Футбол

27 марта 2017, 17:30

Станислав Черчесов: "Нам не болельщиков критиковать надо, а делать свою работу!"

Дмитрий Зеленов
Обозреватель

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. Завтра РОССИЯ – БЕЛЬГИЯ

Главный тренер сборной России был на удивление приветлив – несколько примиряющих слов, пожалуй, сняли возникшую напряженность между командой и болельщиками. Теперь дело за игрой.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ
из Сочи

На неудачи футбольные люди реагируют по-разному. Кто-то замыкается в себе, кто-то становится агрессивным, а кто-то, наоборот, вдруг начинает любить весь мир. Станислав Черчесов, кажется, относится к третьей категории. Видел немало пресс-конференций с его участием, и всякий раз те, на которых тренеру приходилось отвечать на неприятные вопросы, получались наиболее теплыми. Так было и в этот раз.

– С удовольствием вернулся в город Сочи, – улыбнувшись в усы, начал Черчесов. – Я был на стадионе, когда закладывали фундамент – работал тогда в местном клубе. Что ж, Сочи преобразился, Олимпиада изменила город. Круг замкнулся – будем теперь открывать стадион для большого футбола!

– Как восприняли вал критики после поражения от Кот-д'Ивуара?

– Критика бывает всегда. И после побед тоже. Даже внутри команды есть определенная критика. А тут она была неизбежна. Могу сказать, что есть как негативные моменты, так и позитивные. Надо извлекать правильные уроки.

– А что это за позитивные моменты, если не секрет?

– В тактическом плане мы прибавили. Играли, например, не так широко, как с Румынией. Там располагались неправильно, здесь было лучше. Футбол развивается, становится интенсивнее. С турками мы сделали 900 метров спринтов. В этой игре – 1700. Наш соперник сделал чуть меньше. Что бы было, если бы сыграли, как с Турцией? В общем, есть позитивные моменты. Это статистика, не зацикливаемся на ней, но она важна, в какой-то степени показательна. Понятно, что надо работать, а не… Надо поддерживать ребят. Как нам помогали в свое время, так и им теперь надо помогать. У нас много молодых игроков, ошибки неизбежны.

– Как оцените соперника, сборную Бельгии? Команда более грозная, чем Кот-д'Ивуар?

– Бельгия отличается от Кот-д'Ивуара. Системно отличается. Мы просматривали бельгийцев, они быстрее африканцев, на скорости работают с мячом. После того как у них выпало несколько игроков, сделали определенные коррективы. Будем отталкиваться от последнего матча соперника – против Греции. Вместе с тем постараемся навязать бельгийцам свою игру.

– Еще кое-что про критику. Болельщики в Краснодаре выразили свое отношение к увиденному свистом. Юрий Жирков на это ответил своеобразно: такие, мол, у нас болельщики. А вам как кажется, какие у нас болельщики?

– Игорь, скажи по Жиркову, пожалуйста, и я отвечу, – обратился Черчесов к пресс-атташе сборной Игорю Владимирову, который нашел несколько примиряющих слов.

– Коллеги, это очень важно – никто из наших игроков ничего не имеет против болельщиков. Спасибо трибунам за поддержку!

Черчесов кивнул, после чего также высказался.

– Я вот и в самом деле не слышал этого свиста. Но даже если он был – это нормально. Раз мы вышли на помост, надо доставлять болельщикам удовольствие. Если кто-то посчитал, что мы свою работу выполнили плохо, нам это не критиковать и обсуждать надо, а принять и делать соответствующие выводы. Чтобы в следующий раз этого не было. Понятно, что свист – неприятно, но так бывает, это нормально. Когда я играл, такое тоже бывало. И когда работал, свистели. Неприятное явление, но просто не надо до этого доводить!

Сегодня. Сочи. Станислав ЧЕРЧЕСОВ и Алан ДЗАГОЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Сегодня. Сочи. Станислав ЧЕРЧЕСОВ и Алан ДЗАГОЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Алан ДЗАГОЕВ: "В МАТЧЕ С КОТ-Д'ИВУАРОМ У РЕБЯТ БЫЛИ ХОРОШИЕ ПОДХОДЫ"

Полузащитник ЦСКА, готовый вернуться на поле, уверен, что в том матче, который сборная без него проиграла, были и хорошие моменты.

– Я смотрел игру против Кот-д'Ивуара с трибуны, и на мой взгляд, у ребят были неплохие подходы. Получались "стандарты", разве что не хватало последнего удара. К сожалению, матч пропустил, но сейчас готовлюсь к игре с Бельгией. Чувствую себя нормально, но решать будет тренер. Знаю, что не все сильнейшие примут участие, однако это в любом случае отличная команда. В таких встречах получаешь много опыта. Не сыграет Азар? Ничего, я против него уже выходил! Хороший футболист.