16 апреля 2014 года • 23:30

Барселона — Реал, 16 апреля 2014

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Барселона (Барселона) – Реал (Мадрид). Испания. Кубок, Финал. Матч пройдет 16 апреля 2014 года на стадионе Mestalla (Валенсия, Испания). Начало - в 23:30 по московскому времени.

Mestalla (Валенсия, Испания), 55 000 зрителей, Вместимость 49500

Главный арбитр: Антонио Мигель Матеу Лаос

0’ Всем привет. Мы приглашаем вас на финальный матч Кубка Испании, где в третий раз в сезоне сойдутся заклятые друзья из «Барселоны» и «Реала». Весь вечер и до самого конца с вами Александр Коноплев. Встречаемся в 23.30.
0’ Пока предлагаю вам уделить несколько минут материалам "СЭ", посвященным этой встрече. Все самое интересное — статистику, фотографии, последние новости и даже фан-арт — можно найти в материале "Класико онлайн".
0’ Материал испанского корреспондента «СЭ» Александра Вишневского «"Барса": потеряно все, кроме Кубка. "Реал": потерян только Криштиану». Внимательный читатель без труда определит, за какую команду болеет автор :)
0’ "Барселона" - "Реал": пять главных противостояний матча.
0’ Это 227-я официальная встреча в истории команд. Тех, кто в здравом уме видел первое (опять же официальное) эль-класико 26 марта 1916 года, скорее всего, уже нет и в живых. За 100 лет в этом противостоянии было все, но тем не менее болельщики с нетерпением ждут каждой новой встречи этих команд.
0’ «Реал» и «Барселона» встречаются в финале Кубка Испании в седьмой раз в истории. Первый из них состоялся 21 июня 1936 года и завершился победой «бланкос» — 2:1. Последний финал случился 20 апреля 2011 года. Он длился 120 минут и закончился со счетом 1:0 в пользу мадридской команды. Ирония судьбы — оба этих матча проходили в Валенсии, именно на «Месталье».
0’ Путь к финалу для обеих команд сложился по-разному. «Реал» начал с ничьей, а «Барселона» ею закончила. При этом «сливочные» до сих пор не пропускали в этом розыгрыше турнира. Да-да, в последний раз Икеру Касильясу забивали в Кубке в январе 2012 года, правда, огорчили его как раз каталонцы. На данный момент «сухая» серия голкипера «сливочных» в Кубке длится 962 минуты.
0’ В первом раунде «Реал» играл с «Олимпиком» — 2:0, 0:0. Далее были «Осасуна» (2:0, 2:0), «Эспаньол» (1:0, 1:0) и «Атлетико» (3:0, 2:0). Итого: +7=1-0, 13-0. Лучшие бомбардиры — Хесе и Криштиану Роналду (по три мяча), которые сегодня не сыграют из-за травм.
0’ У «Барселоны» тоже семь побед и одна ничья, но такого количества «сухих» игр и соперников уровня «Атлетико» у них не было. А были «Картахена» (4:1, 3:0), «Хетафе» (4:0, 2:0), «Леванте» (4:1, 5:1) и «Реал Сосьедад» (2:0, 1:1). Итого: +7=1-0, 25-4. Лучший бомбардир: Месси — 5 мячей.
0’ Состав «Барселоны»: Пинто — Дани Алвес, Маскерано, Бартра, Альба — Бускетс — Хави, Иньеста — Фабрегас, Месси, Неймар. Состав «Реала»: Касильяс — Карвахаль, Пепе, Серхио Рамос, Фабиу Коэнтрау — Хаби Алонсо — Модрич, Ди Мария — Иско, Бензема, Бэйл.
0’ Потери команд известны, но стоит повторить. Посмотрят матч с трибун Криштиану Роналду, Арбелоа, Хедира, Хесе, Вальдес, Пике, дос Сантос. Пуйоль хоть и попал в заявку, но «зеленого» света пока не получил.
0’ В этом сезоне команды дважды встречались между собой, и оба раза до утра пела и плясала Каталония — 2:1, 4:3. Последний матч был настолько зрелищным, что следующую неделю все говорили только о нем. Надежда на повторение этой бойни есть!
0’ 53,4 % посетителей нашей странички «Вконтакте» верят, что титул достанется «Реалу». Оставшиеся 46,6 % за «Барселону». Проголосовать и изменить положение сил вы можете по ссылке снизу.
0’ Обслужит матч 37-летний Антонио Мигель Матеу Лаос. Это второе эль-класико в его карьере. Ранее он обслуживал Суперкубок Испании-2012, который завершился победой «Реала» — 2:1.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Стартовало 227-е эль-класико! Ни шагу назад!
2’ Никуда не торопятся команды. Пока что мы видим попытки напугать соперника точными пасами в центре поля.
3’ Матеу Лаос показал 107-ю желтую карточку в этом сезоне — ровно столько он показал за весь предыдущий футбольный год. Стал строже - ничего не скажешь. Но тут и повод был — Иско снес Неймара, как бульдозер карточный домик.
3’
Иско
4’ Альба упал в штрафной "Реала" после контакта с Карвахалем, но Даниэля есть алиби — он первый сыграл в мяч.
5’ Бэйл, которого так хвалил Зидан (см. ссылку), пронесся по левому флангу, вошел в штрафную и мощно пробил с острого угла. Мимо ворот. Это второй удар Гарета по воротам каталонцев за три игры в сезоне.
7’ А вот и третий удар валлийца! Пас Бензема низом из глубины на границу штрафной. Бэйл на развороте избавился от опеки Маскерано, но пробить точно в дальний угол не получилось. Но смотрелось эффектно.
9’ Иньеста, который только кажется маленьким, на скорости влетел в Карвахаля, что тот упал. В этот раз без горчичника, хотя близко к эпизоду с Неймаром.
10’ Сегодня Бускетс проводит 175 матч за "Барсу". По этому показателю он сегодня сравнялся со Стоичковым.
11’ Гоооол! Вот это да! Вот это что-то с чем-то. Быстрый выход "Реала" из обороны. Бензема со своей половины поля выводит Ди Марию один на один с вратарем. Альба вроде бы успевает встать между полузащитником и вратарем, но его усилий не хватило - сильный удар низом, и мяч в дальней угол местальевских ворот.
11’
Анхель Ди Мария
13’ Попытка у Неймара. Дошел до лицевой, попытался прострелить, но старого воробья Касильяса такой мякиной не проведешь.
15’ Гениальный пас Иньесты! Кажется, ногами он может все — даже одеяло в пододеяльник заправить. Верховая передача справа на дальнюю штангу, Иньеста одним касанием укорачивает мяч и отдает его Сеску, но Модрич перехватил пас.
16’ Неймар при попытке ввалиться в штрафную "Реала" встретил активное сопротивление со стороны Куэнтрау и Пепе. Тут же игра остановилась, начались жаркие споры, а кудрявый из защитников "бланкос" демонстрирует брошенную в него зажигалку.
17’ Неймар получил карточку за споры с арбитром.
17’ Пепе получил за неспортивное поведение.
17’
Неймар
17’
Пепе
19’ Икер Касильяс, возможно, проводит свой последний сезон в "Реале". По слухам, "Монако" предлагает голкиперу 7 миллионов евро в год. А ведь Икер недоволен своим положением в мадридском клубе.
21’ Когда кажется, что Иньеста уже ничем не может удивить, Андрес доказывает обратное. Сейчас одной передачей через три защитника создал атаку из ничего. Жаль Неймар не смог замкнуть прострел партнера вдоль ворот.
23’ Какой взгляд у Месси. Вся грусть аргентинского народа в двух глазах. Никакого огонька. Это близко к депрессии.
23’ Альба! Отличный удар с 10 метров, но точно в руки Касильясу.
25’ А вот сейчас "Барселона" - молодец! Месси начал атаку из центра, отдав пас налево на Альбу, а тот дал чуть сильнее, чем хотел Неймар. Бразилец в прыжке мяч достал, но вот ударить не вышло. Ждем новых попыток.
27’ Неймар показал, что он умеет не только сниматься в рекламе и фигурировать в светской хронике, но и хороший дриблер. Только вот потерял мяч без особых противодействий со стороны соперника.
29’ Угловой разыграл "Реал". Ди Мария подавал на ближнюю штангу, но защита отбилась.
30’ Альба, поиграв с Иньестой, начал копировать некоторые его приемчики. И правильно — хорошее нужно копировать, не боясь обвинений в плагиате!
32’ Обе команды могут выиграть не только Кубок Испании, но и примеру. Однако, шансы "Реала" и там, и там выглядит предпочтительнее.
33’ Даже такая "Барселона" - с уставшим до пяток Месси, с минимумом мотивации, с проблемами в раздевалке - выглядит на голову сильнее многих команд, у которых вроде бы все хорошо. Взять хотя бы "Наполи" или "Арсенал". Да и "Манчестер Сити", как вы помните, "Барселона" прошла на классе.
35’ Момент! Невероятный Альба спасает "Барсу" от позора. Иско получил мяч в районе 11-метровой, подставил ногу, но попал в бросившегося под мяч Хорди. А ведь Пинто мог и не выручить.
37’ Теперь хвалим Бускетса. Бензема выдал шикарный пас справа на Бэйла, но мяч до Гарета не дошел из-за классного подката Серхио!
39’ И Касильяс и Анчелотти выиграли по восемь из 11 финалов в своей жизни. Вы верите в совпадения?
41’ Месси! "Следи за его левой рукой", - поет группа "Ундервуд". Вот "Реалу" нужно следить за левой ногой Месси и чаще заниматься Сеском — именно Фабрегас навешивал в центр штрафной, откуда мяч отскочил к Лионелю. Месси бил на точность, но ее-то и не хватило.
43’ 67-33 — именно столько времени владеют мячом команды в процентном соотношении.
45’
Коррея Клару Адриану - Жорди Альба
45’ Бензема вспомнил лучшие моменты из прошлого сезона, когда он промахивался из любых позиции после передач любой комфортности. Сейчас Карим бил из центра штрафной, но мяч улетел в сторону углового флажка.
45’ ПЕРЕРЫВ. Не секунды не добавил арбитр. Отдыхаем вместе с командами.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Продолжаем!
46’ Никаких претензий к Альбе не было, но его заменили.
48’ Бэйл! Отличный проход по правому флангу, небольшой дриблинг - и Гарет уже на убойной позиции. Удар с носка и мимо.
49’ Лично я при упоминании Бэйла вспоминаю его пенальти в ворота Акинфеева в первом матче отбора к ЧМ-2010. Игорь тогда намертво забрал мяч, а 19-летний Гарет потом стал самым дорогим футболистом мира.
50’ Месси пробил со штрафного с 24 метров, но мяч прошел сильно выше ворот Касильяса.
51’ Между прочим! Сухая серия Касильяса в Кубке Испании перевалила за 1000 минут.
53’ Маскерано сыграл в стиле Пепе против Пепе. Желтая карточка. Но воспитанника Бышовца ударом бедро в бедро не испугать.
53’
Хавьер Маскерано
54’ Бэйл! Бускетс неудачно сбросил мяч после розыгрыша штрафного прямо на ногу Гарету, но наследник Гиггза на посту самого известного валлийца пробил выше перекладины с 20 метров.
56’ "Реал" до сих пор остается самой "любимой" командой Месси - 20 мячей. Больше Лионель никому не забивал.
58’ Поднимает голову "Барса". Что будет дальше — сложно представить. Сейчас "Реалу" нужно держать ухо востро.
60’
Родригес Педро - Сеск Фабрегас
60’ Сейчас весь мир кроме одного человека знал, что Месси отдаст пас на Неймара. Этим единственным человеком был как раз Неймар.
60’ Неважный матча провел Сеск. Возможно, Педро исправит ситуацию.
62’ Момент! "Реал" подал угловой с правого фланга, а там Бензема на точке пенальти сильно пробил по центру. Пинто хорош!
63’ Хави Алонсо вспомнил, что он умеет забивать дальние мячи. Самый авторитетный футболист после ухода Бекхэма и Семака пробил выше ворот, хотя мог и прицелиться получше.
65’ Вот это удар! Касильяс и сам не ждал такой выходки Бускетса. Серхио бил с 26 метров, и мяч после небольшого рикошета пришелся точно в руки вратарю "Реала". Непростая ситуация.
66’ Бензема! Пинто! Кого и хвалить? Первый хитро пробил в ближний угол с 13 метров, а второй вытащил очень сложный мяч. Пусть будут героями оба.
68’ Голололо! Бартра! Вот это да. Тут даже бы Касильяс бы не спас! Подача углового с левого фланга, забытый всеми Бартра бьет впритирку с правой штангой. Все начинается сначала!
68’
Марк Бартра
71’ Очередная проверка Пинто на соответствие званию вратаря "Барселоны". Бэйл бил с острого угла в ближний угол, но голкипер справился.
73’ Дани Алвес неплохо-таки доставил мяч в штрафную номинальных гостей, но Педро сыграл рукой.
75’ Дани Алвес самый полезный игрок "Барсы" во втором тайме - и пасы раздает, и бьет неплохо. Молодец! Никаких претензий.
78’ Алвес! Отличный прострел испано-бразильца вдоль ворот, но никто из партнеров не воспользовался неплохим шансом.
80’ Бензема получил пас от Иско на правом фланге, но довольно быстро его раскулачили игроки "Барселоны".
81’ Модрич! Великолепный удар с 33 метров! Мяч лизнул штангу и покинул поле.
83’ Великолепный пас Бензема с левого фланга в центр на Ди Марию, но Анхель не стал развивать атаку, а пробил сам. Мяч полетел на верхние ярусы "Местальи". "Барселона" начнет атаку от ворот.
84’ Адриану проверил Касильяса с дальней позиции. Икер на месте — а где ему быть?
85’ Гоооол! Помните гол Оуэна Аргентине? Забудьте! Гарет подхватил мяч на своей половине поля, Бартра пытался вытеснить хавбека "Реала" за пределы поля, и валлиец принял условия этой игры! Гарет обогнул Бартру по невероятно большому внешнему радиусу, выиграл борьбу за мяч у штрафной, вошел в заветную зону и пробил Пинту!
85’
Гол! 1:2
Гарет Бэйл
86’
Асьер Андонехи Ильярраменди - Анхель Ди Мария
87’
Алексис Санчес - Марк Бартра
87’ Бензема с легкостью дошел до чужих ворот, но пробил бесхитростно точно в руки Пинто.
88’
Хаби Алонсо
89’
Каземиру - Иско
89’ Укрепляет защиту Анчелотти. Итальянец!
89’ Моментище!!! Вот это да! Неймар влетел в штрафную после паса Хави и пробил с 16 метров мимо Касильяса, но в штангу! Какой был шанс сравнять счет!
90’
Рафаэль Варан - Карим Бензема
90+1’ "Реал" проводит компенсированное время на чужой половине поля. Три минуты добавил рефери.
90+2’ Пепе предпочел угловой вместо потенциальной атаки "Барсы". Пусть будет так.
90+5’ А вот и все! Великолепный матч мы с вами посмотрели. "Реал" не казался сильнее "Барселоны", но каталонцы выглядели более уставшими — именно поэтому Кубок достается "сливочным". Бэйл - велик! И не только потому забил супергол. С вами был Александр Коноплев. До новых встреч на футболе.