Футбол

20 декабря 2016, 23:00

Еще одни "красные дьяволы". С кем Россия сыграет в Сочи

Павел ГОРОДНИЦКИЙ
Корреспондент
28 марта сборная России сыграет товарищеский матч с командой, занимающей сегодня пятое место в рейтинге ФИФА. "СЭ" подготовил гид по сборной Бельгии и объяснил, чем эта команда отличается от той, которая обыграла нас на чемпионате мира 2014 года.

Euro-2016 завершился для бельгийцев смачным нокаутом: на выстрел Наингголана Уэльс ответил тремя точными ударами, и одна из самых перспективных сборных всего турнира отправилась домой. "Я не волшебник. Наши игроки еще слишком молоды. Невозможно найти замену опыту", – бубнил в микрофон тренер Марк Вильмотс, понимавший, что его дни в почетной должности сочтены.

Вскоре после этого вскрылась информация о том, что штаб бельгийской сборной устроил алкогольное барбекю прямо посреди группового этапа – разумеется, этот скандал тоже повлиял на решение местной федерации футбола. В итоге Вильмотса уволили в середине июля, а еще раньше начали поиск кандидатов на его место.

В длинный список вошли Роберто Мартинес, Мишель Прюдомм, Лоран Блан, Руди Гарсия и Луи ван Гал. Казалось, что "красных дьяволов" примет как раз суровый голландец, недавно покинувший пост в "МЮ", – это было бы логично. Но с ним бельгийцы так и не договорились: по одной информации, Луи сам был против этой работы, а по другой – его списали после доклада о том, каким он видит будущее команды. Схемы показались функционерам слишком скучными, и они остановились на более молодом и сговорчивом Мартинесе.

Аксель ВИТСЕЛЬ с партнерами празднует гол. Фото REUTERS
Аксель ВИТСЕЛЬ с партнерами празднует гол. Фото REUTERS

ТРЕНЕРЫ

Надо сказать, что с одним из тренеров в Бельгии точно угадали: вместе с Мартинесом в национальную команду пришел легендарный Тьерри Анри. Долго уговаривать француза не пришлось – он согласился на 50 тысяч евро в год (они пойдут на благотворительность) при условии, что ему разрешат параллельно быть экспертом Sky Sports (4 миллиона евро в год).

Работая на английском телевидении, Анри регулярно видит, как играют кандидаты в сборную Бельгии, так что никакой проблемы в совмещении нет. Игроки тоже в восторге, особенно нападающие: Тьерри отвечает за постановку атаки и много беседует со всеми форвардами, объясняя им, как выйти и закрепиться на высшем уровне.

С главным тренером все гораздо сложнее. Ему всего 43 года, он играл на позиции опорного полузащитника, но сейчас у него строго атакующая философия. Из-за нее команды Роберто иногда выдают грандиозные спектакли, а иногда отчаянно барахлят в защите. За 9 лет в статусе тренера он выиграл только Кубок Англии. Свой шанс превратить "Эвертон" в топ-клуб испанец упустил – "ириски" играли крайне нестабильно, а под конец сезона-2015/16 Мартинес и вовсе разругался с частью ведущих игроков.

После увольнения он получил 10 миллионов фунтов компенсации от клуба и черную метку от английских футболистов. Есть информация, что британцы, игравшие у Мартинеса в "Эвертоне" (Баркли и Стоунс), убедили других игроков сборной Англии, что этот человек по своему подходу и менталитету не подходит для национальной команды. Поэтому, когда тренером назначили невезучего Сэма Эллардайса, лидеры "Трех львов" выдохнули с облегчением.

В плане дисциплины Роберто достаточно жесткий специалист. Он установил штраф в тысячу евро для тех, кто опаздывает, и для тех, кто курит. Мартинес знает о вредной привычке Наингголана, но у полузащитника "Ромы" нет поблажек – штрафы касаются и его. Впрочем, в свободное от сборной время Роберто позволяется дымить. "Это его проблемы, если он закончит карьеру в 30 лет", – заметил новый тренер бельгийцев.

Роберто МАРТИНЕС. Фото REUTERS
Роберто МАРТИНЕС. Фото REUTERS

ЛИДЕРЫ И ТАКТИКА

Если сравнивать тех "красных дьяволов", которые обыграли Россию в Рио, с нынешней командой, то в глаза бросается три вещи. Во-первых, наполовину сменилась оборона: Компани мучается из-за травм, а ван Бюйтен ушел из футбола по возрасту. Во-вторых, месту Куртуа уже ничего не угрожает: если раньше его прессинговал Миньоле, то сейчас голкипер "Челси" не имеет конкурентов.

И в-третьих, практически весь атакующий блок (от Азара до Де Брейне) за два года не изменился. Игроки бельгийского нападения стали опытнее, мудрее и крепче, так что к чемпионату мира они будут еще опаснее.

Прозвучит удивительно, однако самый незаменимый игрок этой сборной – Витсель. Он выполняет функцию "позвоночника" в центре поля: отвечает за переход из обороны в атаку, делает немало черновой работы, прибегает в штрафную при розыгрышах "стандартов" и всегда готов пробить издали.

Если говорить о новых звездах, то стоит упомянуть Феррейра-Карраско из "Атлетико". Автор первого бельгийского гола в финале Лиги чемпионов в этом сезоне подтверждает возросший уровень: например, в матче с "Гранадой" он оформил хет-трик и отдал две результативные передачи. В товарищеской встрече со сборной Голландии Янник тоже был одним из лучших: нанес три удара (два в створ, один гол), совершил четыре удачные обводки и один раз самостоятельно отобрал мяч на фланге.

Делать выводы об игре сборной Бельгии пока рано. Испанцам в "товарняке" она проиграла (0:2) еще в сентябре, когда командные связи не были налажены, а в матче с Голландией (1:1) команда Мартинеса действовала довольно расслабленно. Матчи отбора на чемпионат мира тоже ни о чем не говорят: "красные дьяволы" разгромили (21:1 за 4 матча) тех, кого им и так положено обыгрывать по статусу, – Боснию, Эстонию, Кипр и Гибралтар. Схема постоянно варьируется между классическими 4-2-3-1 и экспериментальными 3-4-3 с подвижными крайними защитниками, которые занимают всю бровку.

Матч с Бельгией станет для нашей сборной отличной проверкой. Недостатка мотивации быть не может: соперник абсолютно заслуженно оторвался от России на полсотни мест в рейтинге ФИФА.

Ориентировочный состав сборной Бельгии. Фото "СЭ"
Ориентировочный состав сборной Бельгии. Фото "СЭ"