Футбол

12 ноября 2018, 22:15

Ари - о сборной, Черчесове и конкуренции с русскими форвардами

Юлия Яковлева
Корреспондент

Товарищеский матч. 15 ноября. Германия – Россия. 22.45 (мск)

Новичок сборной ответил на вопросы "СЭ"

Форвард "Краснодара", забивший 6 голов в 8 матчах чемпионата, был экстренно вызван в сборную России перед играми с Германией (15 ноября, контрольная встреча) и Швецией (20 ноября, Лига наций). Бразилец ранее получил российский паспорт и стал шестым "новым русским" футболистом в национальной команде. После первой тренировки в составе сборной Ари ответил на вопросы "СЭ".

– Первое, о чем подумали, когда получили вызов в сборную?

– Я просто начал смеяться от счастья. У меня сбылась мечта!

– Особенный момент для вас?

– Да! Я в России уже 9 лет. И моя дочь, а также огромное желание реализовать детскую мечту – сыграть за сборную – помогли принять решение, именно поэтому остался в стране. А теперь мечта осуществилась. Хочу поблагодарить все команды, в которых я выступал в России. Особенно "Локомотив" и "Краснодар". В первом клубе я стал чемпионом, во втором в меня поверила команда, тренер. И еще благодарен Станиславу Черчесову за шанс в сборной. Но сейчас самое главное – работать и показать, что этот вызов был заслуженным, оправданным. Я хорошо готов и отлично начал сезон.

– Была ли беседа с Черчесовым, когда приехали в расположение команды?

– Да, состоялся обычный разговор. Тренер рассказал, какие в сборной порядки – стандартная беседа. Теперь буду стараться делать все, что он просит, и попробую зацепиться за эту возможность.

– Как прошла первая тренировка?

– Все хорошо. Хотя я немного стеснялся, все-таки первый раз в команде. Хотя было немало знакомых: Миранчуки, Гильерме, Петров. Да и с другими футболистами пересекался. Так что эмоции необычные, все немного в новинку. Первое впечатление – тут отличная атмосфера. Теперь нужно показать себя.

– Для вас это начало сезона лучшее в карьере: 6 голов чемпионате. Ждать ли дебютного мяча за сборную?

– Конечно! Для нападающего важно забивать голы. Если получится сыграть в каком-то из двух матчей, попробую помочь команде всем, чем смогу.

– Вас вызвали после травмы Дзюбы. Готовы его заменить? Стать лидером атаки?

– На самом деле в атаке у сборной много отличных форвардов. Есть молодой парень из ЦСКА, Чалов, лучший бомбардир чемпионата. Есть еще один нападающий из "Зенита". Но если я получу шанс сыграть, постараюсь им воспользоваться.

Германия - Россия: товарищеский матч, 15 ноября 2018, онлайн-трансляция, начало - 22.45 (мск)