в обновленном составе. Ее главный тренер остался доволен выступлением своей команды.

- Кубок чемпионов СНГ благополучно почил. Ему на смену пришел Кубок Содружества, где выступают молодежные команды разных стран. Как долго, на ваш взгляд, проживет этот турнир?

- Думаю, он полезен для всех. Вообще хочу сказать, что в январе в Питере нам представилась уникальная возможность в двух сборных в ходе двух турниров (включая Мемориал Гранаткина. - Прим. А.Б.) проверить потенциальных кандидатов, родившихся с 1990 по 1994 годы. Эту возможность нужно сохранить. Тут и объяснять ничего не нужно - спортивный департамент РФС может увидеть футболистов в хороших соревнованиях. Говорят, мол, привезли неосновной состав. Да в этом возрасте непонятно, кто лучше! Сегодня он лучший, а завтра худший. Все участники турнира благодарили за замечательную организацию. Кто-то приехал играть младшим составом, но и у нас были футболисты 93-го и 92-го годов рождения.

- Понятно, что турнир интересен прежде всего организаторам - России. А другим странам из бывшего СССР?

- Переговорил со всеми, кто был в Санкт-Петербурге. Всем понравилось, все готовы еще приехать. Что касается тех, кого не было на турнире, они заранее спланировали другие графики подготовки и ничего изменить уже не могли.

- Вы имеете в виду узбеков, армян...

- ...и азербайджанцев.

- Как вам кажется, лучше проверять себя в трех внеконкурсных матчах с мужиками, со взрослыми соперниками, как это было раньше, или, как сейчас, играть против сверстников, но проводить больше встреч?

- В любом случае участие вне конкурса само по себе какое-то ущербное. В прошлом году мы сыграли три матча, заняли первое место в группе, но в итоге поехали домой. В чем смысл? Сейчас одержали победу, это войдет в историю, ребятам запомнится. Стать победителем такого турнира довольно-таки приятно.

А по поводу мужиков скажу так. Помню, как сам выступал на Кубке Содружества в 93-м, когда мы играли основным составом "Спартака". И все привозили сильнейших футболистов - и Тбилиси, и Киев, и "Сконто". Но тогда было совсем другое время. А что сейчас? Получалось так, что за деньги РФС на турнире организовывались селекционные сборы для всех команд. Кому это нужно?

На финал в этом году пришло около семи тысяч зрителей. Хорошая телевизионная картинка. Это не искусственный турнир - а для людей. Они купили билеты и пришли. И мы показывали качественный футбол. Говорят, мол, неинтересно смотреть. Но иногда даже на чемпионате мира не все матчи групповой стадии интересно смотреть.

- Были претензии по судейству. Правильно ли, что все игры судят только российские арбитры?

- Казахстанцы были недовольны судейством в матче с Белоруссией. А у нас, например, удалили футболиста в игре с Туркменией. Потом признали, что ошибочно. Не дали пенальти в наши ворота? Ну давайте теперь только из-за этого говорить, что нам помогали. Ошибались судьи в обе стороны. Никакой предвзятости, а лишь невысокая квалификация одного отдельного арбитра. Но это не ставит под вопрос квалификацию и качество работы всех рефери и справедливость результатов турнира.

- Как определяли лучших футболистов?

- Опрашивали многих - нас в том числе, другие команды, специалистов из разных республик.

- Вы согласны с тем, что в итоге Васильев стал лучшим полузащитником, а Бибилов - лучшим игроком, а в остальных номинациях призы достались украинцам и белорусам?

- Конечно, я бы отдал все призы своим. Но в итоге получилось все правильно. Мне еще иранец понравился, ставший лучшим бомбардиром.

- Определяй вы сейчас состав молодежки, кого бы вызвали на сбор из тех, кто играл в Санкт-Петербурге?

- Не могу сказать. Давно не видел остальных. 29 февраля проводим товарищеский матч со шведами. За месяц нужно понять, кто в каком состоянии находится.

- Есть ли те, чья игра на турнире стала для вас откровением, кто приятно удивил? Или же вы всех достаточно хорошо знали?

- Многих увидел впервые. И с Байрамяном познакомился, и с Бибиловым. Получил большой объем информации. Все-таки две недели вместе прожили. Посмотрели на ребят и на поле, и в быту. У многих из них есть шанс получить приглашение на официальные игры.

Александр БОБРОВ

Молодежная сборная на Кубке Содружества

6 матчей: +5=1-0 (8-2)

Голы забивали: Делькин (2), Жестоков (2), Бибилов, Байрамян, Васильев, Заболотный.

Оптимальный состав: Зайцев - Шляков, Князев, Чичерин, Жестоков - Померко, Васильев (Махмудов), Байрамян - Бибилов, Делькин, Войнов.