9 октября 2020, 08:20

Основного вратаря — нет. И как без Джикии? Рабинер — о поражении России от Швеции

Игорь Рабинер
Обозреватель
Обозреватель «СЭ» — о контрольном матче сборной России со шведами (1:2) и составе на игру Лиги наций с Турцией.
Товарищеские матчи.
08 окт, 19:15. ВЭБ Арена (Москва)

По первому тайму не то что поражения, а ничьей сборная России абсолютно не заслуживала — по моментам было где-то 5:1 в нашу пользу. Во втором — уже иначе, шведы действовали интереснее. Их второй гол, понятно, вышел шальным, с дикого рикошета, но и мы ничего не создали. За дебютный мяч Соболева в добавленное время радостно, но он случился уже слишком поздно, чтобы что-то изменить.

При этом надо понимать, что ни в одном из таймов у России не было более или менее основного состава. Первый гол на пару привезли Кутепов и Джанаев, ни одного из которых, подозреваю, в ближайших официальных матчах с Турцией и Венгрией не будет. При этом шанс, данный Джанаеву, абсолютно справедлив, потому что в «Сочи» человек вообще не ошибается, а у Шунина с Гильерме оплошностей случалось в последнее время гораздо больше. Но вот что такое сборная — Сослан побежал на выход непонятно куда, Кутепов с минимумом игровой практики потерял на штрафном своего шведа — и большой привет.

Лучшая новость этого матча — за пределами поля. Это отрицательный повторный тест на корону Джикии и Гильерме. Без спартаковца работающего центра обороны у этой команды просто не может быть. Так неправильно, но деваться от этого некуда. Равноценной альтернативы ему просто не существует.

Кстати, эксперимент с Кудряшовым в центре обороны при схеме с двумя центральными (раньше он играл в центре только при трех) сработал нормально — Федор не лажал, а однажды даже отдал отличный первый пас Миранчуку, который прошел и грохнул в перекладину. В то же время Кутепов не только ошибся при голе, но и атаки начинал плохо, регулярно ошибаясь.

Неплох слева был Караваев, регулярно смещавшийся в центр и обострявший. То, что первым выбором на место левого защитника стал Вячеслав, а не Жирков, свидетельствует: с Турцией на фланге выйдет либо Кудряшов (если в центре окажутся готовы и Джикия, и Семенов), либо Караваев. В опорной зоне, как обычно, появятся Зобнин и Оздоев, сыгравшие со скандинавами по тайму. Газинский не убедил.

Антон Миранчук — явно более приоритетная кандидатура под Дзюбой, чем Бакаев. Мостовой шанс особо не использовал, поэтому справа в атаке безальтернативен Ионов. Слева скорее Черышев, чем Жирков, который в своем возрасте провел полный матч, а следующий — через три дня. Соболев голом набрал вистов, но в основе, понятно, будет Дзюба. Александр в то же время — уже твердый второй центрфорвард.

Ничего страшного в поражении нет, тем более выглядела наша команда далеко не безобразно. Надо реализовывать. Вот с этим в четверг получилось совсем туго.