Футбол

30 января 2018, 15:30

"Федор останется в "Краснодаре". Черчесов - о Смолове, Джикии и телефонах

Александр МУЙЖНЕК
корреспондент
"СЭ" собрал самое важное из прямой линии с главным тренером сборной России.

– Братаны! – таким словом начал общение с болельщиками Станислав Черчесов в социальной сети ВКонтакте. Прямой эфир к этому моменту был уже запущен, но ведущий трансляции об этом еще не знал. Весь следующий час главный тренер сборной пребывал в таком же хорошем настроении и ответил на множество вопросов.

КТО ЗАМЕНИТ ДЖИКИЮ

– У нас есть обойма футболистов. Не только Беляев, но и Нойштедтер, Кутепов, Семенов. Контрольные матчи и тренировки покажут, кто будет играть.

Не зацикливаемся на футболистах, которые когда-то что-то сделали. Но должны быть открытыми. Кузяева, Рауша, Лунева, Антона Миранчука мы пригласили уже после Кубка Конфедераций. Может, условный Кузяев опять выстрелит. Хочется, чтобы все были в хорошем состоянии, чтобы нам было из чего выбирать.

КАК ПЕРЕЖИТЬ ТЯЖЕЛУЮ ТРАВМУ

– Важно все: окружение, семья, друзья. Зобнина я приглашал на сбор, чтобы он не чувствовал себя оторванным. Сегодня опять планирую звонить Джикии. Уже три дня прошло после операции, хочу узнать, какое у него самочувствие.

Станислав ЧЕРЧЕСОВ и Георгий ДЖИКИЯ. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
Станислав ЧЕРЧЕСОВ и Георгий ДЖИКИЯ. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

ПОЧЕМУ В СБОРНУЮ ВЫЗЫВАЕТСЯ ГАБУЛОВ

– Габулов вызывается не "потому что". Он подходит по всем критериям, показывает качественную игру. В театре, на сцене есть роли, которые надо выполнять. Мы не просто вызываем футболистов, а делаем тройку вратарей. Они – команда в команде, должны дополнять друг друга.

ВОЗМОЖНА ЛИ НАТУРАЛИЗАЦИЯ ИГРОКОВ ПЕРЕД ЧМ

– Непосредственно перед чемпионатом Европы мы уже делали натурализацию Нойштедтера, и это как-то не сработало. На Eвро он приехал с немецким паспортом, только там сделали российский! Это неправильно влияет на коллектив и его самого. Сейчас Роман обжился.

Если игрок получает гражданство сам, становится кандидатом в сборную чисто юридически. Но мы никого не просим сделать паспорт, чтобы попасть в национальную команду. Гильерме и Фернандеса никто не просил.

Станислав ЧЕРЧЕСОВ и Федор СМОЛОВ. Фото Алексей ИВАНОВ
Станислав ЧЕРЧЕСОВ и Федор СМОЛОВ. Фото Алексей ИВАНОВ

УЕЗЖАТЬ ЛИ СМОЛОВУ

– Не понимаю, почему в "Вест Хэме" он якобы не должен получить игровое время. Но, думаю, Федор останется в "Краснодаре". Будет там проявлять себя до чемпионата мира. Если хорошо сыграет на турнире, можно будет подумать о переходе.

КАК ЗАКРЫТЬ САЛАХА

– Надо играть плотно, не оставлять пространства. Мы уже играли против футболиста схожей манеры – Месси. Правильно, что мы не держали Лео персонально по всему полю, только в некоторых моментах. Подсмотрели это у одной командочки, как они действовали с Месси. Кудряшов действовал правильно. Кроме одной разрезающей передачи в офсайд, когда нам забили, Месси не создал реальных угроз.

Я смотрел центрального защитника "Вест Бромвича" (Ахмеда Хегази – Прим. "СЭ"), Эль-Ненни (хавбека "Арсенала" – Прим. "СЭ"). Сейчас нам стоит изучать не "Ливерпуль", а Египет. У Клоппа и Купера разный футбол.

КАК ИЗМЕНИЛОСЬ ОТНОШЕНИЕ К СБОРНОЙ РОССИИ

– Огульная критика сменилась критикой сопереживания. А это разные вещи. Огульная – это когда лишь бы пять копеек бросить – и пошло.

Если стадионы полные – значит, мы небезразличны. Хотим, чтобы сборную можно было пощупать, а не додумывать, кто мы и что мы.

Станислав ЧЕРЧЕСОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Станислав ЧЕРЧЕСОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

КАКИЕ ЗАДАЧИ У КОМАНДЫ НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА

– Этот вопрос вызывает у меня много эмоций. Во всех моих командах стояла задача выигрывать. Россия – не фаворит чемпионата мира. То, что мы хозяева, нас им автоматически не делает. Это зависит от качества команды и ее истории.

Но побеждать-то хочется! Спортсменистость внутри нас сохраняется. И Кубок Конфедераций хотели выиграть, говорю, как есть. Настраивались на это.

Прошлогодний турнир вытолкнул нас на определенный уровень. Надо планомерно идти вверх. Будем это максимально делать на чемпионате мира.

О ТОМ, ЧТО МОЛОДЫЕ ИГРОКИ ВСЕ ВРЕМЯ В ТЕЛЕФОНАХ

– Когда работал в "Амкаре", это раздражало. Теперь нет, сам что-то ищу. В жизни не можешь совсем отказываться от телефонов, блокировать их. Нужно самому подстраиваться под время. Нельзя жить прошлым.

На завтраке, обеде и ужине в сборной телефоны не запрещены, но разговаривать не надо. Мы футболистов не дергаем, они сами все понимают. Наш девиз – свобода, но ответственность, и это одно из достижений нашей команды.

Станислав ЧЕРЧЕСОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Станислав ЧЕРЧЕСОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

КАКОЙ ТЕЛЕФОН У ЧЕРЧЕСОВА

– Тот, что федерация дала. Тем более, техника в руках индейца – металлолом. Я в этом плане индеец.

КАК ЧЕРЧЕСОВ СЛЕДИТ ЗА СОБОЙ

– В ветеранских турнирах не принимаю участия, потому что играл до 40 лет и отдал все, ничего не сэкономил. Сейчас занимаюсь пробежками, фитнесом, плаванием, горными лыжами.

Есть пара лишних килограммов. Чуть-чуть этим недоволен, их необходимо убрать.