22 ноября 2014 года • 22:00

Барселона — Севилья, 22 ноября 2014

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Барселона (Барселона) – Севилья (Севилья). Испания. Ла Лига, 12-й тур. Матч пройдет 22 ноября 2014 года на стадионе Camp Nou (Барселона, Испания). Начало - в 22:00 по московскому времени.

Camp Nou (Барселона, Испания), 78 283 зрителя, Вместимость 99354

Главный арбитр: Хуан Мартинес Мунуэра

0’ Все хорошее когда-нибудь заканчивается, но эту субботу венчает поистине роскошная битва с испанским акцентом. Это примера, друзья. "Барселона" против "Севильи". Одни - вторые, другие - пятые. Между ними всего два очка. Подтягиваемся к 10 вечера - я, Сергей Кузнецов, уже буду ждать вас на месте. В сине-гранатовой или красно-белой футболке - еще не решил.
0’ Что тем, что другим, есть что доказывать. "Барса" после двух поражений кряду, чего с ней не случалось достаточно давно, неубедительно выиграла в гостях у скромной "Альмерии" (2:1), а "Севилья", некогда пребывавшая в тройке лидеров, взяла лишь очко в двух последних матчах, сначала уступив в Бильбао "Атлетику" (0:1), а затем неожиданно не справившись дома с аутсайдером "Леванте" (1:1).
0’ "Барселона" крайне удачно играет с андалусийцами. Последний раз она проигрывала "Севилье" - подумать страшно - аж в 2007-м году, да и то в гостях. Были, правда, два поражения в 2010-м, но в Кубке и Суперкубке. В Примере "Барса" не бита "Севильей" уже больше семи лет, в течение которых на счету "блаугранас" 11 побед при трех ничьих.
0’ Лазарет каталонцев состоит из новичков Фермалена и Дугласа, а также старожила Иньесты. Зато вернулся в строй и в основу защитник Матье. Есть проблемы с травмированными и у "Севильи" - не могут играть Наварро, Иборра, Тремулина и Кристофоро. Но и у Эмери скамейка вполне позволяет выставить вполне боеспособный состав на "Камп Ноу".
0’ А вот и они. Основа "Барселоны": Браво - Алвес, Пике, Матье, Альба - Хави, Бускетс, Ракитич - Суарес, Месси, Неймар.
0’ "Севилья": Бету - Коке, Пареха, Каррису, Фигейраш - Крыховяк, Банега - Алейш Видаль, Витоло, Суарес - Бакка.
1’ ПЕРВЫЙ ТАЙМ. А нам пора начинать. Человек-свисток сигнализирует о старте первого тайма, а я все-таки облачился в сине-гранатовые цвета.
3’ Хозяева сразу же обозначают свои притязания. Ракитич с Хави по очереди поупражнялись в забросах в штрафную, но оба раза мяч до адресатов не дошел.
5’ Теперь уже сам Ракитич прошвырнулся до штрафной, аки Неймар полез в обыгрыш в одиночку и даже ушел от двоих соперников, но пробить ему не дал третий.
6’ Фигейраш в подкате срубает Месси. Арбитр ничего криминального в этом не увидел, чем спровоцировал неодобрительный гол трибун.
8’ Энрике на бровке как всегда эмоционален и горяч, а вот его подопечным пока эмоциональной составляющей на поле не хватает. Месси попробовал пробить с разворота - Бету на месте.
10’ Витоло грузил в штрафную на Бакку, тот проиграл позицию в верховой дуэли с Матье, но шел в контакт до конца. А ведь парень только-только с больничного вернулся.
11’ Суарес открывается под передачу Ракитича и в касание бьет почти по центру ворот - для Бету это семечки.
13’ Дани Алвес частенько наведывается в штрафную соперника, но с Суаресом так пока взаимодействие ему наладить и не удается. В очередной раз он решает все сделать сам и теряет мяч.
14’ Неймар выбегал на ударную, но Витоло самоотверженно бросился наперерез и принял удар на себя. Все опаснее становится "Барселона".
15’ А это кто такой волосатый на трибуне, увлеченно следящий за игрой? Конечно, Карлес! Спасибо оператору за попавшего в кадр Пуйоля.
17’ "Севилья" до сих пор не нанесла ни одного удара по воротам, хотя в последние минуты немного удалось ей отодвинуть игру от своих ворот.
18’ Альба вновь подключился к атаке, оформил стеночку с Неймаром и прострелил вдоль ворот, но там первым на мяче оказался Пареха.
20’ Так-так-так! Банега валит Месси в паре метров от линии штрафной. С этой точки сам же аргентинец может положить в уголок как рукой.
21’ И он это делает! Не исключительный по точности удар выдался у Лео, но и этого оказалось достаточно - стенка перекинута, а голкипер не дотянулся. Есть тот самый 251-й!
21’
Лионель Месси
23’ Следующий гол выведет Месси в единоличные лидеры среди бомбардиров за всю историю испанской лиги. Представляете, как он его ждет? А мы как ждем!
24’ Неймар занялся привычным для себя делом - зарабатывать штрафные. Не смог угнаться за его финтами Коке и прихватил за футболку. Еще один стандарт для хозяев.
25’ Хави подавал, все тот же Неймар пытался подстроиться под мяч и пробить через себя, но немного промахнулся. Мимо мяча.
27’ Алвес снова пробежался вдоль бровки, не стал искать счастья в навесе, пошел напролом и мяч потерял. Не хватает ему сегодня "командности".
29’ Хави проникающий пас задумал на подключавшегося Алвеса, Дани помогают приземлиться на газон, и это еще один потенциально опасный стандарт для хозяев.
30’ Месси на этот раз подошел к мячу, но бить не стал, а к его навесу первым успел выигравший борьбу вверху Пареха.
32’ Браво, он существует! Это я о голкипере "Барсы" - наконец-то он явил себя миру, сыграв на перехвате и выиграв позицию у Бакки. А то уж там совсем, наверное, заскучал.
34’ Фигейраш ускорился по флангу, убрал Алвеса на замахе и прострелил вдоль ворот - Альба успевает оказаться первым на мяче и вынести за пределы штрафной.
35’ А Неймар и на карточки мастак сажать оппонентов. Коке жестко вкатился в бразильца и сейчас наверняка получит первое предупреждение.
36’ Да, арбитр без колебаний достает карточку из кармана.
36’
Коке
38’ И еще одна подача Хави в штрафную, и снова Бету быстрее всех оказывается на перехвате. Когда же "сине-гранатовые" уже поймут, что это верховые подачи не для них?
40’ Месси открылся на правом фланге, тут же туда пошла передача от Хави, Каррису не успел за аргентинцем и в подкате заплел ему ноги на скорости. Лео кубарем покатился к рекламным щитам, а арбитр и бровью не повел.
41’ Ракитич выводит на удар Суареса, однако Луис слишком спешит с решением и позволяет сопернику подставить ногу. Никак ему не удается себя в полной мере проявить на новом месте работы.
43’ Ракитич неплох сегодня в качестве ассистента. Но пока его передачи хоть и проходят, но своей главной функции не выполняют. Хотя у Хави, честно говоря, тоже.
45’ Альба! Выскочил под роскошный заброс с центра поля, сблизился с вратарем и покатил ему между ног, но защитники успели вынести мяч почти с ленточки!
45+1’ ПЕРЕРЫВ. На этой высокой ноте арбитр прервал первый акт и отправил команды в раздевалку. Вы тоже дальше кухни не уходите, будет интересно.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Возвращаются команды на поле, пора и нам отложить в сторону все дела, к которым мы приступили в перерыве. Продолжаем!
47’ Вот это поворот! Витоло продрался по левому флангу, прострелил во вратарскую, а Альба взял и срезал мяч в собственные ворота.
47’
Автогол! 1:1
Жорди Альба
48’
Николас Пареха
49’ И тут же возвращает себе преимущество "Барса"! Хави мягко навешивает со штрафного, а Неймар, выпрыгнув быстрее всех, так же мягко подправляет мяч в ближний.
49’
Гол! 2:1
Неймар
50’ Веселый второй тайм у нас получается. Андалусийцы не успели насладиться ничейным счетом, как снова вынуждены отыгрываться. Или надеяться, что за них это снова сделает "Барселона".
52’ Очередное нашествие Дани Алвеса во владения Бету заканчивается опасным прострелом и выносом Парехи на угловой. "Севилье" сейчас очень важно не пропустить третий.
54’ Затяжная атака хозяев, Бускетса в итоге вывели на удар из-за пределов штрафной, но мяч ловит на себя спина Банеги.
55’ До сих пор, кстати, "Севилья" не нанесла ни одного удара по воротам. А гол забила. Этим и хорош футбол, друзья мои.
56’ Матье грубо въехал в ногу Бакке - справедливый горчичник хулигану.
56’
Жереми Матье
57’ Видаль откликнулся на высокую диагональ Фигейраша, попытался пробить с разворота, но на пути мяча возник Пике.
59’ Кстати, незаметен сегодня не только каталонский Суарес, но и андалусийский, Денис. Это я к тому, что засуетился Эмери на бровке и готовит замену.
61’
Жерар Деулофеу - Парреу Алейш Видаль
61’
Кевин Гамейро - Денис Суарес
61’ Да, вместо Суареса как раз. Его место займет Гамейро. Еще трое игроков атаки в запасе у "Севильи" осталось - есть кем разжиться.
62’ И на другом фланге тоже замена следом. Деулофеу появляется вместо Видаля.
63’ Замены немного сбили темп, "Барселона" уже не рвет и мечет, быстро доставляя мяч из обороны в атаку. Но и "тики-такой" не пахнет. Хотя, может я просто не принюхиваюсь.
65’ Не забиваешь сам - помоги партнеру. Продолжает этому девизу следовать Суарес. Получил мяч на правом фланге, остановился и черпачком накинул мяч на Ракитича, который с наскока вогнал его в сетку.
65’
Гол! 3:1
Иван Ракитич
67’ Банега не может уследить за движениями Неймара и ему просто-напросто проще сфолить. И карточки нет, и штрафной неопасный.
68’ Альба классно открывается под заброс Суареса, но пробить в касание у него не получается - мяч летит мимо. А сам Жорди благодарит партнера за передачу - ставит ему "лайк".
70’ Я снова смотрю на статистику и вижу уже два удара у "Севильи". В створ по-прежнему ни одного. У "Барсы", для сравнения, 10, из которых 6 пришлись в створ и 3 стали результативными.
72’ Двести пятьдесят второй, как слышно?! Он сделал это! Теперь он единоличный лидер в списке снайперов за ВСЮ историю Примеры! Втроем с Неймаром и Суаресом они выбежали к воротам, и партнеры, конечно, не пожадничали ради рекорда.
72’
Гол! 4:1
73’
Родригес Педро - Луис Суарес
73’
Яго Аспас - Карлос Бакка
74’ Стадион неистовствует до сих пор - теперь нескоро отойдет. А Месси, которого партнеры уже успели покачать, как тренера-победителя, не прочь замахнуться и на хет-трик.
75’ Созрел для замен и Энрике. Кажется, Рафинья готовится войти в игру. Кого заменит? Хави?
77’
Рафинья - Хави
77’ Да, под несмолкающие аплодисменты покидает поле Хави. Нет, в Каталонии сегодня ночью спать никто не будет.
78’ Да и какой смысл спать - гулять надо! Вон Лео уже прямо на поле отмечает! Обыгрался с Неймаром на линии штрафной и с левой положил в ближний - 5:1. В одну калитку.
78’
Гол! 5:1
80’ 69% на 31% преимущество по владению у "блаугранас", хотя, ей-богу, кажется, что все 90. "Севильи" сегодня просто нет на "Камп Ноу". Не приехала она, дома осталась.
82’
Коррея Клару Адриану - Жорди Альба
82’ Освободите-ка левый фланг, товарищ - Адриану на бровке. Альба тоже получает свою порцию аплодисментов, хотя именно он является единственным игроком, попавшим в створ ворот "Барселоны" сегодня.
83’ А вот и старая добрая "тики-ташечка". Собственной персоной. Теперь-то уж можно и покатать шарик по полю. Да чего уж там, уже и свисток можно давать.
85’ Последний раз "Барса" забивала "Севилье" 5 мячей 4 года назад. И это был единственный случай за 10 лет. Теперь таких случаев два.
86’ Застряла передача Рафиньи в недрах андалусийской защиты, но мяч все-таки просочился дальше, Месси рванул догонять, но фора была слишком большой.
88’ Неймар покатил на Месси, тот с линии штрафной пробивает, но несильно и точно в руки Бету. Пощадил голкипера?
89’ Деулофеу на входе в штрафную подсекал мяч в расчете на Бакку, но мяч с его головы как рукой снимает Пике. Не суждено, видимо, "Севилье" самой пробить сегодня по воротам Браво.
90’ Плюс две от голкипера. Вполне резонно. Остановок в матче почти не было - разве что на замены. Можно спокойно докатывать мяч.
90+2’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Все, "Барселона" громит "Севилью" и продолжает преследовать "Реал". Но этот матч войдет в историю испанского футбола. И теперь главная цифра этой лиги - 253. Но то ли еще будет! С вами эту красоту наблюдал Сергей Кузнецов. Болейте футболом и будьте здоровы!