Футбол

2 апреля 2015, 02:30

Долой оптимистические мифы!

Игорь Рабинер
Обозреватель

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. РОССИЯ – КАЗАХСТАН – 0:0

Послесловие к матчу сборной России, который на полупустой "Арене Химки" завершился постыдной нулевой ничьей с Казахстаном

Минус Березуцкий.
А что в плюс?

Игорь РАБИНЕР

Для начала – долой оптимистические мифы. Главный из них озвучил днями Фабио Капелло, который сказал на пресс-конференции для детей: "Конечно, хотелось бы сыграть в финале домашнего чемпионата мира, и неважно с кем". Далее, правда, последовала шутка: "Но если встретиться, например, с Азербайджаном, то это было бы замечательно".

Судя по матчу с Казахстаном, где проверялся ближайший резерв, выход сборной России в финал ЧМ-2018 немногим более реалистичен, чем ее коллег из Азербайджана. Да, все понятно, обкатка молодежи, семь чистых новичков – правда, всего двое из них в стартовом составе. Но против кого играли-то! Сравнил стартовые составы сборной Казахстана в матче с Исландией (проигранном, напомню, дома – 0:3) и с Россией – и обнаружил там лишь четыре совпадения. Плюс – таких же два стерильных новичка с первых минут, как и наши Новосельцев с Камболовым, – Покатилов и Жуков.

Акинфеев в строю, Березуцкому предстоит обследование

И вот против, как мы теперь понимаем, второго состава сборной Казахстана – команды, набравшей в отборочном цикле одно очко дома против Латвии, – наш второй состав сыграл... так, как он сыграл. Простите, но любое другое описание увиденного будет иметь форму, несовместимую с законом о СМИ.

Один голевой момент в домашнем матче со второй сборной Казахстана – это как называется?! Во втором тайме наблюдать за игрой наших футболистов (исключая разве что Давыдова) стало физически больно. Хаос, какофония, бессмыслица зашкаливали за все возможные пределы. Даже с поправкой на массовый дебют. Настроение озаряли разве что, повторяю, выдумки "юного Месси" (простите, Леонид Арнольдович, что без спросу использую) да отблеск эффектной рыжей бороды Новосельцева.

Кто-то сейчас непременно начнет канючить: ну что же так, надо поддержать молодых. А кто же их не поддерживает? Считаю, что тысячу раз прав Капелло, устроив такое коллективное вторжение в национальную команду. Так же, как прав был главный тренер сборной России по хоккею Олег Знарок, сделав то же самое на февральском этапе Евротура – Чешских играх. Второй раз эти же парни будут чувствовать себя увереннее, чем в первый, – и так далее.

Видели, как скромно держался на поле тот же Портнягин, так уверенно замыкающий навесы в "Рубине"? Это ведь все как раз от непривычности обстановки. Мне рассказывали, что и на тренировках, и в команде перед Черногорией он, ни разу прежде в сборную не вызывавшийся, вел себя чрезвычайно стеснительно. Поэтому нельзя впечатления от чемпионата автоматически переносить на сборную и требовать появления Портнягина в стартовом составе лишь потому, что он так хорош в чемпионате. В этом смысле Капелло, выпустив в Подгорице Кокорина, был прав. А "товарняк" с Казахстаном – он для того и был придуман, чтобы резерв попробовал сборную на зуб.

Вот только зубки-то ребята пообломали. Во втором тайме резервисты-казахстанцы осмелели, поняв, что бояться тут некого. И принялись наших просто переигрывать – россияне еще "отскочили", например, от удаления Лодыгина. Глядя на все это, с каждой минутой все больше хотелось, чтобы этот стыд и позор побыстрее закончился. Вместе с чьими-то иллюзиями насчет ЧМ-2018.

Верно подметил на обсуждении в Общественной палате Курбан Бердыев: "Не нужно нам выигрывать никакой чемпионат мира. Такие цели только мешают. Куда важнее развивать все поэтапно, постепенно, основательно. Именно так было в Казани. Приезжая в Москву, я такой рассудительности не вижу". Сравните с тем, что потом (уже в отсутствие Бердыева) выпалил руководитель федерального проекта "Трезвая Россия" Султан Хамзаев: "Слова о том, что мы не выиграем чемпионат мира, – позор".

Железное правило: чем дальше человек от футбола – тем более категорично и дилетантски он мыслит. Причем полюсами – от "зажравшихся миллионеров" до "выиграем ЧМ-2018". Кем – зажравшимися миллионерами?


Вторник. Химки. Россия – Казахстан – 0:0. Аутсайдер сыграл с командой Капелло абсолютно на равных.
И часто атаковал ворота Юрия ЛОДЫГИНА.
Фото – Татьяна ДОРОГУТИНА, "СЭ"

В сборной стандарты меняются не за два-три, не за пять, а за 10-15 лет. За такое время можно изменить систему детско-юношеского футбола и вырастить новое поколение. То, что с 2000 года происходит в Германии, – и лишь спустя 14 лет привело к золоту мирового первенства.

Неужели всего этого не понимает прожженный профи Капелло? Конечно, понимает – да и никогда раньше он не был замечен в балабольстве!

Тем более что еще с Бразилии-2014 Капелло в курсе реального уровня российских футболистов. А по недавнему общению с Оресте Чинквини понятно, что их штаб действительно более чем внимательно отсматривает всех молодых и юных футболистов в России, у которых есть хоть искра каких-то способностей. И уж ему ли не знать, что из этой искры пламя в 2018 году никак не возгорится?

Схема побед Капелло с большими клубами была, по сути, одна и та же – итальянец умеет прекрасно выстроить оборону, а впереди уповает на индивидуальное мастерство своих суперзвезд, которыми – достаточно почитать автобиографию Златана Ибрагимовича – умеет мастерски управлять.

Но в сборной России звезд нет, и в этом главный тренер сборной Черногории Бранко Брнович (пусть он теперь и утверждает, что таких слов не произносил) абсолютно прав! Выстроить классную атакующую игру без них Капелло не удавалось еще нигде и никогда. Поэтому куда правильнее и взвешеннее слова и Бердыева, и Василия Березуцкого. Последний там же, где и Капелло, на детской пресс-конференции, отвечая на тот же вопрос, сказал: "Сначала надо из группы выйти".

Завышенные ожидания порождают массовую, а во время событий масштаба ЧМ (да еще домашнего!) общенациональную истерику в случае их невыполнения. Всем облеченным властью – футбольной или иной – следует это четко понимать. И не играть красивыми словами, а делать дело – так, как об этом рассуждал Бердыев.

Потому что с нынешним вторым слоем наших сборников – полный швах. Никого и никуда он не подпирает. Спасибо Капелло, что матчем с Казахстаном он нам это наглядно показал. Хотя для самых крепких из этих парней он все равно принесет какую-то пользу. В виде крупицы опыта.

* * *

Три решающих матча сборной – без зрителей?

Комментатор ВГТРК Александр Гришин во время репортажа из Химок сообщил, что сборная России в случае присуждения победы над Черногорией станет лучшей командой из всех, кто занимает третьи места в группах, и что по итогам всего отборочного турнира такая позиция позволит отобраться ей напрямую. Тут, однако, есть важнейший нюанс. Из набранных очков вычитаются те, что набраны против последней команды группы. Потому что в одной из групп – на одну команду меньше.

А значит, сегодня куда показательнее считать не набранные, а потерянные очки. И вот тут у нас все куда грустнее. По этому показателю пока лидируют Албания и Шотландия со всего пятью потерянными очками. Далее – с шестью – идут Израиль, Норвегия, Украина и Швейцария. И лишь затем с семью – мы с Венгрией, а замыкает девятку Голландия. Все, конечно, еще сто раз может измениться, но мы в этом реестре пока лишь делим 7-8-е места!

С другой стороны, в нашей группе последняя на сегодня – Молдавия, с которой мы потеряли очки. Поэтому тут Гришин прав, и сейчас по потерянным в зачетных матчах очкам мы идем вровень с Албанией и Шотландией. Но стоит Молдавии и Лихтенштейну поменяться местами, как мы тут же оказываемся в хвосте. Поэтому уповать на такие вещи ни в коем случае нельзя.

Кстати, на мой взгляд, не стоит мазать все черной краской – и справедливо будет отметить, что против Черногории россияне большей частью играли дельно. Во всяком случае, такую стабильную остроту у наших атак за последние пару лет припоминаю только в первом тайме матча со Швецией.

Вторник. Химки. Россия – Казахстан – 0:0. С мячом Дмитрий ТОРБИНСКИЙ. Фото – Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Команда играла легко, задорно – и этому не помешала даже травма одного из лучших на поле, Алана Дзагоева. Более того, Дмитрий Торбинский вышел вместо него, без преувеличения, великолепно, отдав два сумасшедших паса. Посмакуйте, какую паузу хавбек "Ростова" выдержал, прежде чем сразу трое его партнеров рванули в контратаку, и он забросил мяч на ход Кокорину! А тонкий пас между ногами у Симича под пенальти (пусть и несправедливый, что тут скрывать) на том же Кокорине?

Капелло нужно отдать должное за совсем неочевидный вызов в сборную (первый с 2011 года) Торбинского. и с Черногорией он был хорош, и с Казахстаном – одним из немногих светлых пятен. Так что в обойму дона Фабио автор победного гола в четвертьфинале Euro-2008 с Голландией, подозреваю, на некоторое время точно попал.

Вопиющая нереализация моментов Кокориным – отдельная тема. Форвард в этом году по-прежнему не забил ни гола, и, похоже, в момент завершающих ударов напрочь потерял уверенность. Но посмотрите, сколько моментов у него было! И два выхода один на один, и удар головой на последней минуте первого тайма, отраженный Полексичем, и неназначенный пенальти в первом тайме после явного толчка Симича, и назначенный – за чистую игру в мяч Баши. Говорит все это о большой двигательной активности, о правильных открываниях. Концовки – да, не хватало. Но и ни о какой пассивности и расхлябанности не было и речи. Во многом Кокорин идет не по тому пути, которого от него ждут и которого требует уровень его таланта, – но нужно отделять мух от котлет.

Также и те, кто критикует за матч с Черногорией Широкова (не только за незабитый пенальти), забывают о виртуозном эпизоде в первом тайме, когда он одним касанием принял мяч спиной к воротам от Комбарова, затем развернулся на 180 градусов и касанием №2 тоненько, "шведкой" катнул мяч на первый из двух выходов Кокорина один на один с Полексичем. Пересмотрите – это высший шик! Доказывающий, что капитан сборной по-прежнему способен на ровном месте создать голевой эпизод.


Игорь ПОРТНЯГИН, Магомед ОЗДОЕВ и Роман ЗОБНИН: "коробочка" для соперника. Фото – Татьяна ДОРОГУТИНА, "СЭ"

Давыдов – лучший игрок матча против Казахстана

Хороша была, помимо Торбинского, старая гвардия – Денисов, Жирков, Игнашевич, Березуцкий. Травма последнего, как и Дзагоева, заставляет лишь посочувствовать Леониду Слуцкому в канун битвы с "Зенитом" – словно рок какой-то накрыл ЦСКА. Василий был единственным игроком стартового состава Подгорицы, вышедшим на "Арену Химки", – и тут, конечно, есть вопросы к Капелло, в запасе у которого остались и Семенов, и Макеев.

Да, дядька-наставник на этой позиции – решение логичное. Но в конечном счете вторая сборная Казахстана – не такая уж и могучая команда, чтобы бояться сыграть против нее двумя необстрелянными центральными защитниками. Что Новосельцев с Камболовым, несмотря на все их ошибки, собственно, и доказали: в графе "пропущенные мячи" по итогам матча значился ноль.

Критика в адрес Дзюбы (например, со стороны Олега Веретенникова, назвавшего его очень инертным) по этому матчу во многом справедлива, но, например, четыре заработанных на нем фола защитником Гурманом об инертности все-таки не говорят.

Вторник. Химки. Россия – Казахстан – 0:0. Артем ДЗЮБА (справа). Фото – Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Зато один факт, опять же касающийся Дзюбы, на мой взгляд, говорит в пользу Капелло, и он повлиял в положительном смысле на атмосферу в сборной накануне матча в Черногории.

Всем еще памятен скандал в желтой прессе, учиненный вокруг форварда "Ростова" буквально в тот момент, когда сборная находилась в полете. Все в тот момент ждали, как поведет себя главный тренер. И тот целиком и полностью взял Дзюбу под защиту, сказав на предматчевой пресс-конференции, что тот никаких внутрикомандных правил (а они, как мы знаем, достаточно жесткие) не нарушал. По моей информации, такой поступок главного тренера вызвал в команде только одобрение – и поспособствовал сплочению.

А мне вспомнился эпизод из нашей беседы с Капелло двухлетней давности. Прочитаете – и поймете, что очень похожий.

"– Эту историю мне когда-то поведал Сергей Гуренко, ваш игрок в "Роме".

– И, добавлю, мой очень хороший друг.

– Так вот, в чемпионский сезон красно-желтых вы проиграли в гостях "Интеру". После игры команда осталась ночевать в Милане, и часть игроков отправилась в ночной клуб. Через день вы выступали в футбольном шоу на ТВ и там неожиданно показали сделанные скрытой камерой кадры. Все ждали вашей реакции – и вдруг вы, как ни в чем не бывало, сказали, что сами (!) отпустили футболистов развеяться, ничего страшного ни в поражении, ни в танцах нет, а "Рома" все равно будет чемпионом. Хотя никого никуда не отпускали – но приняли удар на себя. По словам Гуренко, игроки были потрясены, и этот эпизод стал одним из ключевых для сплочения и будущего чемпионства.

– Эта история абсолютно правдива.

– Но почему вы взяли огонь на себя?

– Потому что легче всего раскричаться на игроков, сделать их виноватыми во всем, обвинить в непрофессионализме и наказать. И иногда это действительно надо делать. Но все зависит от момента! Порой надо накричать, а порой – наоборот, поддержать. Я считал, что тот момент очень-очень важен. Что я обязан отвести удар от игроков и принять его на себя".

…Никогда не грех брать уроки психологии у тренеров, которые в карьере многого добились. Пусть даже пока и не со сборной России. И пусть даже наша вторая сборная катает убогие 0:0 со второй командой Казахстана.