Футбол

25 сентября 2017, 18:15

Черчесов в тренде: много "Зенита", мало "Спартака"

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Главный тренер сборной внимательно следит за чемпионатом России – это видно по списку футболистов, которые будут готовиться к Корее и Ирану

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Сразу выделим главное.

– Вернулся Кокорин;

Дзюба – пока нет;

– В составе стало меньше "Спартака".

Все это так или иначе вписывается в тренды сезона. Каждый из тезисов актуален и без сборной, и Черчесов, как внимательный зритель нашего чемпионата, оперативно реагирует на изменение обстоятельств.

Возвращение Кокорина готовилось. Когда нападающий начал забивать, людям, например, сообщили о разговоре, который состоялся между ним и тренером. То есть мосты восстановлены заранее.

Если сейчас пойдут дела у Дзюбы, то и с ним, вероятно, пообщаются прежде, чем вызывать официально. Хотя случай непростой, и рассуждения Черчесова про целесообразность использования фактурного форварда, а также приглашение Заболотного на место Артема, могут вызвать у игрока "Зенита" болезненную реакцию. В любом случае, Станислав Саламович редко бросается из одной крайности в другую, и вернуть разом и Кокорина, и Дзюбу было бы для тренера слишком.

А еще Черчесов, кажется, не создает своих списков совсем без разведки, как это, например, делали иностранцы вроде Капелло и Адвоката. Людей сейчас аккуратно информируют.

Игорь АКИНФЕЕВ (слева) и Владимир ГАБУЛОВ. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
Игорь АКИНФЕЕВ (слева) и Владимир ГАБУЛОВ. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

На прошлой неделе в "СЭ" пришел вратарь Владимир Габулов и среди прочих тем мы довольно подробно обсудили сборную. Голкипер "Арсенала" говорил совсем не как сторонний наблюдатель или ветеран, свое уже отыгравший. Нет, история с Кубком конфедераций, куда его позвали в последний момент, оказалась не красивым завершением карьеры в национальной команде, а началом нового этапа. И Габулов, похоже, догадывался об этом. Иначе бы не сказал, что мечтает попасть на ЧМ-2018.

О чем-то, надо полагать, Черчесов говорил и с теми, кого отцепил. Например, со спартаковцами – Глушаковым и Комбаровым. Эти люди еще совсем недавно играли в сборной довольно важную роль – в том числе и в раздевалке. И если в случае с Денисом все можно списать на травму (хотя к матчам сборной он должен быть готов), то Комбаров не попал в состав по спортивным причинам.

"Футболисты, с которыми мы работали, спокойно эту ситуацию воспринимают. Если какие-то вещи кажутся им нелогичными, то я сам звоню и объясняю, чтобы избежать заблуждений", – так прокомментировал Черчесов решение по Комбарову. И чем хуже будет выступать "Спартак", тем больше звонков придется делать главному тренеру сборной. Сейчас красно-белых в национальной команде – три человека. Базовым клубом вновь становится "Зенит" – семь представителей.

То, что решения главного тренера отражают турнирную таблицу чемпионата, вполне естественно. Вместе с тем хочется, чтобы Черчесов не только следовал за трендами, но и задавал их. Чтобы удачные эксперименты вроде приглашения Заболотного не были разовой акцией, или хитрым ходом с целью мотивировать Дзюбу. Сейчас, пока мы проводим контрольные матчи с Ираном и Кореей, смелые решения уместны.

Станислав ЧЕРЧЕСОВ (справа) и Артем ДЗЮБА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Станислав ЧЕРЧЕСОВ (справа) и Артем ДЗЮБА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Состав сборной России (позиции игроков приведены согласно сайту РФС)
вратари – Игорь Акинфеев (ЦСКА), Владимир Габулов ("Арсенал"), Андрей Лунев ("Зенит");
защитники – Виктор Васин (ЦСКА), Владимир Гранат, Федор Кудряшов (оба – "Рубин"), Георгий Джикия, Илья Кутепов (оба – "Спартак"), Роман Нойштедтер ("Фенербахче", Турция);
полузащитники – Александр Головин, Алан Дзагоев, Мариу Фернандес (все – ЦСКА), Александр Ерохин, Юрий Жирков, Далер Кузяев, Игорь Смольников (все – "Зенит"), Алексей Миранчук, Антон Миранчук, Дмитрий Тарасов (все – "Локомотив"), Магомед Оздоев ("Рубин"), Константин Рауш("Кельн"), Александр Самедов ("Спартак"), Евгений Чернов ("Тосно");
нападающие – Антон Заболотный ("Тосно"), Александр Кокорин, Дмитрий Полоз (оба – "Зенит"), Федор Смолов ("Краснодар").

Дзюба и другие. Кого не вызвал Черчесов