Футбол

25 марта 2017, 12:30

Сборная России: ниже плинтуса

Евгений ЗЫРЯНКИН
Обозреватель

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. РОССИЯ – КОТ-Д`ИВУАР – 0:2

Проводим статистический разбор матча Россия – Кот-д'Ивуар.

Словами, междометиями и свистом игра нашей сборной, беспомощная и беззащитная, уже оценена по всем параметрам. Осталось проделать это языком цифр. Они непредвзяты, от пристрастий не зависят, на впечатления не опираются, нюансов не учитывают, важность отдельно взятого эпизода в расчет не берут – в общем, пребывают на своей волне, в своей системе координат. И потому часто противоречат фактической картине матча и ее визуальному восприятию, оправдывают неудачников, выгораживают неумех. Но на этот раз даже адвокатские услуги ТТД не способны смягчить приговор – настолько все было плохо. Тройка форвардов встречу провалила: тренерскому штабу сборной, наверное, не хватило времени на то, чтобы увязать с сыгранным ростовским трио остальных полевых игроков, создать ему привычные условия, вне рамок которых оно не представляет грозной силы. Но матч проиграла все же не атака, а оборона, и характерно, что у нее даже на фоне партнеров отвратительные – можно сказать, чудовищные – показатели.

Базовые параметры гласят, что защитники должны выигрывать, как минимум, две трети единоборств, иначе у своих ворот постоянно будет горячо, а вратарь окажется под обстрелом. Классные защитники выигрывают три четверти единоборств, выдающиеся – 4/5. В процентах это, соответственно, 66, 75 и 80. Все, что выше – это Каннаваро и Мальдини.

Для наших защитников несбыточной мечтой, недостижимой меркой оказались даже плинтусовые 66. Кутепов, согласно данным InStat, – 58% (10 проигранных единоборств из 24, в т.ч. два, обернувшихся голами). Семенов, Зобнин и Головин – по 50. Кудряшов – 38! У Жиркова с Самедовым общие цифры ничуть не лучше: 57 и 42 соответственно, но они, отметим справедливости ради, большинство неудач потерпели на чужой половине поля, а на своей старались – 67 и 57. Но этого все равно очень мало.

С отбором мяча такой же неприглядный натюрморт. У Кудряшова с Кутеповым – 0 удачных попыток. У Зобнина – 4 из 9. В этом ракурсе лучше других Семенов – 3 из 5. Но тут для понимания достаточно сравнения с противниками: 3 из 5 у них – худший результат. Показал его Канон. А у Дэли и Багайоко, например, по 4 из 4. Много ли мы знали до этой игры про Дэли и Багайоко? А они, оказывается, были бы среди лучших в премьер-лиге. Знаете, сколько единоборств выиграл тот же Дэли? Хотите – верьте, хотите – нет: 78%. А его соратник Байи? 85! 11 из 13! В этом матче они были Каннаваро и Мальдини.

ГЕНИИ ПАСА

Зато процент ТТД у наших защитников повыше: Кудряшов – 92, Семенов и Дэли – по 88, Зобнин – 85, Кутепов и Байи – по 83, Багайоко – 79. Но вы же понимаете, почему? Конечно. Точные передачи! Этот элемент в сборной России, как и в клубах РФПЛ, отточен идеально. Смотрите: Кудряшов и Кутепов – по 96% точных пасов, Зобнин – 93, Семенов – 91. Если не уточнить, что 61 из 81 передачи Кудряшов отдал партнерам-защитникам и расположенному на близлежащем фланге Жиркову, а Кутепов 53 из 68 пасов направил коллегам по защите, легко подумать, что там у нас собраны гении паса. Детализация, однако, избавляет от заблуждений.

Иногда деготь можно подавать и отдельно, не смешивая с медом. Очередной восхитительный матч за сборную провели Жирков с Головиным. Зенитовский ветеран, играющий в свой собственный футбол, сам по себе, несовместим с донской атакой, а армеец – никакая не замена одноклубнику Дзагоеву, лишь придача к нему. И вот результат: за 70 минут пребывания на поле Юрий и Александр, как вычислил InStat, отдали по 46 передач, из них у Жиркова точная – 31, у Головина – 32. Если бы в футболе ввели, что давно напрашивается, повременно-сдельную оплату труда, эти двое отошли бы от кассы с пустыми карманами. А случись нечто подобное в год рождения Жиркова, при андроповских порядках, его бы вместе с молодым коллегой прямо со стадиона увели дружинники, как прохлаждающихся в рабочее время.

ИСПЫТАНИЕ ДЛЯ КУТЕПОВА

Ну да по сравнению с Кутеповым они – короли. Появление спартаковца в стартовом составе было еще более удивительным событием при наличии опытного и наученного играть в 3-5-2 Васина. Возможно, Черчесов решил на практике убедиться, что Илья пока не дорос до сборной, чтобы закрыть эту тему и впредь не рисковать. Будем надеяться, убедился. Ведь так издевательски над нашими защитниками не глумились ни исландцы в 98-м, ни албанцы в 2003-м, ни португальцы в 2004-м, ни испанцы в 2008-м, ни валлийцы в 2016-м. Хорошо еще, что вчерашний матч был не отборочным и не финальным. Иначе мы запомнили бы его – и промахи Кутепова в особенности – на века.

С другой стороны, лучше науки для молодого защитника, чем слоновья экзекуция, и не придумаешь. Игрок-то он действительно перспективный, многообещающий. Выдержит он этот пресс, справится со шквалом обструкции, проведет работу над ошибками, поднимется на следующий уровень после этого урока – сделает уверенный шаг к тому, чтобы вырасти в классного игрока. Как сделали его после тех же албанцев Березуцкие. Нет – так и останется случайным человеком в большом футболе, для которого однажды, на короткий миг, очень удачно сложились обстоятельства и конъюнктура. Таких у нас перед глазами проскочило куда больше, чем Березуцких.