30 августа 2014 года • 23:00

Атлетико — Эйбар, 30 августа 2014

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Атлетико (Мадрид) – Эйбар (Эйбар). Испания. Ла Лига, 2-й тур. Матч пройдет 30 августа 2014 года на стадионе Vicente Calderon (Мадрид, Испания). Начало - в 23:00 по московскому времени.

Vicente Calderon (Мадрид, Испания), 48 000 зрителей, Вместимость 54907

Главный арбитр: Эдуардо Прието Иглесиас

0’ Всем привет! Чемпионат Испании только стартовал, но уже принес нам несколько сюрпризов. И так получилось, что уже во втором туре встречаются авторы двух мини-сенсаций: «Атлетико», сыгравший вничью с «Райо», и «Эйбар», одержавший победу над «Реал Сосьедад» в дебютном матче в примере. Матч начнется в 23.00 его для вас проведу я, Александр Коноплев.
0’ В нынешнем сезоне «Атлетико» играл лишь мадридские дерби. Сначала две встречи за Суперкубок с «Реалом» (1:1, 1:0), а потом матч с «Райо Вальекано» на выезде – 0:0. По сравнению с предыдущим сезоном «матрасники» играют не так ярко в атаке – и причины понятны: команду покинули Диегу Коста и Давид Вилья.
0’ «Эйбар» впервые в истории участвует в примере, а этот матч является первым выездом команды в рамках высшего дивизиона. Под «вышку» клуб подписал 13 игроков, включая игрока «Севильи» Ману дель Мораля и ганца Дерека Боатенга из «Райо Вальекано».
0’ Состав "Атлетико": Мойя — Хуанфран, Миранда, Годин, СИКЕЙРА — Габи, Марио Суарес — Коке, РАУЛЬ ГАРСИЯ, Гризманн — Манджукич. Состав "Эйбара": Ирурета — Боведа, Альбентоса, Навас, Абраам — Дани Гарсия, Эррасти — Капа, Арруабаррена, Хави Лара — Анхель.
0’ Между собой команды сыграли четыре матча, и все - в сегунде. "Атлетико" одержал две победы, "Эйбар" праздновал успех только однажды. Последняя встреча состоялась 19 января 2002 года.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Поехали!
2’ Первый удар по воротам в исполнении Гризманна - мяч прошел выше ворот и если бы не сетка, то он бы улетел на трибуны.
3’ Суарес нарушил правила на левом фланге обороны. "Эйбар" будет подавать стандарт.
4’ Неплохая подача Хави Лары на ближнюю штангу, и Манджукич был вынужден отыграть на угловой.
5’ Хаби Ирурета вспомнил про канувшее в лету амплуа либеро - голкипер далеко вышел из ворот, опередив Манджукича.
6’ Свой стандарт исполнил и "Атлетико" - получилось хуже, чем у "Эйбара". Хави Лара заработал угловой, а Гризманн сделал подарок единственном защитнику, стоявшему в "стенке".
7’ Через штрафную навешивает "Атлетико" с левого фланга, но Хави Ирурета пока что действует уверенно в своих владениях.
9’ Вновь "Эйбар" исполнил стандарт с правого фланга. В этот раз Лара навесил на дальнюю штангу, но партнеры сыграли неважно - мяч по взлетел в мадридское небо, а потом достался хозяевам.
10’ Десять минут позади и "Эйбар" не выглядит командой, которую пугает текущий статус соперника - действующих чемпионов Испании. Очень смело и задорно играют гости.
11’ Гооол! Первый же угловой у ворот "Эйбара" обернулся первым голом "Атлетико" в чемпионате. Коке навесил на ближнюю штангу, и опередивший всех Миранда вколотил мяч под перекладину. При этом голкипер гостей находился за спиной бьющего, ибо ждал, что мяч сам прилетит ему в руки.
11’
Миранда
13’ Длинный заброс в штрафную "Эйбара", но тут первым на мяче оказывается Ирурета.
14’ Курьезный момент. Лара запустил Анхель в штрафную хозяев. Годин, выбивая мяч в подкате, порвал шорты и теперь требуется замена. Шорт, конечно же, сам Годин в полном порядке.
16’ Напомню, что сегодня "Атлетико" проводит свой второй матч без Диего Симеоне. Он отстранен от футбола на восемь матчей за подзатыльник запасному арбитру ответного матча против "Реала".
18’ "Эйбар" атакует разнообразно - если надо, то не побоятся пройти по центру, а там у "Атлетико" теперь два опорника, а не один, как в прошлом сезоне.
20’ "Атлетико" перед сезоном укрепился восемью футболистами. Четыре из них - Мойя, Сикейра, Гризманн, Манджукич - сегодня в старте.
21’ Довольно-таки далеко убежавший от своих ворот Хуанфран навесил в штрафную гостей, но точно в руки Ирурете.
22’ Неплохо. С навесом с левого фланга в штрафную защитники "Эйбара" справились без труда, но удар Марио Суареса из опорной зоны мог бы обернутся большими бедами - пробей хавбек чуть получше. Но "четверка" мадридцев пробил низом, а это легче и для защиты, и для вратаря.
24’ Фол "Эйбара" в обороне. "Атлетико" получает право на потенциально опасный штрафной в 25 метрах.
25’ Гооол! "Сам зарабатываю - сам забиваю". Такой девиз сегодня у Манджукича. Габи мягко подал в район 11-метровой отметки, а там Марио Манджукич головой бьет мимо голкипера. Центральный защитник Альбентоса в этой мизансцене исполнил миниатюру "тень форварда".
25’
Гол! 2:0
Марио Манджукич
27’ М-да… Два гола в течение 14 минут - это много даже для сегунды, откуда к нам пришел "Эйбар".
29’ Гризманн из вверенной ему центральной зоны пробил мимо ворот. А удар был неплохой - точности не хватило.
30’ "Эйбар" подал с левого фланга. Защитники "Атлетико" сначала вынесли мяч от своих ворот, а потом нарушили правила против подобравшего мяч Капу. Теперь гости пробьют стандарт в полуметре от штрафной.
32’ Момент! Лара мощно пробил в левый от себя угол ворот, но Мойя отбил. Первым на мяче был Альбентоса, который слишком долго готовился к добиванию, и в итоге его обокрали.
33’ Гооол! Вот это красота! Прекрасная комбинация гостей - обязательно посмотрите повтор. Абраам прошел по левому флангу - отдал пас вперед на Арруабаррену и, дождавшись возврата, красиво пробил в дальний верхний угол в обход вратаря.
33’
Гол! 2:1
Абраам Минеро
35’ Кстати, Абраам входит в число самых дорогих футболистов "Эйбара". Его стоимость - 1,5 миллиона долларов. Дороже только трое.
37’ Пришло время похвалить Ирурету. Хави Гарсия пробил с 23 метров по центру. Мяч чиркнул об спину защитника, изменив направление. Тем не менее, Ирурета сумел среагировать и вытащить мяч из-под перекладины.
39’ Красивый гол Абраама уже в нашей трансляции. Смотрите, любуйтесь.
41’ Хозяева заработали штрафной на правом фланге. После короткого розыгрыша, Коке навесил в штрафную, но защитники "Эйбара" выиграли борьбу на втором этаже.
42’ Ответная атака "Эйбара" стоит упоминания. Гости вышли три в два, но не самый точный навес справа налево завершился неважным ударом Арруабаррены мимо ворот.
43’ Первое полезное действие Альбентосы в матче - защитник перекрыл кислород самому Манджукичу. "Атлетико" зарабатывает угловой.
45’ Бодрый первый тайм получился - три гола, минимум остановок. Рефери добавляет всего одну минуту.
45+1’ А вот это было немного зря. Гризманн получил отличный пас от Коке на левом краю штрафной. Антуан решил пробить с острого угла, но в итоге лишь угловой. А если бы он отдал назад…
45+2’ ПЕРЕРЫВ. Пришло время отдохнуть. Предлагаю согреться чаем в этот холодный предосенний вечер.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Продолжаем.
48’ Конечно, интересен сценарий второго тайма. Что будет делать "Эйбар"? Сидеть в обороне и ждать шанса - или же гости окончательно откроются?
49’ Гризманна сбивают у сегмента, то есть в 20 метрах от ворот. Может получиться очень и очень опасный штрафной.
51’ А получилось и очень обидно для болельщиков "Атлетико". Коке пробил и выше стенки, и выше ворот.
52’ Скорее всего, "Эйбар" выбрал второй вариант - открыться. Большими силами идет вперед гости. Но пока что все плохо - мяч не держится у новичка примеры, и все время достается сопернику.
54’ Первая желтая карточка в матче. Марио Суарес прервал контратаку гостей, ударив по ногам Арруабаррену почти что в центральном круге.
54’
Мата Марио Суарес
55’ Неплохо исполнили "корнер" гости. Лара подал с левой стороны, Боведа выиграл борьбу на втором этаже, но мяч полетел вдоль ворот "Атлетико".
57’ Игра перешла на половину поля гостей, и уже там "Атлетик" зарабатывает штрафной в 38 метрах ворот. Будет сложно что-то придумать.
58’ Так и вышло - "Атлетико" бесхитростно навесил мяч в штрафную, защитники отбились, а сыгравший на подборе Хуанфран никакой пользы из него не извлек.
60’
Рауль Хименес - Антуан Гризманн
60’ Новичок команды сменил новичка. И если про Гризманна мы что-то знаем, то Рауль Хименес не только для нас, но и для многих испанцев - человек-загадка.
62’
Дани Ньето - Андер Капа
62’ В первом тайме Капа действовал ближе всех к воротам "Атлетико", но особой пользы он не принес.
63’ Вот и первый удар по воротам в исполнении Хименеса в этом матче. Дождался он навеса с правой стороны, выиграл позицию и хорошо пробил в дальний угол. Однако не сильно, и Ирурета вышел победителем.
64’ Коке исподтишка сфолил на чужой половине поля - вторая желтая.
64’
Коке
65’ Неуспевающий на перехват Суарес, сбил соперника в центре поля. "Эйбар" требует желтой, которая стала бы для него второй.
66’ Неплохо действует "Эйбар". Ньето доставил мяч с правого фланга на левый, после чего в штрафную был запущен Анхель. Форвард бил с острого угла, но угодил точно в Мойю.
67’
Ньигес Сауль - Марио Манджукич
69’ Во втором тайме "Эйбар" играет намного лучше, чем в первом. Если бы два нелепых гола, то гости сейчас бы вели в счете.
71’ Коке навесил мяч с угла поля во вратарскую - точно в руки вратарю. Ирурета руками выбросил мяч на чужую половину поля, но там одинокий Лара не смог справиться с двумя защитниками хозяев.
73’
Фернандес Ману дель Мораль - Микель Арруабаррена
73’ Очередной стандарт с фланга подан в этом матче. На сей раз исполняли хозяева - Габи доставил мяч в штрафную, но его партнеры пробили мимо. Ничего интересного - посмотрите повтор, и убедитесь в этом сами
74’ Полминуты поиграл Дель Мораль на двоих ногах, как его уронил на газон Габи. Желтая карточка и вполне опасный штрафной.
74’
Габи
75’ А ведь был шанс у гостей. Заброс с левого края на дальнюю штангу, и схватка двух "двоек" - Боведы и Година - завершилась в пользу последнего.
76’ Мяч у футболистов "Атлетико" так и норовит куда-нибудь ускакать. Сначала Коке не удержал мяч в границах поля, а сейчас Хименес упустил круглого за боковую линию.
78’ Играть осталось примерно 15 минут с учетом добавленного времени. Игра выровнялась, и у человека, не смотревшего первым тайм, может встать актуальный вопрос: "А почему, собственно, ведет "Атлетико"?
80’ И вновь отличный дриблинг в исполнении Ньето. Только вот Дани несколько передержал мяч, и получивший пас Лара бил в гущу соперников в надежде на рикошет.
82’
Сауль Берхон - Дани Гарсия
82’ Второй нападающий выходит на поле.
83’ Приветствую тебя, знакомый уголок. В пятый раз за матч команды подают штрафной с правого фланга с 38 метров от ворот. В этот раз "Атлетико" навесил на дальнюю штангу, но Рауль Гарсия не успел на мяч, да и у Ируреты это не получилось. Можно сказать, "восьмерка" хозяев пробил по воротам, хотя тут много случайного.
85’ Симеоне хоть и не встает со своего кресла на трибунах, но на его лице поселилась невероятная встревоженность.
87’ Вот это момент! Центральные защитники "Атлетико" застыли на месте, а Анхель ворвался в штрафную на рандеву с голкипером. Форвард бил в падении, надеясь протолкнуть мяч мимо Мойи, но мяч разминулся с воротами!
89’ Удар Рауля Гарсии с дальней дистанции стал бы задачей для любого голкипера, попади бы он створ. А так на метр выше и на метр левее ворот.
90+1’ Три минуты добавил арбитр. Шанс у "Эйбара" еще есть.
90+2’ И тут не везет "Эйбару". Анхель отнял мяч у Габи, но как оказалось с фолом.
90+2’ Сикейра, который был мало заметен в этом матче, навесил с левого фланга в штрафную точно на голову Раулю Гарсия, но тот пробил выше ворот. А ведь никто ему не мешал.
90+4’ МАТЧ ОКОНЧЕН.
90+5’ А вот и все. Победа "Атлетико" на классе, и поражение "Эйбара" от страха проиграть. Если бы гости играли чуть посмелее с первых минут, то все бы сложилось иначе. Глядишь была бы третья сенсация на две команды. Но и три очка в матчах с участниками еврокубков - очень хорошо. Удачи им. С вами был Александр Коноплев. До новых встреч!