Футбол

23 июня 2017, 00:00

Егор Титов: "Сейчас в сборной нет Аршавина, Кержакова, Бесчастных. Но есть Смолов"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола

КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ-2017. Группа А. РОССИЯ – ПОРТУГАЛИЯ – 0:1

Бывший полузащитник сборной России – о матче с Португалией.

– Какое впечатление оставила игра сборной?

– Неоднозначное. Во втором тайме смотрелись очень хорошо, давили, были подходы к воротам. Так что обнадежили. Но факт остается фактом: ни разу не попали в створ. С такой статистикой сложно на что-то рассчитывать в будущем. Да, сейчас в сборной нет Аршавина, Семака, Зырянова, есть объективные сложности. Но определять состав – прерогатива главного тренера. Как я уже сказал, после перерыва показали, что с португальцами можно и нужно играть. Просто необходимо было еще попасть в створ.

– Понимаете раздражение Станислава Черчесова, который на пресс-конференции, отвечая на вопрос о том, был ли мандраж у нашей команды в эпизоде с первым голом, ответил: "Мандраж был у вас…"

– Здесь на ситуацию можно посмотреть двояко. С одной стороны, мы вышли играть в семь номинальных защитников. С другой – на левом краю у нас играли Комбаров и Жирков. То есть футболисты, которые по своей сути все-таки полузащитники.

– Но мандраж-то был?

– Нет, я бы так не сказал. Есть тренерский штаб, который определил тактику на игру и видит ситуацию именно так. Мы со стороны можем сказать, что надо было этого поставить в состав, а другого оставить в запасе. Конечно, в сборной по разным причинам нет Кокорина и Дзюбы, которые могли бы разнообразить нашу атаку.

– Зато на замену вышел Полоз.

– Считаю, он здорово проявил себя в "Ростове" и заслуженно получил вызов в национальную команду. Но что-то не получилось. А потом не забывайте, с кем мы играли.

– С чемпионами Европы.

– Это раз. В их составе есть Криштиану Роналду, получивший "Золотой мяч". И вообще в Португалии две команды – "Бенфика" и "Порту"– продают в год игроков на сотни миллионов евро. Так что Португалия – это на самом деле футбольная страна.

– И все-таки вам такая оборонительная тактика в первом тайме вряд ли пришлась по душе?

– Сегодня я могу говорить про оборонительную или атакующую тактику только красноярского "Енисея", в котором работаю. Конечно, мне бы хотелось, чтобы Смолов, Миранчук, Головин в каждом матче забивали по три мяча. Это было бы красиво. Но в Европе и мире есть сборные, которые повыше нас классом. Так что надо отталкиваться от соперника.

В свое время Егор ТИТОВ играл одну из ведущих ролей в сборной России. Фото Александр ВИЛЬФ, "СЭ"
В свое время Егор ТИТОВ играл одну из ведущих ролей в сборной России. Фото Александр ВИЛЬФ, "СЭ"

Мексика нас посильнее?

– Надеюсь, против Мексики мы будем выглядеть достойно и постараемся сыграть на победу. Только она нас устроит.

– Вы считаете, что 0:1 с таким соперником, как Португалия, – нормальный результат?

– Результат плохой. Нам нужно было как минимум не проиграть. Наверное, ничья с точки зрения турнирной таблицы стала бы идеальным результатом. Но, как я уже сказал, во втором тайме игра команды понравилась. Сборная действовала агрессивно. Да, стопроцентных моментов мы не создали, однако подопечные Черчесова показали, что играть с португальцами можно и нужно. Забей Джикия в концовке, ничья стала бы более логичным результатом.

В любом случае у болельщиков есть основания рассчитывать, что сборная выйдет из группы.

– А вам не показалось, что португальцы порой выключали скорости и переставали играть в полную силу?

– Португальцы играли по счету. Они рассуждали так: "Вы атакуйте, а потом у нас появится момент, и мы забьем еще". К счастью, им этого не удалось. Выручил Акинфеев. Надо понимать, что у португальцев почти все выступают в ведущих клубах Европы.

– Что тогда скажете про Смолова, которого периодически сватают в иностранные клубы, и Головина, которого отправляют в лондонский "Арсенал"?

– Не хочу говорить про конкретных игроков. Но я уже посмотрел, почувствовал российский рынок. И уверен: лимит надо отменять! Тогда у футболистов появится стимул уезжать за границу. Пусть это будут небольшие, маленькие клубы. Наши ребята могли бы закрепиться там и прогрессировать дальше. Яркий пример – Караваев в "Спарте". Уехал в довольно скромный чемпионат, зато стал лидером в своей команде и теперь, возможно, получит предложение от более серьезного клуба или вернется в Россию окрепшим. Так что я сейчас не спешил бы рассуждать о перспективах Смолова, Головина или кого-то еще. Появится возможность – нужно уезжать, пора уже пробить эту стену!

– Акинфеев – лучший игрок матча?

– Акинфеев практически всегда лучший игрок матча. Если бы сейчас в составе были Игнашевич и Березуцкий, ему было бы попроще. Хотя моменты у наших ворот возникают всегда. Спасибо Игорю, что он держит уровень. Но по игре с португальцами никого выделять не хотелось бы. Мы все-таки уступили.

– Есть уверенность, что в матче с мексиканцами мы попадем в створ ворот?

– Один мой друг из мира футбола еще до матча сказал, что в первом тайме наша команда ни разу не ударит в створ ворот. Он хорошо знает Португалию, а точнее – ее главного тренера. И, как видим, друг угадал – сборная России не только в первом тайме, но и вообще за все 90 минут ни разу не пробила в створ. А если ты не наносишь точных ударов, то не выигрываешь. Хотя справедливости ради по воротам мы били – 10 ударов нанесли…

– Думаете, к субботе что-то изменится?

– Опять же нужно задавать вопросы тренерскому штабу. Резервы у нас есть, просто их нужно использовать, экспериментировать. Надо искать счастья в атаке.

– Хотелось бы…

– Да, сейчас у нас нет Аршавина, Кержакова, Бесчастных, Павлюченко. Но есть Смолов – футболист, на которого можно рассчитывать. Объективно – надежда есть. Играем дома, болельщики поддержат.

– Как закончится матч?

– Рассчитываю, что мы увидим много голов. Верю, что Россия забьет больше. Так что ставлю на победу России.

– А кто выиграет весь турнир?

– Вижу финал Португалия – Чили. Немцы? Они все-таки привезли экспериментальный состав.

Кубок конфедераций-2017. Календарь // Все о сборной России //
Как попасть на матчи Кубка конфедераций - читайте здесь