Футбол

9 октября 2014, 16:00

Кустарники в степи

Евгений ЗЫРЯНКИН
Обозреватель

СВОЯ КОЛОНКА

Евгений ЗЫРЯНКИН

Мы много спорим о том, как реорганизовать российский футбол. Считаем, множим, делим: денег от телевидения надо получать столько, клубов должно быть полстолько, легионеров в пропорции к доморощенным два раза по столько. Изучаем чужой опыт, прикидываем, что и как из него взять на вооружение. Завидуем, грустим, мечтаем, надеемся.

И привычно не замечаем за деревьями леса.

Факт, давным-давно общепризнанный: классных футболистов с маркировкой "Сделано в России" едва хватает на основной состав национальной сборной, просто сильных крайне мало для премьер-лиги даже при нынешнем лимите. В "вышке" сплошь и рядом выступают игроки, чей потолок по-хорошему – ФНЛ. Причем среди них есть и таланты, что проявляется вспышками, эпизодами, когда серый, казалось бы, игрок вдруг достает из закромов мастерства умопомрачительный перл. Но погаснет вспышка – и перед нами снова буратино, с корявой техникой и зачаточными познаниями в тактике.

Все потому, что таланты эти – очень скверно обработанные. А если судить по большому счету, то попросту загубленные. Недоученные, недоразвившиеся. Способные, да не приспособленные.

Заглянул недавно на календарный матч двух ДЮСШ. Одна команда заработала штрафной в опасной близости от ворот и приготовилась его исполнить. Игроки второй… не поверите, рассредоточились кто где. Нападающий разбежался, беспрепятственно пробил, попал в угол – гол. Сижу на трибуне, ничего не понимаю.

После игры подошел к тренеру пропустившей команды, представился. "А чего, – спрашиваю, – ваши ребята "стенку" не ставят?" Тот смотрит на меня, как на чудо-юдо: "Что не ставят? Какую стенку?"

Навел справки. Оказалось, молодой человек работал хозяйственником при стадионе, косил траву, белил разметку, считал прокатные коньки. А в одно прекрасное утро, сладко потянувшись, решил стать детским тренером. Явился к директору, тот помог с документами, але гоп – и готов специалист.

Это Подмосковье, исторически футбольный регион. Страшно даже представить, что творится с тренерскими кадрами вдалеке. А потом мы удивляемся: да как же так в огромной стране не растут футболисты?!

Растут. Вкривь и вкось, как кустарники в неплодородной степи. И степь эта – детские тренеры России, весь ее детский футбол.

Почему так – все знают: смешны зарплатные ставки, невелика отдача от профессии, мелок престиж. Результат подай, игрока воспитай, а взамен в лучшем случае почетную грамоту. Тренер, дорастивший вундеркинда до взрослой команды, не получит звания заслуженного за титул, выигранный его бывшим подопечным в команде мастеров; на его счет не свалится бонус или процент от гигантского контракта того, кого он вывел в мастера.

Вот и получается, что в профессию идут только энтузиасты-подвижники, фанаты этого дела. Еще – бывшие футболисты, не нашедшие себя нигде после карьеры и занявшиеся детьми от безысходности: настоящих тренеров среди них единицы. Да разные прилипалы, как вышеописанный кадр.

Энтузиасты, между прочим, при всех их достоинствах тоже завуалированное зло. Один знакомый рассказал мне: "Когда, – говорит, – попал на сборы "по мастерам", все удивлялся: почему я вот этого не знаю, этого не умею, тому не обучен? Все твердят: самородок, самородок, только школы никакой. Так и не дорос до серьезных команд. А недавно встречаю своего детского тренера, разговорились, он мне и признался: да я же с вами занимался чисто для того, чтобы от улицы вас отвлечь, чтобы вы ни к чему плохому не пристрастились… Отвлек, ага. Половина той команды спилась давно, я один и остался в футболе. А займись нами настоящий детский тренер – может, и вышел бы из нас толк".

Что я мог ему ответить? "Не вышел бы из вас толк: нет у нас настоящих детских тренеров"?

Я промолчал. Хотя это правда.

В попытках исправить наш футбол, вывести его на новые орбиты, догнать и перегнать… не то что Германию, теперь уже действительно хотя бы Америку, мы можем делать что угодно, хоть кверху задом извернуться, если на пользу пойдет. Но пока не будет наведен порядок в детском футболе, пока статус детского тренера будет соседствовать с дворником и у него не будет стимулов искать талантливых пацанов по всей округе и круглые сутки жить своей работой, пока мы не начнем строжайшую, с привлечением ведущих тренеров России, аттестацию людей в этой профессии и не наделим их проработанными вширь и вглубь методиками… Пока мы хотя бы не начнем двигаться в этом направлении, все остальные маршруты "роста и развития" вообще не имеют смысла.