13 ноября 2020, 00:00

«Если сегодня был нежный футбол, то в Турции будем играть иначе». Черчесов — о ничьей с Молдавией

Константин Алексеев
Шеф отдела футбола
Главный тренер сборной России прокомментировал итоги контрольного матча с Молдавией (0:0)
Товарищеские матчи.
12 нояб, 20:00. Zimbru (Кишинев)

— Контрольный матч, в котором каждый тренер решал свои задачи. Мы готовились по одному плану, но жизнь внесла свои коррективы — есть травмированные, кто-то не приехал из-за тестов на коронавирус. Что ж, попробовали другие варианты. При зрителях играть приятнее. Их, а также голов, нам не хватало, — отметил Станислав Черчесов.

— Дзюбы тоже не хватало?

— Это к футболу имеет отношение? По-моему, нет. Следующий вопрос.

— Соперник чем-то удивил?

— Нет. Мы знаем команду, футболистов, некоторые играют в России. Сегодня, правда, поменяли систему — не 5-3-2 играли, а в четыре защитничка, но и к этому были готовы. Знали, что будут отлично настроены — Россия хороший раздражитель. Сюрпризов не было. Мы тоже какие-то моменты попробовали. Некоторые удались, другие — нет.

— Теперь будет сложнее попасть во вторую корзину при жеребьевке ЧМ-2022.

— Математикой сегодня не занимались, готовились к игре. Вопросы рейтинга подразумеваются по умолчанию, но мы на них не концентрировались. Впереди еще два матча, посмотрим. В конце концов никто не знает, какая корзина принесет тебе больше счастья.

— Мы давно не видели такого нежного футбола. Уровень противостояния перед матчами Лиги наций вас устроил?

— Век живи — век учись. Я слышал про искренний футбол, теперь узнал о нежном. Я смотрю на происходящее немного другими глазами, поэтому мне трудно ответить на ваш вопрос.

— Вы приравнивали матч с Молдавией к встречам Лиги наций. По-прежнему так считаете?

— Да, важна любая игра за сборную. Мы хотели сегодня победить, но соперник тоже представил свои козыри. Моменты, которые у нас были, надо было реализовать. Тогда и Молдавия действовала бы иначе, появлялись бы зоны. Понятно, что игра с Турцией будет другого накала. С «нежного» футбола перейдем на другой. Соперник будет играть дома, Лига наций. У нас произойдут изменения. А сегодня контрольный матч дал пищу для размышлений мне и, думаю, моему коллеге.

— Оцените игру дебютантов.

— Пока оценивать не будем, это лучше делать по итогам какого-то этапа. Молодежная сборная свой отборочный цикл завершила, у нас появился шанс задействовать футболистов этой команды. Мы действуем последовательно: говорили о том, что как только представиться возможность, сразу вызовем, — сделали это. Чтобы быть объективными надо в спокойной обстановке посмотреть игру на видео еще раз. Тогда и футболистам можно будет что-то подсказать, и для себя выводы сделать. Мы терпеливы к новобранцам. Рады, что они здесь и потихоньку вливаются. Теперь они уже дебютировали, стали полноценными игроками сборной. Отношением к тренировкам и игре я доволен. А более конкретно поговорим на теории.

— Какую-то пользу извлекли из матча?

— Есть ситуация, в которой мы находимся. Я не знаю, было ли еще когда-то столько новобранцев, как сейчас. Это совсем другая сборная по сравнению с командой, которая была пару месяцев назад. Кто-то пропускает из-за травм, кто-то — из-за ковида. Мы хотим выигрывать в любом состоянии, но сегодня не удалось. Разберем этот матч.

— Почему не удавалось выходить на ударные позиции в штрафной?

— Не было пространства, соперник большими силами оборонялся. Хотя я соглашусь, что возникали ситуации, когда не хватало последней точной передачи. Надо качественнее распоряжаться мячом, находить партнеров в более выгодной позиции.

— Алексей Миранчук не перегружен матчами, был активен. Не думали дать ему больше времени?

— Первый тайм действительно был активен. Но он давно не имел игровой практики по 90 минут, чуть подсел после перерыва. Плюс, если честно, поле было тяжеловатое.

— Почему выбор пал на Гильерме?

— Главный тренер так решил.

— Почему Фомин провел полный матч?

— Мы хотели дать ему сыграть 90 минут. На прошлых сборах было видно, что осваивается, прогрессирует. И в клубе качественно играет. Сегодня имел возможность провести полную игру. Теперь и ему есть о чем подумать, и нам — что подсказать. Эта встреча пойдет на пользу. Одно дело — теоретически знать об игроке, другое — увидеть на практике. Фомину есть над чем работать, мы ему поможем.

— Почему выбрали капитаном Джикию?

— Меня всегда умиляет этот вопрос: «Почему?»

— Джикия — отличный выбор!

— Хоть чем-то я угодил.

— Почему Зобнина и Бакаева не было в заявке?

— Вчера после пяти минут тренировки Зобнин почувствовал дискомфорт. Сделали МРТ, она ничего страшного не показала. А Бакаев не в тех кондициях, что надо, последние матчи особо не играл. Будем готовить к следующим встречам.