Футбол

28 августа 2017, 21:15

Станислав Черчесов: "Мы должны не плакаться, а раскрывать потенциал тех, кто есть"

Павел ГУРЕВИЧ
корреспондент
Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. 3 сентября. РОССИЯ – "ДИНАМО" (17.30)

Экспериментальный состав сборной России провел в понедельник первую тренировку

Павел ГУРЕВИЧ, Филипп ПАПЕНКОВ
из Новогорска

Сбор национальной команды проходит под знаком "Динамо". Тренируется команда на базе бело-голубых, чтобы 3 сентября сыграть с бело-голубыми на домашней для них "Арене Химки".

Единственный представитель "Динамо" Кирилл Панченко – человек в сборной по большому счету новый, но не дебютант: в прошлом году сыграл 10 минут против Катара. А вот большинство остальных, вызванных Станиславом Черчесовым, – тотальные новички.

Когда команда вышла на разминку, журналисты принялись украдкой уточнять друг у друга, кто есть кто из футболистов: а это Шахов из "Тосно" или Швец из "Ахмата"? А это точно Заболотный, а не Ильин? Рауш – это лысый? Митришев – это бородатый? Стоцкий – это низенький? Так кто такой Шахов?

Сами игроки тоже знакомились с новыми партнерами в процессе. Для большинства часовое занятие носило восстановительный характер, ведь многие играли накануне. А Селихов и Кутепов вообще прилетели из Хабаровска. Также пораньше закончили работу под дождем армеец Фернандес (стоит отметить, что он работал без защитной маски) и зенитовец Кузяев.

Далер КУЗЯЕВ. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
Далер КУЗЯЕВ. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

– Вы – одно из главных открытий текущего чемпионата. С чем связан такой взлет? – спросили у Кузяева после занятия.

– Не знаю, с чем конкретно, – немного смущенно ответил хавбек. – "Зенит" – более атакующая команда, наверное, поэтому удается себя проявлять, забивать мячи.

Была мечта выступить в футболке сборной России. Очень рад познакомиться с Черчесовым. У меня есть неделя, чтобы себя проявить.

Каррера в "Спартаке" поменял интенсивность тренировок, и это сразу дало результат. Манчини в "Зените" пошел по тому же пути?

– Да-да! Летом были самые тяжелые сборы в моей карьере.

– Все прошло хорошо. Очень рад, что приехал. Со всеми маленько познакомился, – сказал следом защитник "Кельна" Константин Рауш по-русски и с легким акцентом. – Не подумайте, что я волнуюсь. Просто на русском общаться не так легко.

– Как вам первая тренировка?

– Вчера многие играли за клубы, устали, поэтому о впечатлениях говорить сложно. Но футболисты все хорошие, занятие прошло нормально. Вообще я очень обрадовался, когда Станислав Черчесов позвонил мне и пригласил.

– В Германии про российский футбол вообще говорят?

– Сам я всегда следил. Но в целом чемпионат России там мало кому интересен. Испания и Англия – вот эти лиги на слуху.

Станислав ЧЕРЧЕСОВ. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
Станислав ЧЕРЧЕСОВ. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

– Погода футбольная. Поле великолепное, за что спасибо "Динамо". Настрой у футболистов тоже хороший, – сказал Черчесов. – Все идет своим чередом. Пока игроки не очень хорошо знают друг друга, но это исправим буквально за один-два дня.

– Какое впечатление от ребят, которые приехали из-за рубежа, – Нойштедтера, Рауша?

– А в чем отличие? Они же по-русски говорят.

– Но они немножко в отрыве от остальных...

– Это для вас они в отрыве, а для меня нет. Мы в контакте с ними.

– Уже прикидываете состав на матч с "Динамо"?

– Пока это далекая история. Проведем тесты, чтобы понять, кто и в каком состоянии. К матчу с "Динамо" будем готовиться как к обычной контрольной игре с желанием правильно сыграть, правильных футболистов подобрать. Не будет так, что раз все приехали, значит, все сыграют. Кто окажется достоин, тот и выйдет.

– Пообщались с Луневым, которого беспокоит колено?

– Он утром улетел в Италию, его проверили, завтра прилетит сюда. Пообщаемся, посмотрим, на что он готов. Тот же Кузяев и Фернандес тренировались меньше из-за их загруженности. Надо внимательно следить, чтобы грамотно подвести игроков к матчу.

– Как себя чувствует Селихов? Насколько он, по-вашему, виноват в тех голах, которые пропустил в последних матчах за "Спартак"?

– Это должны обсуждать клубные тренеры. Я разницы не заметил, он работает со всеми, никаких вопросов.

– Параллельно сбор проводит молодежка. Вы лично будете следить за этой командой?

– Слова-то какие: "следить"... Думаю, посещу игру в четверг. Хотелось бы вывезти всю команду. Посмотрим по ситуации. Пообщаемся с Бушмановым – мы всегда в контакте, нужную информацию получаем.

– Игра против клуба станет традицией или будет разовой историей?

– Лишний раз объясню: просто сложилась ситуация, что нет соперника. А проводить сбор и не заканчивать его матчем, считаю, неправильно. Спасибо "Динамо", что приняло нас. Понятно, что это разовая акция. Возможно, когда мы снова будем хозяевами мирового первенства и возникнет проблема с соперником, тогда и сыграем. Но когда это будет, не знаю (улыбается).

– Некоторые говорят, что у нас в стране "нет футболистов". Как вам нынешний резерв?

– Я такого никогда не говорил. Кто говорил, тот пускай и отвечает. Мы должны уважать то, что есть, и делать все возможное, чтобы раскрыть потенциал футболистов. А плакаться, что чего-то нет, – не в наших планах.