Футбол

25 марта 2019, 12:30

"Секрет Черышева". Версия разгадки

Игорь Рабинер
Обозреватель

Евро-2020. Отборочный турнир. Группа IКазахстан – Россия – 0:4.

Игорь Рабинер – о главных итогах победы России над Казахстаном.

?В сборной у Дениса нет флангового поводка

?На пресс-конференции в Астане (или Нурсултане, это уж казахстанцам виднее, как их столицу сейчас правильно называть) Станислав Черчесов многих заинтриговал, когда его спросили о секрете Черышева: "Секрет мы с Черышевым не расскажем. Но он есть".

?Кажется, я догадываюсь, в чем он заключается. И обращаюсь для этого к нашей беседе в прошлом июле с Мирославом Ромащенко, в котором второй тренер сборной России сказал: "О том, что у Черышева классный удар, известно давно, мы ничего не открывали. Единственное – мы помогли ему самому больше раскрыться. Наверное, никто не помнит Черышева, который хорошо бы смещался в среднюю зону. Сравните, куда он бежал, когда вышел на замену в контрольном матче с Австрией, и его перемещения на чемпионате мира. В Инсбруке он бегал исключительно по бровке. Это еще один ответ проведенной нами работой людям, которые в нас не верили. Вспомните гол Египту – откуда Денис его забил".

?Вот вам и ответ. Безусловно, базовая позиция Дениса в национальной команде – на том же левом фланге, что и в "Валенсии", и в других клубах, в которых он до нее выступал. Вот только функционал разный.

?В клубах примеры Черышев, обладающий, как многие соперники убедились за последние девять месяцев, отличным ударом (по два раза Саудовская Аравия, Турция и Казахстан, по разу – Египет, Хорватия и Бельгия), отчего-то привязан к бровке – а оттуда особо не побьешь. В сборной же у него гораздо большая свобода передвижения. Он смещается в центр, режет угол, при атаках с противоположного фланга, судя по двум его голам Казахстану, обязан замыкать дальнюю штангу.

?В отсутствии флангового "поводка", как мне кажется, и есть тот самый секрет, который признает, но о котором не говорит Черчесов. Ну не в том же, что и у главного тренера, и у снайпера сборной фамилии начинаются на "Чер"!

?Кстати, когда Черышев забил Казахстану первый гол, реакция главного тренера была гораздо более бурной, чем обычно, – даже когда Россия прошла Испанию в 1/8 финала ЧМ-2018. Это четко сказало, какова была для сборной и ее штаба важность этого матча. Потом тренерская реакция на голы была уже более спокойной.

?Укоризны же Черышев заслуживает лишь за одно – ненужную желтую карточку за игру рукой при счете 4:0. Как бы сборной это в самый неподходящий момент не аукнулось. Впрочем, конечно, это никак не перекрывает всего того, что футболист сделал.

?Ионов, Оздоев, Ахметов. У Черчесова сработало все

?Впрочем, не будем отделять Черышева от остальных – это несправедливо. Вот так и должна сборная России играть с командами уровня Казахстана. Но я думал, что проблем будет гораздо больше:

?1) после восьмичасового перелёта из Бельгии;

?2) без дисквалифицированного Александра Головина;

?3) против соперника, вдохновленного 3:0 над Шотландией (теперь думаешь – как такое вообще возможно?!);

?4) на привычной ему синтетике;

?5) при том, что страны бывшего СССР всегда из кожи вон лезут против России: в XXI веке она проигрывала в Грузии, дважды играла вничью в Азербайджане, по разу – в Армении, Латвии, Эстонии, дома с Молдавией. И вообще лишь однажды (с эстонцами) обыграла соперника оба раза за отборочный цикл и одержала за 14 матчей лишь одну крупную победу.

?Но у Черчесова в Астане сработало абсолютно все, в том числе и перемены в составе по сравнению с матчем в Брюсселе. Казахстан разорвали прежде всего на флангах, и появление в стартовом составе Алексея Ионова тут оказалось как нельзя кстати. Он раз за разом убегал от оппонентов (сначала Логвиненко, а после его травмы – Бейсебекова) как от стоячих, а важность результативной передачи на первый гол Черышева лишний раз доказывать не надо.

?Также здорово сработало появление Магомеда Оздоева в центральной зоне. Что-то похожее мы уже не раз видели после зимней паузы в "Зените". Прогресс любого футболиста в клубе, тем более от которого уже мало чего ожидают, – безусловная заслуга его главного тренера, в данном случае – Сергея Семака. Искусство же главного тренера сборной (в отличие от ситуации с Черышевым, где клубного прогресса особо не наблюдается, зато налицо иное его использование) заключается в том, чтобы либо быстро отреагировать на неожиданные обстоятельства, либо прочувствовать преждевременность вызова. Ответы на все дает результат.

?В данном случае он последовал уже перед первым голом, когда Оздоев сначала при совместном прессинге с Ионовым и Дзюбой заставил ошибиться Логвиненко и перехватил посланный им мяч, а затем в прыжке с лета отдал Ионову роскошный пас на ход. Перехватил мяч Магомед и перед вторым голом, отдав пас Мариу Фернандесу, после прострела которого мяч попал в ногу защитника и отскочил к Дзюбе. Наконец, после перерыва именно его удар срезал в свои ворота казахстанский защитник.

?А ведь сколько тревог было по поводу центральной зоны! Да и как не тревожиться в отсутствие одновременно Зобнина, Головина и Кузяева. Снова, как и в Брюсселе, отлично сыграл Ильзат Ахметов, который вписался в сборную как влитой – еще один плюс Черчесову. Не всякий тренер с ходу, с первого же приезда, начнет ставить с первых минут 21-летнего центрального полузащитника, футболиста самой огнеопасной зоны.

?У Ахметова, Оздоева и Юрия Газинского в центре не обнаружилось никаких сложностей. Зато были острота, своевременное и зачастую остроумное (акробатический пас Оздоева в эпизоде с первым голом, пятка Ахметова на Черышева перед третьим) принятие решений. Правы те, кто называют сборную Черчесова живым организмом, – вот могли бы вы представить Ахметова и Оздоева на ЧМ-2018?

?Не попавший на него в последний момент Андрей Семенов, попав в день своего 30-летия (но уж явно не поэтому – Черчесов в сантиментах не замечен) в стартовый состав, сыграл в паре с Георгием Джикией почти безупречно. Тут, безусловно, надо делать скидку на уровень соперника – но, если тебя выпустили за национальную команду, надо выдавать свой максимум здесь и сейчас. Центральный защитник "Ахмата" это сделал.

?Бросилось в глаза, насколько интереснее после переезда в Турцию стал при подключениях к атакам Федор Кудряшов. Не зря Черчесов слетал на тот самый матч, в котором левый защитник забил первый свой мяч в турецкой лиге. И вообще ему на месте, что совершенно правильно, не сидится – даже на Николая Комличенко вблизи посмотреть приехал. Причем не предупредив самого игрока. Особого впечатления – по крайней мере, чтобы вызвать его прямо сейчас – выходец из "Краснодара" не произвел.

?Ну а про прервавшего долгую безголевую серию, с облегчением отдавшего честь и вообще здорово игравшего Артема Дзюбу, не говоря уже о Черышеве, вообще не говорю – тут и так все ясно. Главная ударная сила времен домашнего чемпионата мира по-прежнему взаимодействует с удовольствием. Дзюба идеально вырезает прострел на Черышева – получите второй гол. Черышев так же на Дзюбу – третий. Похоже, эти два игрока, оказываясь вместе в сборной, делают друг друга сильнее.

?Кстати, подчеркну, что ни по Бельгии, ни по Казахстану у болельщиков и специалистов не должно быть никаких принципиальных вопросов к Гильерме. Свою работу он сделал на отлично.

В дальнейшем календаре заведомых неудобств нет

?На первом выездном "двойнике" нового отборочного цикла сборная России показала ровно те результаты, которые и должна была, – проиграла в гостях первой команде мира по текущему рейтингу ФИФА и обыграла Казахстан. Причем неудача получилась гораздо менее болезненной и по счету, и по сути, чем успех, – хотя, по правде говоря, были опасения, что получится наоборот. Не сомневаюсь в правоте Черчесова, когда он говорит, что разгром Казахстаном Шотландии мотивировал нашу команду сильнее некуда – даже говорить игрокам ничего не надо было. Но и точный выбор состава, и нащупанные у соперника слабые места (в первую очередь на флангах) – все это имело к этому внешне легкому успеху самое прямое отношение.

?То, что в одном и том же месте Россия выиграла, а ее гипотетический прямой конкурент Шотландия проиграла, да еще и крупно – уже неплохой задел. Кипр, что хорошо, не смог зацепить дома очки с Бельгией – это было бы совсем лишним. В общем, во второй игровой день в нашей группе все сложилось для нас отлично – надеюсь, вы не рассчитывали, что шотландцы потеряют очки еще и в Сан-Марино.

?Что же касается тех, кто начал словесно хлестать сборную после 1:3 от Бельгии – ответить хочется той самой фразой одного из комментаторов (отлично, кстати, сработавшего) матча Казахстан – Россия Андрея Аршавина. Соперничать в официальных матчах с соперниками уровня Бельгии можно, но только будучи к этому идеально готовыми. Поработав, например, месяц вместе – как это было перед ЧМ-2018. Оттого-то Черчесов и сетует, что в таких краткосрочных отрезках ему приходится превращаться из тренера в менеджера.

?На сей раз превратился удачно. Да, уровень соперника не дает повода для фанфар, но им еще надо воспользоваться – что, как показала Шотландия, далеко не факт. Россия сделала это, по сути, безупречно, оставив себя, что называется, при своих – Бельгия по уровню где-то там, далеко (да и проиграли ей, не забудем, на выезде), но остальным соперникам по группе мы давать шанс никак не должны.

?Летом нас ждет один важнейший матч – 11 июня дома с Кипром, еще одной кусачей командой, которая может представлять некоторую опасность. Очень хорошо, что удалось избежать угрозы сыграть с киприотами летом или в начале осени на их поле – матч состоится 13 октября, когда погода уже станет хотя бы относительно нормальной. С Шотландией же сразимся 6 сентября в гостях и 10 октября дома.

?Сроки – совершенно нормальные. Главное – что матчи с прямыми конкурентами из 3-й и 4-й корзин не проводим в ноябре, так же, как и март, традиционно некомфортном для нашей сборной месяце. Тогда встретимся дома с Бельгией, но лучше уж с ней, чем с шотландцами или киприотами. Никто же не собирался дарить нам на финише матчи с Сан-Марино и Казахстаном!

?Так что на данный момент все в норме. Проигрываем тем, кто намного сильнее нас, обыгрываем – тех, кто намного слабее. И обыгрываем не со скрипом, а так, что летят пух и перья. А потому старт квалификации частично домашнего Евро-2020 следует признать приемлемым. У бельгийцев же, как завещал вождь мирового пролетариата, – учиться, учиться и учиться. В первую очередь – учиться рождать собственных Азаров. А потом, что не менее важно, правильно их воспитывать и доводить до взрослых кондиций, соответствующих уровню их таланта.

Чемпионат Европы. Отборочный турнир. Группа I
24 мар, 17:00. Astana Arena (Астана)

Сборная России по футболу: состав, новости и материалы // 
Чемпионат Европы-2020: турнирные таблицы и расписание матчей, календарь и результаты игр отборочного турнира