1 ноября 2013 года • 23:59

Барселона — Эспаньол, 1 ноября 2013

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Барселона (Барселона) – Эспаньол (Барселона). Испания. Ла Лига, 12-й тур. Матч пройдет 1 ноября 2013 года на стадионе Camp Nou (Барселона, Испания). Начало - в 23:59 по московскому времени.

Camp Nou (Барселона, Испания), 79 977 зрителей, Вместимость 99354

Главный арбитр: Карлос Веласко Карбальо

0’ Привет всем тем, кого не сморило к концу утомительной предпраздничной недели! В награду за стойкость нас с вами ждёт увлекательное дерби каталонского разлива. В главных ролях - "Барселона" и "Эспаньол". За кадром - Сергей Кузнецов. Встречаемся ровно в полночь.
0’ Путь "Барселоны" в нынешнем сезоне пока лишён тернистых извилин и крутых поворотов. Команда лидирует, показывая приятный глазу футбол, одержана уверенная победа в класико, а в графе "поражения" по-прежнему гордо красуется ноль. При этом Херардо Мартино удаётся безболезненно ротировать состав, давая отдохнуть ключевым фигурам "блауграны".
0’ Несмотря на 8-е место в таблице, "попугаев" в этом сезоне прилично лихорадит. То, как зверь они завоют, обыграв "Валенсию" и "Атлетик", то заплачут, как дитя, уступив "Леванте" и "Эльче". В 6 последних матчах "Эспаньол" потерпел 4 поражения и смог лишь трижды поразить ворота соперника (в среднем один гол за 2 игры). Может, "Барселона" перед глазами их раззадорит?
0’ На неделе поклонников "Барсы" накрыло волной любопытных слухов. Хавьеру Маскерано приписали желание покинуть каталонский клуб уже этой зимой и воссоединиться со своим экс-тренером Бенитесом в "Наполи", а Санчеса так и вовсе сосватали в "Реал". Правда, уже постфактум - дескать, сам Моуринью хотел переманить к себе чилийского форварда. То-то он раззабивался в последнее время.
0’ Пока у нас ещё остаётся минут десять, предлагаю заглянуть в больничные листы команд. У сине-гранатовых вне игры остаются Хорди Альба, Дос Сантос, Афеллай и Адриану. Последний, по прогнозам врачей, должен был принять участие в этом матче, но окончательно восстановиться бразилец не успел. У "Эспаньола" в списке отсутствующих значится только одна фамилия - Хави Лопес.
0’ Обслуживать дерби доверено 42-летнему Карлосу Веласко Карбальо. За девять лет в Примере он отсудил 164 матча и последние пять сезонов стабильно входит в тройку лучших арбитров Испании. В его послужном списке также работа на Суперкубке Испании-2009 и финале Лиги Европы-2011. По итогам того года Карбальо был признан лучшим рефери в стране, но с тех пор у него не было ни одного назначения на столь же статусные матчи.
1’ Матч начался с минуты молчания в память погибшего в автокатастрофе голкипера испанского клуба "Жерона". А теперь к футболу!
3’ Месси навешивает во вратарскую с углового флажка - интересная картина, я вам скажу. Касилья легко ловит мяч на выходе - разминка засчитана.
5’ А теперь зайдём с другой стороны! Неймар включился по левому флангу, набросил мяч в штрафную в расчёте на Санчеса, но у Алексиса ударить должным образом не получилось.
7’ Неймар забежал на бровку и, сняв бутсу, принялся замораживать ступню - похоже, кто-то уже "прописал" бразильцу.
9’ Расставились полукругом хозяева - этаким сине-гранатовым полубраслетом. Мяч сопернику не отдают и не планируют, но и сами пока не могут что-то стоящее придумать.
11’ Миниатюрный Месси умудрился одним движением корпуса "выкинуть за борт" Фуэнтеса - защитник вылетел за боковую линию и вопросительно посмотрел на арбитра.
13’ В неспешном темпе события развиваются, как-то "недербийно" всё у нас пока. Но спать ни в коем случае не идём - всё ещё изменится, друзья, зуб Неймара вам даю.
14’ Пике жестковато вкатился в Серхио Гарсию, и вновь гости требуют карточку нарушителю.
16’ Месси в касание шарахает по воротам - мяч от защитника улетает за боковую. Касилью за четверть часа "блаугранас" пока серьёзно не потревожили.
18’ Хави, словно с другого конца Испании, отдал передачу на ход Санчесу, Алексис к мячу успел, но навесить ему не дали.
20’ Касилья там уже скоро заскучает, наверное. Да и Вальдесу тоже не мешало бы отвлечься, пока не "залип" прямо на поле.
22’ Тьеви взял ношу не по себе и, решив по очереди обыграть полкоманды соперника, не с того начал - споткнулся уже на Хави.
24’ Да останется без мяча всяк сюда входящий - такую табличку впору ставить возле штрафной "Эспаньола". Все проникающие передачи сразу же выносятся куда подальше.
26’ Я прямо сейчас чувствую, как наша аудитория уменьшается, и не самые терпеливые отправились на боковую. Но мы-то с вами не такие, мы дождёмся голов, правда же?
28’ Вот и увидели мы прежнего Санчеса! Хави очередную мегапередачу с центрального круга организовал в штрафную, Дани Алвес в касание сбросил на Алексиса, но тот из выгодной позиции лупит в защитника.
30’ Эй, Виктор, ты там ещё? Лови, дружище - Торже с линии штрафной пробивал в ближний, Вальдес наконец-то почувствовал мяч.
33’ А вот это уже шанс для сами знаете кого. Виктор Санчес свалил в опасной близости от штрафной Лео Месси. Как бы жалеть ему сейчас не пришлось о содеянном.
35’ Нет, не придётся. Слишком сильно закрутил аргентинец мяч над стенкой на радость трибуне за воротами.
36’ Вальдес! Ну теперь точно окончательно проснулся! Маскерано прошляпил Виктора Санчеса, и тот, выскочив из-за спины защитника, в упор пытался "проткнуть" голкипера "Барсы" - успевает Виктор выставить ногу в последний момент.
38’ Хави по традиции начинает очередной красивый треугольник, продолжил его Монтойя в касание, но мяч с головы Месси снимает проницательный Морено, прочитавший замысел Мартина.
40’ Хави надоело смотреть, как партнёры запарывают его передачи и решил пробить сам, едва дойдя до штрафной. Получилось не айс - сегодня у сине-гранатовых всё летит выше ворот.
42’ Мартино, скрестив руки на груди, увлечённо наблюдает за происходящим на поле. Интересно, если мы в такой же позе встанем перед мониторами, нам тоже станет интереснее?
43’ Иньеста с фланга загружал на голову Пике, но даже самый высокий игрок "Барсы" до мяча не дотянулся. Крауча в составе "блаугранас" не хватает в такие моменты.
44’ Алвес, накоротке обыгравшись с Неймаром, со всей силы шпарит в штангу! У Касильи шансов не было, но разве они нужны, когда есть у вратарей такие боевые подруги?
45’ Фуэнтес поддел Санчеса на входе в штрафную - и ещё один "стандартный" шанс для хозяев.
45’ Не прошёл навес у Хави, а вот свисток у Карбальо очень даже прошёл - перерыв у нас. Будем надеяться, что в раздевалках тренеры "заправят" своих подопечных, и на второй тайм они выйдут совсем с другим настроением. Перерыв!
45’
Хуан Рафаэль Фуэнтес
46’ Ну что, время оценивать ораторские и психологические способности наставников команд. Второй тайм!
48’ Снова барселонцы не дотягиваются до верхового мяча, пущенного с фланга Алвесом, но теперь у них есть уважительная причина - в роли прыгунов выступили Месси с Санчесом.
50’ Неймар слева проник в штрафную, оставил мяч Иньесте, Андреас навешивал на дальнюю, но Санчес с головой сегодня не дружит. В том смысле, что не идут такие удары у него.
52’ "Барса" сбилась на игру в навесы - где это видано вообще? Даже в тики-таку в первом тайме уже, похоже, наигрались.
54’ Касилья! В роскошном сейве тащит из угла мяч после удара головой Месси, откликнувшегося на зрячий навес Дани Алвеса! Вторым темпом Хави добивал из-за пределов штрафной, но в створ уже не попал.
56’ И вроде бы начинает налаживаться игра в атаке, по крайней мере, у одной из команд, но не покидает ощущение, что чего-то на хватает. Очень хочется Сеска, друзья.
58’ Судя по тому, что режиссёр не показывает нам активно разминающихся запасных, ничего стоящего на бровке не происходит. Ну разве что Мартино позу сменил.
59’ А вот и статистика по нарушениям подоспела. "Попугаи"-то те ещё петухи - 13:4 в пользу гостей по фолам.
61’ Тьеви досталось от Монтойи, даже медикам работа нашлась. Посмотрим, сможет ли продолжить игру француз.
63’
Джон Кордоба - Тьеви Бифума
63’ Неймар!!! Одним движением освободился от опеки двоих защитников и по красивейшей дуге закручивал мяч в дальний - считанных сантиметров ему не хватило до гола-шедевра.
63’ Увы, для Тьеви игра окончена - Кордоба вместо него.
65’ Убийственная статистика по корнерам - 7:1 в пользу "Барсы", но как это отразилось на табло? То-то же.
67’
Мата Виктор Санчес
68’ Свершилось! Неймар всё сделал для Санчеса, даже хитрющий пас между ног сразу двух защитников придумал и воплотил - Алексис просто не имел права не замкнуть этот прострел на дальней штанге.
68’
Алексис Санчес
69’ Ну что, начнут "попугаи" летать наконец или так и будут в клетке сидеть?
71’ А ведь действительно забегали! Аж пёрышки летят по всему полю! Пике с Маскерано только и успевают рушить все атакующие планы гостей.
73’ Серхио Гарсия не сдержал эмоции в атаке и, выражаясь баскетбольным языком, совершил фол в нападении против Маскерано.
74’ Чуть больше 15 минут до конца основного времени, а Мартино словно застыл в своей любимой позе, даже про замены не вспоминает наставник сине-гранатовых.
76’ Ой что творится у нас! Неймар выскакивал к воротам Касильи, тот выбежал на перехват и, будучи легко обыгранным, цепанул бразильца. При этом Кико не только остался на поле, но даже не удостоился жёлтой карточки.
77’
Хавьер Маскерано
78’ А понравилось Касилье далеко бегать! Отыгрывают ему защитники назад, а тот и рад пробежаться за пределы штрафной.
79’ Серхио Гарсия пытался убежать от Пике и пробить под перекладину - получилось и то, и другое, но Вальдеса переиграть экс-барселонцу не удалось.
81’ Месси ещё один опасный штрафной зарабатывает - Виктор Санчес снова шалит. А ведь у него карточка уже в наличии.
82’ Ух! На силу пробил Лео - мяч с ветерком пронёсся рядышком со штангой!
83’
Родригес Педро - Алексис Санчес
83’
Мануэль Лансароте - Гонсалес Касанова Абраам
84’ Санчес своё дело сделал - пора и Педро себя показать. Первая замена у "Барсы".
86’
Сеск Фабрегас - Андрес Иньеста
86’ Ну и куда же без него - Фабрегас на концовочку вместо не слишком заметного сегодня Иньесты.
87’ Торже хотел обмануть Пике и, сделав ложное движение в одну сторону, пытался развернуться в другую и пробить - Жерар на финт не попался и принял удар на себя.
88’ И свежевышедшая парочка чуть гол сразу не организует! Фабрегас бросил в стремительный прорыв Педро, тот продвинулся к воротам и, войдя в штрафную, пробил низом по центру - Касилья ногой успевает отбить на угловой.
89’
Марк Бартра - Хавьер Маскерано
89’ И Бартра закрывает список вышедших на замену у хозяев.
90’ Только вышел Лансароте и уже карточку схлопотал - Фабрегаса уронил в центре поля Мануэль. Арбитр посчитал это достаточно жёстким.
90’
Мануэль Лансароте
90+1’ Больше года "Барселона" выигрывает свои домашние матчи. Последний раз ей не удалось выиграть на своем поле 7 октября 2012 года, когда каталонцы сыграли вничью с "Реалом" (2:2).
90+3’ И всё, Карбальо свистит, "Барса" побеждает, оставаясь единоличным лидером чемпионата. "Эспаньол" сегодня был очень даже неплох, особенно по части выстраивания оборонительных порядков, но свою лазейку подопечные Мартино всё же нашли. На этой ноте давайте уже отправляться в спальню - с футболом на сегодня всё. В ночную смену для вас работал Сергей Кузнецов. Болейте футболом и будьте здоровы!