Футбол

15 ноября 2016, 22:45

Виталий Мутко: "Поддержка диктора? Мне понравилось!"

Гоша Чернов
Корреспондент

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. РОССИЯ – РУМЫНИЯ – 1:0

Гоша ЧЕРНОВ
из Грозного

Вице-премьер РФ и президент РФС не скрывал положительных эмоций после победы сборной.

– Ребята играли так, как планировали. Может, не хватает уверенности в себе, нужно больше брать на себя, много брака есть. С другой стороны, было три-четыре момента, которые нужно было реализовывать, – сказал Мутко.

– Первый матч на "Ахмат Арене". Как вам организация?

– Организация на самом высоком уровне. И Россию, и Румынию приняли на самом высоком уровне. Условия, проживание, атмосфера стадиона…

– К слову, об атмосфере. Как вам поддержка диктора?

– Вы знаете сегодня мне понравилось (смеется). Но я сам на эмоциях, многого и не видишь, и не слышишь, ты поглощен игрой. Но атмосфера – это было здорово.

Виталий МУТКО. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Виталий МУТКО. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

– Если вам нравится, почему же тогда диктор запрещен на матчах премьер-лиги?

– Я говорил президенту лиги, они несколько раз на собрании клубов это обсуждали. Значит, они должны еще раз обсудить, как что должно быть. Но смотря что! Если диктор кричит "Вперед!", то это нормально, это на многих стадионах в мире так. Просто диктор не должен вмешиваться и говорить что-то в адрес организаторов, судьи, другой команды. Нужно заводить своих болельщиков.

– Насколько значим результат в товарищеских матчах?

– Команда строится, и для них эмоционально это очень важно. Посмотрите, это же молодые ребята – Миранчук, Зобнин, мальчишки совсем. Они тоже читают прессу, для многих это очень сложно. Ну, молодые ребята, многие только начинают играть в футбол… Еще раз скажу, что будут делаться выводы по обстановке, по составу. Думаю, игра дала пищу для размышлений тренеру.

– Почему "Ахмат Арена" была построена быстро, а стадион на Крестовском воздвигается так долго?

– Нормально все будет, построим вовремя. Сроки ввода не снимаем. Отступлений никаких быть не может.

Маскот "Терека" Волк, глава РФПЛ Сергей ПРЯДКИН и врач сборной Эдуард БЕЗУГЛОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Маскот "Терека" Волк, глава РФПЛ Сергей ПРЯДКИН и врач сборной Эдуард БЕЗУГЛОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Рамзан КАДЫРОВ: "ВДВОЙНЕ ПРИЯТНО, ЧТО ЗАБИЛ НАШ БРАТ ОЗДОЕВ"

Глава Чеченской республики – о шансах стадиона принять матч чемпионата мира.

– Россия выиграла в первом матче на "Ахмат Арене". Сегодня вы самый счастливый человек? – вопрос почетному президенту "Терека".

– Я всегда считаю себя счастливым человеком, я здесь родился, живу, могу служить государству. Рад, что внес свою лепту в то, чтобы наша сборная провела матч в Чеченской республике. Ей нужна была поддержка.

– Вы довольны ходом игры?

– Было много новых игроков, поэтому мы ожидали, что поначалу будет волнительно. Но когда болельщики стали вести себя активнее, требовать от футболистов, чтобы те стали играть жестче, активнее, стало лучше.

– Насколько важно, что победный гол забил именно кавказец Оздоев?

– Для кавказца это очень важно, ведь Оздоев наш брат. Вдвойне приятно, что ингуш забил гол на стадионе в Чеченской республике. А если б забил чеченец, мы бы трижды гордились! У нас отношения со всеми кавказцами очень хорошие, и мы гордимся, когда кто-то защищает честь государства. Это наша страна, и мы стремимся защищать рубежи наши государств и в спорте, и в военных направлениях. Как и все, мы тоже платим налоги, мы такие же граждане России, участвуем в жизни страны полноправно.

Рамзан КАДЫРОВ (справа) и защитник "Терека" и сборной Андрей СЕМЕНОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Рамзан КАДЫРОВ (справа) и защитник "Терека" и сборной Андрей СЕМЕНОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

– С какими сложностями вы столкнулись при подготовке к матчу?

– Никаких сложностей не было. Нам предложили – мы согласились. Считаю, мы сделали все для того, чтобы все были довольны – и румыны, и наша сборная.

– Есть ли вероятность, что "Ахмат Арена" примет матч чемпионата мира?

– Мы готовы, и я всегда говорил это. Даже в день матча я разговаривал с вице-премьером (Виталием Мутко. – Прим. "СЭ") на эту тему. Еще в 2010 году я говорил, что у нас есть вся инфраструктура для того, чтобы принять матч чемпионата мира. Но руководство государства и ФИФА решили по-другому, у них свои нюансы. Специалисты исходят из того, что это Кавказ, и здесь когда-то были военные действия, но мы готовы. Было бы хорошо провести матч в Грозном. Вы видели – на игру приехали болельщики со всего Северного Кавказа, они вместе поддерживали сборную. Было бы хорошо, если бы из Питера и из Москвы тоже приехали бы фанаты. Все вместе болельщики бы показали, насколько мы едины.