Футбол

9 ноября 2017, 17:00

Дети любят Глушакова, как Месси

Александр МУЙЖНЕК
корреспондент

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. 11 ноября. РОССИЯ – АРГЕНТИНА (16.00 мск)

Сборная России провела последнюю тренировку в Новогорске перед контрольным матчем с Аргентиной. Уже в пятницу команда проведет первое занятие в обновленных "Лужниках".

Александр МУЙЖНЕК
из Новогорска

Обычно тренировки сборной России начинаются с наставлений Станислава Черчесова. Их выслушивают даже те, кто потом работает индивидуально. Но четвертое занятие в Новогорске началось необычно. Поле украшали большие шары в виде футбольных мячей, а команду ждали ребятишки. Сборную навестили дети-подопечные благотворительного фонда, помогающего больным редким генетическим заболеванием кожи. Игроки раздали гостям автографы и подарки.

Таких улыбок – пускай и немного грустных – на лицах сборников не было видно всю неделю. В конце концов, многие из них занимаются благотворительностью, правда, далеко не все рассказывают.

– Я за такие акции, – признался Игорь Смольников. – Здорово поднять настроение детишкам. Увидеть вживую футболистов – их мечта. Мы дарим положительные эмоции.

– Детям с такими болезнями всегда тяжелее живется, – сказал Дмитрий Комбаров. – Акции, на которых они общаются со своими кумирами, это всегда хорошо. Это дает надежду на то, что все наладится. А мы пытаемся как-то поддержать.

Игроки отвлекались от общения с детьми, чтобы поиграть в квадрат или просто попинать мяч – погода стояла хоть и солнечная, но холодная. Акция закончилась совместным фото. Станислав Черчесов поторапливал фотографов – да и то, кажется, больше волнуясь за ребят, которые сидели на коленях в первом ряду. Детей спрашивали, кто им больше нравится из футболистов. "Месси, Месси!" – уверенно сказали трое из них. Впрочем, некоторые все-таки выбрали Дениса Глушакова.

Тренировка началась без мяча – с беговой работы – зато закончилась игрой. В занятии принимали участие все футболисты – даже Мариу Фернандес, который еще вчера занимался в зале и жаловался на распухшую ногу. Не было только Далера Кузяева. Черчесов еще в понедельник выражал беспокойство за плечо полузащитника "Зенита", и сегодня Далер отправился на обследование. Его участие в матче с Аргентиной не исключено. А вот Роман Зобнин за сборную в этом году уже не сыграет. Тренировку он закончил раньше всех, минут через 40, и о чем-то перешучивался с физиотерапевтом.

Игорь СМОЛЬНИКОВ: "С АРГЕНТИНЦАМИ ИЗ "ЗЕНИТА" СВЯЗЬ НЕ ПОДДЕРЖИВАЕМ"

– Вчера вы отсматривали сборную Аргентины? – вопрос защитнику "Зенита".

– Да, вчера давали теорию. Нам подробно показали, как соперник действуют в атаке. Еще раз убедились: Аргентина – отличная сборная с очень сильным нападением.

– Какие козыри у сборной России в матче с Аргентиной?

– Нам надо выйти сплоченными, друг за друга, и показать свой максимум. Играем дома, при полных трибунах. Все должны показать себя.

– Каково это – сыграть против Месси?

– В принципе, особенно это не обсуждаем, готовимся, как обычно. Месси – это само собой, но у Аргентины вся сборная сильная. Интересно выйти против такой команды. Проверить силы в матчах с сильными сборными перед чемпионатом мира – большое преимущество.

– Что говорят о предстоящей игре ваши аргентинские партнеры по "Зениту"?

– Связь никак не поддерживаем. Мешает языковой барьер. Буду рад их видеть. Все молодые, талантливые ребята. Им есть, куда расти. Об их уровне много говорит то, что они вызываются в сборную.

Дмитрий КОМБАРОВ: "НЕ БОИМСЯ МЕССИ и АГУЭРО"

– Что интересного об аргентинцах рассказали тренеры? – спросили у защитника "Спартака".

– В атаке у них много вертикальных передач и подключений защитников. Сегодня-завтра нам расскажут об их оборонительных действиях.

– Против Аргентины сыграете вторым номером?

– Еще разберем соперника, и тренерский штаб определится, как играть. Выйду ли я против Аргентины, еще не знаю, это решать тренерам.

– Обсуждаете с партнерами, что делать с Месси?

– Да нет. Интересная игра будет. Месси и звезды такого большого калибра нечасто приезжают в Россию. Тем более – открытие "Лужников", полный стадион.

– Сборная России не боится Месси и Агуэро?

– Никто никого не боится. Надо выходить на поле и играть. Будем настраиваться на соперника и не думать о личных обидах.

– Бросали жребий, кто заберет футболку Лео?

– Нет, никто заранее не загадывает. Посмотрим, кто как пойдет с поля после игры. С кем бы я поменялся майками, не знаю.

– Как вам форма сборной России?

– Мне нравится такой ретро-стиль! Красивая форма, легкая, удобная.

– На вашем фланге в сборной есть теперь и Константин Рауш. У вас разный стиль?

– Пока играли немного, тяжело оценивать. Мы с Раушем познакомились, взаимоотношения нормальные, он хороший парень.

Напомним, что сборная России проведет товарищеский матч против Аргентины 11 ноября в Москве на стадионе "Лужники". "СЭ" проведет его онлайн-трансляцию. Затем у россиян запланирована встреча с Испанией, которая состоится 14 ноября в Санкт-Петербурге. Аргентинцы в этот же день сыграют с Нигерией в Краснодаре.