Футбол

13 сентября 2018, 21:00

Кого Черчесов хочет "украсть" у Лева

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге
Познакомьтесь с Вальдемаром Антоном из "Ганновера-96" – его могут натурализовать для сборной России.

Что случилось

В четверг утром в немецком Bild вышла статья с броским заголовком: "Йоги, внимание! Россия хочет украсть наш суперталант!" Ее автор обращается к главному тренеру сборной Германии Йоахиму Леву и сообщает, что Российский футбольный союз и лично Станислав Черчесов хотят видеть в российской сборной перспективного 22-летнего центрального защитника "Ганновера-96" Вальдемара Антона. Якобы еще до чемпионата мира Черчесов связывался с ним напрямую, и в скором времени в составе нашей команды может появиться еще один натурализованный игрок.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

No matter where you go or whom you grow up to be. Never forget your roots, never forget where you came from, it’s what made you. #russia #worldcup #wowa?

Публикация от Waldemar Anton (@wowaanton31) 14 Июн 2018 в 10:51 PDT

Кто такой Вальдемар Антон

Антон родился в Узбекистане, в городе Алмалык, откуда в возрасте двух лет вместе с родителями переехал в Германию. Родители назвали его Владимир, однако при регистрации немцы записали его, как Вальдемар. Воспитанник футбольной школы "Ганновера-96", в свои 22 года он является самым молодым капитаном команды среди всех клубов бундеслиги. Антон – правша, поэтому при необходимости может занять правый край обороны, но все же родная его позиция – центр защиты (к слову, довольно проблемная зона в нынешней сборной России, усиление которой для нашей команды совсем не будет лишним). По данным портала transfermarkt.de, 189-сантиметровый защитник к настоящему моменту провел 73 матча за первую команду ганноверцев, забил четыре гола и отдал три результативные передачи. Его контракт с клубом рассчитан до 2021 года, а трансферная стоимость составляет 15 миллионов евро.

Кроме того, в 2016 году он дебютировал за немецкую молодежку (до 21 года), за которую отыграл девять матчей. В ее составе защитник стал победителем Евро-2017 в Польше, в финале которого немцы с минимальным счетом обыграли испанцев (1:0) во главе с Марко Асенсио, Саулем и Кепой Аррисабалагой. Правда, на самом турнире Антон не сыграл ни минуты, все матчи проведя на скамейке запасных.

Поскольку Антон не заигран за взрослую сборную Германии, ничего не помешает ему присоединиться к российской национальной команде, если он этого захочет. Сам футболист, как сообщает Goal.com, отмечает, что выбор одной из двух сборных – "трудное решение", поскольку он чувствует себя как дома и в Германии, и в России. При этом 14 июня, в день открытия ЧМ-2018 и матча Россия – Саудовская Аравия (5:0), в своем Инстаграме он опубликовал фотографию с российским флагом и написал: "Неважно, куда ты идешь или кем станешь. Никогда не забывай свои корни, не забывай, откуда ты пришел, это то, что создало тебя".

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3 Points ???????? #niemalsallein#h96#nike#team#focus

Публикация от Waldemar Anton (@wowaanton31) 10 Дек 2017 в 12:21 PST

Интервью Eurosport

Кстати об Инстаграме. Аккаунт футболиста имеет необычное имя – wowaanton31. В январе этого года Антон дал интервью Eurosport, в котором рассказал, почему зовет себя "Вова", откуда у него такая фамилия и что он думает о возможности сыграть за российскую сборную.

О необычной фамилии:

– Некоторые друзья называют меня Вальди, другие зовут Вова. Вообще-то у меня всегда было две фамилии: Антон (фамилия мамы) и Рипцов (фамилия папы). В Германии в документы внесли только мамину – скорее всего потому что она проще.

О родственниках в России:

– В семье говорим только на русском. Когда нахожусь дома с родителями, то и думаю на русском. А с командой или немецкими друзьями перехожу в голове на немецкий. Бабушки и дедушки переехали в Россию вскоре после того, как мы уехали в Германию. В Екатеринбурге живут мамины родители, а в Новоуральске – папины. Мечтаю купить им квартиру в Екатеринбурге, чтобы они, наконец, съехались вместе. Так будет удобнее их навещать – я уже несколько раз был на Урале.

О музыкальных вкусах:

– У родителей дома есть русские каналы. Смотрим вместе фильмы о России, мои любимые – боевики. Люблю русскую музыку – Егора Крида, например. Еще рэп, особенно немецкий: Capital, KC Rebell, Shindi и Olexesh.

О возможном приглашении в российскую сборную:

– По поводу сборной России ко мне еще никто никогда не обращался. Плюс у меня пока нет российского паспорта. Я хотел бы получить российское гражданство, но мне пока еще никто не звонил. Рауш советовал взять меня в сборную? Здорово!

Не буду об этом размышлять, пока мне что-то не предложат. У меня в России живет много родственников. В любом случае, я бы очень серьезно над таким приглашением подумал. Но пока рано. Если такое предложение и поступит, то я буду слушать только свое сердце и, уверен, сделаю правильное решение".

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Grateful to be a part of this great team. #dfbjunioren #wowa?

Публикация от Waldemar Anton (@wowaanton31) 5 Сен 2018 в 10:07 PDT

Награда от прессы Нижней Саксонии и похвала от чемпиона мира

В минувшем мае спортивная пресса Нижней Саксонии, административным центром которой является как раз Ганновер, признала Антона игроком года, а Пер Мертезакер, экс-защитник "Ганновера-96", "Арсенала" и сборной Германии, в составе которой он стал чемпионом мира в Бразилии-2014, очень лестно отозвался о молодом футболисте, поздравив его с получением награды.

– Ты – наш достойный преемник в обороне сборной Германии! Мы попали в национальную команду в более старшем возрасте, но ты можешь сделать это уже сейчас, учитывая качество твоей игры, физическую мощь, силу воли и характер, – отметил Мертезакер.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Starke Mannschaftsleistung #wowa?

Публикация от Waldemar Anton (@wowaanton31) 2 Сен 2018 в 11:47 PDT

Натурализованные игроки в сборной России

Если информация об интересе к Антону со стороны РФС и Черчесова подтвердится, и игрок "Ганновера-96" однажды примерит футболку сборной России, он станет пятым натурализованным футболистом в нашей национальной команде. Четверо его предшественников:

1. Гильерме (2 матча за сборную России)

Вратарь "Локомотива" переехал в Россию из Бразилии в 2007 году, в 2015-м получил российское гражданство, а в марте 2016-го дебютировал за главную сборную нашей страны, выйдя на замену вместо Станислава Крицюка в контрольной игре против Литвы (3:0).

2. Роман Нойштедтер (8 матчей за сборную России)

Защитник тогда еще "Шальке-04", играющий теперь в "Фенербахче", в 2016 году обзавелся российским паспортом и вскоре провел первый матч за сборную России, заменив Василия Березуцкого в товарищеской встрече с чехами (1:2).

3. Мариу Фернандес (12 матчей за сборную России, 1 гол)

Еще один натурализованный бразилец, с 2012 года защищающий цвета ЦСКА, летом 2016-го стал гражданином России, а через год появился на поле в составе сборной страны в контрольном матче с московским "Динамо", став автором одного из голов (3:0).

4. Константин Рауш (7 матчей за сборную России)

В той же встрече с динамовцами за нашу сборную дебютировал и будущий защитник бело-голубых, игравший в то время в "Кельне" – уроженец Томской области и обладатель российского паспорта с 2015 года.

Как натурализовать Антона

1. Чтобы процесс получения российского гражданства не вызвал у капитана "Ганновера-96" больших сложностей, необходимо, чтобы выполнялось главное формальное основание – кто-то из его родственников должен быть рожден на территории России, поскольку сам футболист родился в Узбекистане.

2. Далее собирается пакет документов, который направляется в Федеральную миграционную службу России (ФМС), после чего начинается процесс рассмотрения этого заявления. Все это длится около полугода – например, Роман Нойштедтер занялся оформлением бумаг в декабре 2015-го, а указ о выдаче ему российского паспорта Президент России Владимир Путин подписал в середине мая 2016-го.

3. Правда, сразу необходимо учесть важный момент – по принятым в Германии законам сначала нужно отказаться от немецкого гражданства и только потом подавать документы на получение российского. В редких случаях человеку позволяют сохранить немецкий паспорт, но для этого требуется веское обоснование причин. Так, в начале 2016 года появлялись новости, что Германия может разрешить Нойштедтеру оставить двойное гражданство, но в итоге с немецким футболисту пришлось проститься.