Футбол

13 ноября 2018, 12:30

Ари - в сборной. Спасибо лимиту на легионеров!

Михаил Борзыкин – о вызове Ари и натурализации, которая приняла невиданный размах.

Польза от лимита

Рад поделиться с вами хорошими новостями: лимит на легионеров, действующий в нашем футболе уже двенадцать лет, наконец-то приносит плоды. Какие красавцы у нас выросли – Нойштедтер, Гильерме, Мариу Фернандес, Рауш, а теперь и Ари. Последний, правда, созревал долго – через пару месяцев ему стукнет 33, – но это ничего, кто ж в современном мире заглядывает в паспорт? Теперь-то все убедились: стратегия развития футбола работает.

Двенадцать лет жили с девизом "Все в интересах сборной". Лимитные ограничения должны были подтолкнуть клубы к работе со своими воспитанниками. Они и работали, соревнуясь друг с другом в улучшении отношений с паспортистами.

В этом вопросе никогда не было согласия: лимит то смягчали, то ужесточали, иногда даже за пару недель до старта сезона; многие специалисты успели поменять свою позицию несколько раз.

Но все было не зря. Первые ростки взошли при Леониде Слуцком, когда выяснилось, что лимит породил замечательного вратаря Гильерме и универсала Нойштедтера. И пошло-поехало. В осенних матчах сборной России можно было оценить масштаб перемен: тут и упомянутые выше вратарь и универсал, и левый защитник Рауш, и уже ставший героем Фернандес, который после чемпионата мира, должно быть, выучил пару слов на русском.

Ари прекрасно вписывается в эту компанию. Опытный, талантливый русский парень, получивший свой шанс благодаря лимиту. Не будь ограничений – не было бы Ари, все заполонили бы легионеры. Им только и надо что урвать кусок пожирнее да и свалить обратно в свои Европы и Бразилии. А наши одаренные ребята не имеют возможности себя показать. Так было. Благодаря лимиту все изменилось: сборная получила плеяду звезд.

Особенность нашего футбола

Прошу простить мне этот, наверное, неуклюжий сарказм, просто не знаю, с какой стороны к этому вопросу лучше подойти. Как быть серьезным в театре абсурда? Сборная России на треть состоит из натурализованных иностранцев. Не надо заниматься буквоедством: сами получили паспорт по закону, такие же граждане… Речь о том, что они – плоды не нашей детско-юношеской школы, не нашего футбола. Они – другие. Иностранцы с паспортом.

Дело вовсе не в Ари. Он действительно проводит великолепный сезон: второй в премьер-лиге по системе "гол+пас" (6+3), один из лучших по многим атакующим показателям, самый лучший по касаниям мяча в штрафной площади соперника (7,3 за матч). У него отличная техника, дриблинг, а с возрастом появился еще и последний пас. Иногда творит такое, что приводит в восторг. Мастер! Нестабилен, правда, но сейчас очень хорош.

Непонятно другое – почему клубы и сборная живут по разным правилам? На протяжении последних двенадцати лет клубам говорили: воспитывайте игроков для сборной России, все в интересах национальной команды, вместо легионеров должны играть воспитанники клуба. И клубы проводили генеральную линию партии – это очень обременительно, но куда деваться. И тут на тебе – в сборную берут иностранцев: одного, второго, пятого.

Двенадцать лет наш клубный футбол мучили этим, на мой взгляд, глупым, вредным, даже разрушительным лимитом, который привел лишь к тому, что теперь каждый счастливый обладатель российского паспорта, несколько раз удачно попавший по мячу, становится долларовым миллионером. И параллельно с этим полным ходом идет натурализация иностранцев. Это как понимать? По-моему, это издевательство над здравым смыслом.

Тот факт, что у нас в сборной засилье легионеров, говорит о том, что лимит не работает. А если так, то его надо отменить или хотя бы изменить. Или, если лимит так дорог (зачем обижать российских футболистов и их агентов, зарабатывающих большие деньги), будьте последовательны. Двенадцать лет клубы заставляли заниматься своими воспитанниками. Ок, "Краснодар" воспитал Игнатьева. Бери, сборная! Но сборная берет бразильца Ари.

Такой абсурд, наверное, может быть только у нас. Когда ввели лимит на легионеров, клубы быстро сориентировались, сделав российскими позициями фланги обороны и вратаря. И по логике сейчас у нас должна быть сумасшедшая конкуренция на этих позициях. Но в сборной играют бразильца Фернандес и Гильерме и немец Рауш. О чем это говорит? Ну, конечно – лимит работает превосходно. Спасибо ему. Здравствуй, Ари!

Германия - Россия: товарищеский матч, 15 ноября 2018, онлайн-трансляция, начало - 22.45 (мск)