Футбол

16 ноября 2016, 15:15

Кокорин: без проблем, без голов, без пользы

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. РОССИЯ – РУМЫНИЯ – 1:0

"Слово "проблема" в случае с Кокориным неуместно", – заявил на пресс-конференции после матча в Грозном главный тренер сборной России Станислав Черчесов, похвалив нападающего за желание и проделанную работу. Мы взяли на вооружение показатели компании InStat и изучили игру футболиста "Зенита". И тут же возникли сомнения, что с таким КПД форвард в дальнейшем сохранит место в основном составе национальной команды.

ПУСТОЙ ГОД

Вырванная на последних секундах победа над смешанным составом сборной Румынии оказалась приятна и позволила чуть-чуть улыбнуться, но затмить главное она не могла по определению: в 2016-м национальная команда под руководством двух главных тренеров сполна наработала на титул "Разочарование года".

Грустными вышли эти 12 месяцев как для сборной в целом, так и едва ли не для всех ключевых футболистов по отдельности. Однако у кого-то при кошмарном Euro или сереньких осенних товарищеских матчах случались какие-то успехи на клубном уровне. Смолов, к примеру, именно весной 2016-го окончательно присвоил себе славу главного российского бомбардира, да и осенью до травмы забивал за "Краснодар" регулярно. Акинфеев при всех напастях и сериях совершил "золотое" для ЦСКА спасение в Казани. Головин и Зобнин именно в нынешнем сезоне доросли до статуса сборной. Оздоев, в конце концов, отметился в родном Грозном голом, который никогда не забудет.

А вот у Кокорина, одного из тех, кого по инерции принято считать нашей надеждой перед чемпионатом мира-2018, каких-то адекватных его данным моментов за этот год вспомнить никак не получается. Разве что выигранный финал Кубка России в мае, когда Александр провел действительно неплохой матч, да парочку сиюминутных достижений и результативных действий во встречах с середняками.

Его переход в "Зенит", случившийся зимой, рассматривался под разными углами. Кто-то считал, что следовало уезжать в Европу, ведь жирный денежный контракт в России все равно не позволит развиваться быстрыми темпами. Кто-то тот трансфер, наоборот, приветствовал – в разваливающемся "Динамо" расти уже было невозможно, а в Санкт-Петербурге, в клубе статусом куда выше, хочешь не хочешь, но заиграешь и раскроешь все грани таланта.

В 2016-м Кокорин не заиграл и не раскрыл. Так и остался топтаться на своем уровне и в статусе подающего надежды. А стал ли "своим" в новой сборной Черчесова, куда его после памятных летних похождений с шампанским позвали только на третью серию товарищеских матчей, – тоже большой вопрос.

В борьбе - Александр КОКОРИН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
В борьбе - Александр КОКОРИН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ЧЕРЧЕСОВ ПРАВ!

Наш главный тренер после финального свистка в Грозном форварда на публике защищал. Говорил, что от борьбы Кокорин не отлынивал, двигался много, моменты создавать помогал, а голы – дело наживное, они обязательно придут.

В единоборства нападающий "Зенита" действительно вступал часто. Согласно InStat – 29 раз, что стало наивысшим показателем в команде (второй – Миранчук, успевший за свои 60 минут до замены поучаствовать в 20-ти). Правда, успешность составила лишь 38 процентов, а когда Кокорин боролся наверху, где он не особо силен, из 11-ти выиграно только 3.

Еще нападающий совершил два удачных отбора, три подбора и аж один перехват, да еще и на чужой половине поля. По участию в атаках (36) он занял почетное четвертое место, уступив Зобнину, Глушакову (опорники часто идут в лидерах по этому показателю) и Самедову (атакующий перекос на правый фланг в матче с Румынией оказался заметным). Словом, цифры не оставляют никакого сомнения: прав Черчесов, Кокорин постоянно двигался и очень старался. И даже в голевой атаке участие, пусть и пассивное, но принял – попытался вступить в борьбу на "втором этаже" и помог чужому защитнику ошибиться неудачной скидкой на Оздоева. За рвение и волю снимаем шляпу.

Александр КОКОРИН (№9) поздравляет автора победного гола Магомеда ОЗДОЕВА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Александр КОКОРИН (№9) поздравляет автора победного гола Магомеда ОЗДОЕВА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ЛУЧШИЙ. ПО ПОТЕРЯМ

Только чего мы в первую очередь требуем от форвардов?

Иногда хотим, чтобы забивали или хотя бы раздавали. Тут у Кокорина после двух матчей с Катаром и Румынией "0+0". Зато неиспользованных моментов – на полноценный хет-трик в каждой игре. При всех свободных зонах и не таком большом сопротивлении по воротам Румынии зенитовец не пробил ни разу.

Иногда мы испытываем желание, чтобы нападающие дорожили мячом и всеми силами пытались довести перспективные атаки хотя бы до удара. Но к Кокорину по итогам двух контрольных встреч это тоже не относится. Когда надо было отдавать пас, он шел в дриблинг и упирался в соперника. Когда требовалось пробить – делал ненужную передачу. В игре с Румынией никто не допускал брак так часто, как Кокорин. С 16 потерями он занимает первое место (Зобнин с 11 случаями – второй), а 52 процента удачных ТТД (35 из 67) заставляют горько вздохнуть. Четырежды за 90 минут Александр попросту не смог обработать мяч, как, к примеру, произошло и в убойном моменте во втором тайме.

Бывают форварды не с бомбардирскими навыками, а с диспетчерскими, – и от них мы хотим максимум обострения. Тут Кокорин, без иронии, мог себя проявить на высшем уровне, потому что две его передачи должны были заканчиваться голами – в первом тайме опасно в дальний угол бил Самедова, после перерыва после дальнего заброса убегал один на один Полоз. Однако два подобных действия нашего героя – вовсе не лучший показатель в матче. Столько же – у Миранчука и того же Полоза. А уж у Самедова и вовсе из 12 попыток удачными оказались аж шесть. Было, значит, кому обострять у нашей команды. А вот забивать оказывалось некому.

Эффективность дриблинга составила 50 процентов (3 из 6), да вот только графическая карта этих действий упорно твердит, что в обводку наш форвард пускался только в центральной зоне. Три офсайда, лишь парочка передач в штрафную, два неточных навеса, – вот еще кое-какие итоги двигательной активности Кокорина. Не самые полезные. Такими же словами, впрочем, можно описать и игру Александра.

В воздухе - Александр КОКОРИН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
В воздухе - Александр КОКОРИН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

А КОГДА ВЕРНУТСЯ СМОЛОВ И ДЗЮБА?...

Да, за желание, которое у форварда в этом матче прослеживалось, хвалить и подбадривать можно. Однако обычно это делают по отношению к футболистам, только-только раскрывающимся или пребывающим в глубоком кризисе после непростого периода. Тогда и можно закрывать глаза на мизерную эффективность, на гигантское количество потерь и вред при развитии атак.

А Кокорину, между тем, уже 25. И уважительных причин для кризиса никаких не видно. Наоборот: основные конкуренты по атаке травмированы, все благоприятные факторы для роста как в сборной, так и в клубе есть. Но на выходе – бег на месте, а иногда и шаги назад. А ведь весной вернутся Дзюба и Смолов. Стучится в двери основы национальной команды Полоз. Будет ли тогда место Кокорину на поле? И ведь даже на правом фланге, куда теоретически Александр может перейти с острия, у Черчесова имеется фигура предпочтительнее – Самедов, который и работоспособнее, и интереснее, несмотря на свои 32.

Хотя, возможно, мы здесь преувеличиваем. Футболисты ведь рано или поздно раскрываются, голы к ним приходят, а талант сверкает во всех красках. Не исключено, что еще чуть-чуть – и Кокорин поймает атакующую волну. И тогда схватятся за голову от беспомощности соперники по КК-2017 и ЧМ-2018. Сколько мы там ждем от "самого талантливого форварда России" прогресса, который уже где-то рядом? Кажется, с 2010-го.

Подождем еще пару лет.