Футбол

12 ноября 2018, 22:30

Станислав Черчесов: "Ко всем травмам относимся по-рабочему"

Александр Рогулев
Корреспондент

Товарищеский матч. 15 ноября. Германия – Россия. 22.45 (мск)

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов в первый день работы в преддверии игр с командами Германии и Швеции поговорил с журналистами.

Александр Рогулев из Новогорска

Жаль Ахметова

– Очень много травмированных…

– Радости нам это не доставляет, но современный футбол без травм не бывает. Понятно, что не хотелось бы такого количества, но что есть, то есть. Мы ничего не можем поменять, и исходим из того, кто у нас есть в составе.

– Как происходит процесс ротации игроков, когда кто-то выбывает из-за травмы?

– Мы внимательно смотрим за всеми, и выбираем в состав людей из списка кандидатов. Мы знаем, что если что-то вдруг происходит, кто-то за ним идет. Да, в этот раз побольше травм, чем обидно. Мы этого не ждали. Жаль Ахметова, который получил вызов, но получил травму. Мы к травмам относимся по-рабочему. Неприятность, но это рабочая неприятность.

– Как быстро могут восстановиться Петров и Зобнин?

– И этих двоих, и Джикию с Кудряшовым мы проверили. Ни одного нездорового человека на поле мы не выпускаем. Сегодня они пробежались, посмотрим завтра их динамику. Все-таки вчера был тур, и на следующий день у многих болячки есть. Будем смотреть динамику. У нас есть несколько дней перед матчем с немцами. Дзюба сегодня приезжал, потом уехал. Он несколько дней будет здесь лечиться, посмотрим динамику его восстановления.

– Если Зобнин и Петров не смогут помочь сборной, будете кого-то довызывать?

– Повторюсь, мы это делаем в рабочем режиме. Посмотрим, что врачи скажут. У Петрова ничего нет, но у них вчера была игра, и сегодняшняя тренировка ему бы на пользу не пошла.

Кононов? Нам бы кто удачи пожелал
 

– Холодная погода вносит коррективы в тренировочный процесс?

– В тренировочный процесс – нет, но вносит коррективы в форму. По сравнению с двумя предыдущими сборами изменений мы не делали, но какие-то выводы тут тоже делаем. Тем более, УЕФА отнял у нас один день подготовки. Стараемся выделенное нам время использовать по-максимуму.

– Как обстоит дело с вратарями? Все-таки есть и Гильерме, и Андрей Лунев.

– Они приехали сегодня, будем смотреть, в каком каждый из них состоянии. Можно быть основным, но не попасть в стартовый состав. За эти два годы мы вообще не дергаемся, планомерно смотрим на ситуацию и делаем выводы.

– Изучали состав сборной Германии? Кто для сборной представляет наибольшую опасность?

– Мы смотрим, у них тоже есть вопросы, один нападающий травму получил. У каждой команды так бывает. Понятно, что обойму их игроков мы знаем, собираем информацию, проанализируем их матчи последние вместе с футболистами. Посидим, посмотрим, день у нас есть. Погода там ощутим лучше, там будет в этом плане намного комфортнее.

 

– Впервые вызван в команду Ари. Что скажете?

– Мы вчера с ним разговаривали по телефону, сегодня разговаривали лично. И он вспомнил, что первый человек в России, который его заметил, это я. Так, на всякий случай. Следим мы друг за другом давно, но получил паспорт он только сейчас. Подчеркиваю: никто его об этом не просил, он это сам сделал. Мы же внимательно смотрим за игроком, который может играть за сборную, не важно: играет он в России или за рубежом. На этот сбор мы не планировали вызывать, не хотели делать много изменений. Но так как Артем травму получил, его надо было кем-то менять. Он здорово играет и свой шанс заслужил.

– Хотел бы вам задать вопрос по главной теме дня…

– Для нас главная тема – это вот, начало сбора национальной команды. В последнее время было много "главных" тем.

– Но все-таки пожелаете удачи Кононову в "Спартаке"?

– Знаете, нам бы кто удачи пожелал.

Германия - Россия: товарищеский матч, 15 ноября 2018, онлайн-трансляция, начало - 22.45 (мск)