1 декабря 2013 года • 23:59

Атлетик — Барселона, 1 декабря 2013

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Атлетик (Бильбао) – Барселона (Барселона). Испания. Ла Лига, 15-й тур. Матч пройдет 1 декабря 2013 года на стадионе San Mames (Бильбао, Испания). Начало - в 23:59 по московскому времени.

San Mames (Бильбао, Испания), 35 950 зрителей, Вместимость 53332

Главный арбитр: Хуан Мартинес Мунуэра

0’ Всем привет. 15 тур чемпионата Испании замыкает встреча между, я не побоюсь этого слова, грандами испанского футбола. "Атлетик" из Бильбао принимает на своем поле лидера Примеры "Барселону". Матч для вас сегодня комментировать буду я, Сергей Щабельский.
0’ Как известно всего три клуба никогда не вылетали в Сегунду, это как раз оба сегодняшних соперника и "Реал Мадрид". Поэтому я позволил себе отнести басков к грандам. Тем паче "Атлетик" один из самых титулованных клубов за всю историю испанского футбола. Матч стартует ближе к полуночи по Москве, присоединяйтесь.
0’ И хотя в последние время дела у басков идут не важно, и из удач можно выделить только финал в лиге Европы двух годичной давности, в этом сезоне "Атлетик" в таблице идет более менее уверенно, и засматривается на лигу Чемпионов.
0’ В этом сезоне "Атлетик" ни разу не проигрывал в родных стенах, пять побед и две ничьи. "Барселона" же идет в чемпионате более уверенно. Ни одного поражения, одна гостевая нулевая ничья и тринадцать побед. И еще один факт, "Барселона" уже два года не может победить басков на их поле. Так что кто сегодня победит — не ясно.
0’ Сегодняшние составы таковы. Хозяева: Ирайсос — Ляпорт, Ираола, Гурпеги, Баленсиага — Итурраспе, Сусаэта, Рико, Муниаин, Эррера — Токеро. Главный тренер Эрнесто Вальверде.
0’ Сине-гранатовые гости: Пинто — Монтойя, Пике, Маскерано, Адриану — Хави, Иньеста, Бускетс — Фабрегас, Санчес, Неймар. Главный тренер Херардо Мартино.
0’ Матч обслуживает Хуан Мартинес. В Примере Хуан отработал семь матчей, выписал двадцать желтых карточек и назначил один пенальти.
1’ Стадион Сан-Мамес, Бильбао. Баски играют в домашней красно-белой форме, каталонцы в гостевой, желто-оранжевой. Давайте смотреть. МАТЧ НАЧАЛСЯ.
2’ Защитник «Барселоны» Жерар Пике сыграет сегодня свой 150-й матч за каталонцев в испанском первенстве. Вот такое вот событие. И в первых минутах матча Пике уже противостоит атакам басков.
4’ Прессингуют баски в полную силу. Еще ни разу каталонцы не сбегали в атаку.
6’ Как я уже упоминал баски на своем поле в этом сезоне еще не проигрывали, и впечатанные поражением Барсы в Амстердаме, надеются что и они тоже смогут повторить успех Аякса.
7’ Опасный момент. Муниаин прорвался на фланге и выдал шикарную передачу на форота. Адриану прыгал за мячом, не смог его перехватить и круглый приземлился на живот пытавшегося замкнуть передачу баска.
9’ Ну вот каталонцы все же смогли перехватить мяч и перейти на половину поля хозяев.
11’ Комбинация от барсы закончилась ударом Неймара. Пробил он под перекладину и мяч ушел чуть выше.
13’ Выровнялась немного игра. Барселона взяла мяч под свой контроль и перепасовывается на половине поля басков.
14’ Иньеста пяткой прокидывал мяч Неймару на ход, тот с ходу пробил в штангу. Но боковой судья закончил эпизод поднятием флажка.
16’ Хави пробивал штрафной метров с двадцати пяти и совсем чучуть мяч пролетел мимо ворот.
18’ Разыгрались каталонцы. Момент за моментом возникает у ворот Ирайсоса.
19’
Микель Рико
20’ Вот и первый горчичник. Первыми на карточке хозяева Рико получил предупреждение за грубый подкат.
22’ Уподобились баски на прессинг и мяч под этим самым прессингом дошел аж до Пинто. Но каталонцы сохранили круглого у себя.
25’ Четверь часа уже прошло, а голов мы еще не видели. Ближе к голу все же каталонцы, но и баски нет нет, да и сбегают в контратаку.
26’ Ирайсос против Иньесы. Андреас добежал до угла штрафной и пытался обыграть голкипера хозяев. Не удалось.
27’ Такой же заход попробовал сделать Неймар, но при приеме мяча бразилец подскользнулся. Кстати не в первый раз в матче.
28’ Ой-ой-ой, баски сейчас просто простили каталонцев. Сусаэта с угла штрафной пробросил мяч к воротам и Муньянин ткнул мяч прямо в Пинто. Очень близки к голу были баски, но не довели дело до конца.
30’ Снова баски выровняли игру. Отобрали мяч у каталонцев и атакуют ворота Пинто. Качели в сегодняшней игре.
32’ Снова при приеме мяча скользит Неймар и теряет мяч. Нужно бразильцу что-то делать со своими бутсами. Не угадал он сегодня с экипировкой.
34’ Не стал Неймар ждать перерыва, и пока в игре небольшая пауза из-за нарушения на Фабресаге Неймар решил сбегать переобуться. Надеюсь не этом проблемы с бутсами а сегодня закончатся.
35’ Иньеста пасует на фланге Адриану, тот навешивает в штрафную и в аут мяч выбивает Ляпорт.
37’ Снова небольшая пауза в игре. На этот раз сфолили на хозяевах и будет штрафной. Но не спешат команды разыгрывать. Думают перед розыгрышем как и чего.
40’ Хоть по игре и нельзя точно сказать за кем будет победа, обе команды время от времени обостряют, владение мячом все же, как это обычно бывает за каталонцами, 68% игрового времени.
42’ Под конец первого тайма баски снова, как и в начале игры пошли штурмом на каталонцев. Муниаин, Сусаэта и даже защитник Ираола пытают оборону гостей.
45’ Арбитр добавил одну минуту.
45+1’ Игра в первом тайме в общем и целом была ровна. Каталонцы мастера атаки, но и баски сегодня злые и неуступчивые. ПЕРЕРЫВ.
46’ Давайте смотреть дальше. ВТОРОЙ ТАЙМ НАЧАЛСЯ.
47’ Барселона, если хочет сохранить за собой первую сточку таблицы, сегодня побеждать обязана, потому как конкуренты не дремлют и Атлетико Мадрид дышит в затылок и ждет ошибки каталонцев.
48’ Но и Атлетик надеется на победу. Вот что меред матчем сказал Муниаин: — Атлетик в хорошей форме и может в противостоянии с Барселоной завоевать три очка. Мы уже видели, что Барселону победить можно. Аякс наглядно продемонстрировал это. Дай бог, чтобы в матче с нами они потерпели своё первое поражение и в национальном первенстве.
49’ Прошла за спину защитникам на Неймара шикарная передача. Но Неймар снова не устоял на ногах, и падая нанес удар. Мяч улетел сильно выше.
51’ Теряют каталонцы мяч из-за прессинга басков. Снова активны хозяева, не дают каталонцам разыгрывать свои кружева.
53’ Гурпеги в борьбе против Неймара задевает последнего по лицу. Бразилец картинно хватается за лицо тем самым выпрашивая карточку.
54’
Неймар
55’ Неймар сильно расстроился, что судья не пошел ему на встречу и в следующем игровом эпизоде заехал по ногам Рико.
57’
Андер Итурраспе
57’
Серхио Бускетс
58’ Неймар имел возможность выйти один на один с вратарем и Итурраспе фолил против нападающего, сыграл в корпус и свалил бразильца. Бускетс сильно-сильно просил дать защитнику красную, за что сам получил желтую.
59’ Фол был совсем рядом с вратарской. Штрафной вызвался бить Неймар. Удар и мяч проходит рядом с девяткой.
60’ А вот и баски сподобились на опасный ответ. Головой наносил удар Токеро и Пинто в красивом и картинном прыжке забирает мяч в руки.
62’ Иньеста забросил мяч за спины защитников и мяч попал в ноги Монтойя. Именно он оказался на позиции центрфорварда. Не сумел Монтойя сыграть правильно и пробил абы как.
64’ Игра набрала не хилые обороты. Скорости запредельные и моменты создаются один за одним то у одних, то у других ворот.
65’ Прошло уже больше часа, а пока еще ни один тренер не сделал ни одной замены.
67’ Не удивлюсь если сегодняшняя встреча закончится безголевой ничьей. Моменты хоть и возникают, но не сто процентные, оборона пока играет лучше нападения.
70’
Гоньи Икер Муниаин
70’
Гаиcка Токеро
71’ Только-только я предположил безголевой матч, как Пинто своими не очень уверенными действиями вынудил ошибиться своих защитников. Обыграли на фланге Адриану и прострел с фланга замыкает Мунианин.
73’ Нервы не иначе. Маскерано играл в ноги, а говорит что в мяч. Но судья не проведешь, каталонцы не выдерживают и играют грубо без причины.
73’
Хавьер Маскерано
74’ Моментище от Токеро, который замыкал передачу с фланга от Муниаина, и не сейв, а сейвище совершает Пинто.
75’ Еще один момент у ворот Пинто, снова заброс с фланга и на этот раз мяч прошел чуть выше ворот.
76’ Атакуют баски, давят, нагнетают и не дают каталонцам разыграть мяч. Агрессивны баски и можно даже сказать дерзки и прекрасны.
78’
Сержи Роберто - Хави
78’
Коррея Клару Адриану
79’ Совсем рядом со своей штрафной фолит против Сусаэты Адриану. Сбил с ног забегавшего в штрафную баска.
80’ Баленсиага просил помощи у врачей. Похоже что ему свело ан ногах мышцы.
82’
Унаи Альбисуа - Микель Баленсиага
82’ Баленсиага покинул поле окончательно. Будем надеяться ничего серьезного с его здоровьем не приключилось.
83’ Атакуют каталонцы. Сначала пытался обострить Санчес, потом после отскока инициативу попытался взять на себя Неймар, но защита басков пока сильнее.
85’
Родригес Педро - Андрес Иньеста
85’ Еще одну замену делает Херардо Мартино, выпускает свежего Педро. Еще пять минут основного времени есть у гостей чтобы выровнять положение.
86’
Перес Ибаи Гомес - Гоньи Икер Муниаин
86’ Покинул поле под продолжительные аплодисменты автор пока единственного гола, Икер Муниаин.
87’ Покинул поле под продолжительные аплодисменты автор пока единственного гола, Икер Муниаин.
88’
Микель Сан-Хосе - Микель Рико
88’ Через дыры в обороне нашел свободное пространство Сусаэта и нанес удар низом в дальний угол. Совсем мимо.
90’ Арбитр добавляет три минуты к основному времени.
90+2’ В последних минутах атакует не проигрывающая Барселона, а Атлетик из Бильбао.
90+3’ Вот и все. Атлетик, если мне не изменяет память в последний раз выигрывал у Барселоны в 2000 году. Барселона терпит второе поражение подряд. Положение в таблице теперь еще более шаткое, Атлетоко Мадрид и Барселона имеют по 40 очей и делят первое и второе место. С вами был Сергей Щабельский, это был дерзкий матч. Увидимся. МАТЧ ОКОНЧЕН.