12 января 2014 года • 22:00

Эспаньол — Реал, 12 января 2014

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Эспаньол (Барселона) – Реал (Мадрид). Испания. Ла Лига, 19-й тур. Матч пройдет 12 января 2014 года на стадионе RCDE Stadium (Корнелья-де-Льобрегат, Испания). Начало - в 22:00 по московскому времени.

RCDE Stadium (Корнелья-де-Льобрегат, Испания), 32 131 зритель, Вместимость 40500

Главный арбитр: Хосе Антонио Тейксейра Витьенес

0’ Приветствуем всех любителей испанского футбола! Жаркое субботнее противостояние лидеров испанского чемпионата перенесло свой градус и на матч мадридского "Реала", который проводит этот уикенд в своем "любимом" городе Барселоне в компании второго по значимости клуба этого города. Я, Виталий Саблин, расскажу вам о всех наиболее значимых событиях стартующего в 22.00 матча "Эспаньол" - "Реал".
0’ Подошедший к своему экватору чемпионат Испании по футболу дарит нам интригу, которой не было уже давно: за чемпионство борются сразу три команды. И сегодня вечером "Реал" может сократить отставание от первого места до трех очков, тем самым вернув право своими руками и ногами решать свою судьбу, не оглядываясь на результаты основных соперников.
0’ Для этого мадридской команде необходимо обыграть "Эспаньол" на выезде, что само по себе непросто. Всегда считавшийся удобным для "сливочных" соперник заартачился и очки именитому сопернику отдавать решительно не хотел: в двух матчах были зафиксированы боевые ничьи 1:1 и 2:2.
0’ Но в этот раз команде из Каталонии будет не в пример сложнее отобрать очки у соперника, в первую очередь из-за кадровых проблем. В этом мачте не примут участие самые что ни на есть основные игроки "Эспаньола" Серхио Гарсия, пропускающий встречу из-за перебора желтых карточек и свежетравмированный Давид Лопес.
0’ В лазарете "Реала" тоже есть пара человек. Это Рафаэл Варан и Сами Хедира, без которых, впрочем, главный тренер "королевского клуба" Карло Анчелотти прекрасно обходится. Главные же звезды в строю, и, если не будет момента недооценки соперника, мы вправе ждать от них умопомрачительной игры.
0’ Если задачи "Реала" на сезон ясны и неизменны, то с "Эспаньолом" не всё понятно. Команда, расположившаяся к середине чемпионата аккурат посередине турнирной таблицы, будто не знает, что хочет от этого чемпионата. Самая простая задача - играть в том же духе или чуть лучше, обезопасив себя от вылета, и ждать следующего сезона.
0’ Задача посложнее - постараться побороться за места в еврокубках, и начинать решать ее надо уже сегодня. В случае победы (предположим такой неожиданный и маловероятный исход) "Эспаньол" сократит отставание от пятого места до семи очков, что совсем немного по меркам длинного испанского чемпионата.
0’ Разобравшись с задачами команд на игру, перейдем к их стартовым составам. "Эспаньол": Касилья, Хави Лопес - Колотто - Родригес - Фуэнтес, Виктор Санчес - Морено, Торже - Алекс - Стуани, Кордоба.
0’ И стартовый состав гостей, мадридского "Реала": Диего Лопес, Карвахаль - Рамос - Пепе - Марселу, Хаби Алонсо, Ди Мария - Модрич - Роналду, Бэйл, Бензема.
0’ Если вы зададите любому каталонцу вопрос, на каком стадионе в Барселоне болельщики самые шумные, то все ответят: "Однозначно, на "Корнелья-Эль Прат". Вот и сегодня этот 40-тысячник забит под завязку, и трибуны потихоньку начинают раскалять его чашу.
1’ ПОЕХАЛИ! Поначалу может показаться, что сборная Голландии пожаловала в Каталонию. Но нет! Это такая выездная ярко-оранжевая форма у "Реала". Именно мадридцы начинают матч с центра поля.
3’ Не бросаются гости в атаку сломя голову, и это правильно. В прошлом матче они в таком стиле привезли чуть ли не десяток опасных моментов на свои ворота.
4’ Но игроки "Эспаньола" могут и четко выстроенную оборону взламывать! Многоходовка у штрафной "Реала" завершилась пасом на Стуани, но тот не попадает в ворота с восьми метров!
6’ Предлагают хозяева "Реалу" игру "А ну-ка отними" и пока в ней преуспевают более. Командный прессинг - не самая сильная сторона мадридцев.
7’ Ди Мария выполнил первый свой кросс слева в штрафную, мяч отлично лег на ногу Бензема, который с разворота в касание по воротам. Рядом со штангой просвистел мяч!
9’ Бэйл объявился на острие атаки, но первый блин у него вышел комом: и верховое единоборство проиграл, а потом оказалось, что еще и в офсайд успел попасть валлиец.
11’ Габриэль Торже накрутил на правом фланге Ди Марию и прострелил в сторону штрафной! Защитник "Реала" выносит мяч на угловой.
13’ Модрич позволил себя обокрасть на половине поля "Реала" и вынужден был хватать оппонента за футболку. Желтая карточка!
13’
Лука Модрич
14’ Доминируют игроки "Эспаньола" в верховых единоборствах. Подчищают и у своих ворот, и у чужих создают моменты. Точности пока не хватает, но пристрелка в какой-то момент должна закончиться, и мы увидим в деле Диего Лопеса.
16’ Короткую интерпретацию детской игры "Кто выше бьет - тот лучше играет" продемонстрировали игроки команд. Надо бы мячик на землю положить, приласкать...
18’ Роналду первый раз в матче прицелился по воротам, но Рауль Родригес блокирует удар португальца с левого угла штрафной!
19’ Где-то в параллельной вселенной: Бензема оставил в дураках двух защитников "Эспаньола", прострелил в центр на Роналду, а тот попадает себе в пятку!
20’ Моментами обменялись команды! Сначала Ди Мария хитро пустил мяч по падающей траектории, голкипер "Эспаньола" справился, а в ответной атаке Кордоба с защитником на плечах дотащил мяч до правого угла вратарской, выстрелил, но в створ не попал!
22’ Двумя угловыми подряд "Реал" переводит игру на чужую половину поля. К половине первого тайма пора бы.
23’ Роналду, находясь в штрафной, принимает мяч спиной к воротам, пытается пробить... И хорошо легла на подъем голова защитника "Эспаньола", который оказался первее на мяче!
25’ Нет зрелища приятнее на свете, когда то те бьют в створ ворот, то эти... Игра, приятная глазу рядового зрителя и валидольная для болельщиков команд.
27’ Привычнее Роналду на левом фланге: и обводка лучше удается, и траектория движения закладывается чуть ли не на автопилоте. Угловой заработал португалец, и это лучше, чем нарезка в Youtube нелепых моментов матча с его участием в роли центрального нападающего.
29’ Видимо, у каталонцев в крови - выдавать лучшие матчи против команд из столицы. Вот и "Эспаньол" ничуть не тушуется, и его контратаки не менее опасны, чем атаки "Реала".
31’ Смещают свою игру "сливочные" на фланги, а там "Эспаньол" действует против гостей гораздо лучше, отбирая мяч и числом, и умением.
33’ Роналду! В касание бьет из-за пределов штрафной, что непривычно, мяч падает у лицевой линии, и Касилья еле справляется с этим ударом!
34’ Продолжает бомбардировку 7-й номер "Реала"! Еще один удар с линии штрафной - прямо в руки вратарю!
36’ Роналду попал мячом в руку защитнику "Эспаньола" и заработал для себя опасный штрафной в 30 метрах от ворот!
37’ Кто лучший вратарь по игре ногами? Передайте Карпину, что это не Песьяков. Касилья именно ногой отражает мяч, пущенный со штрафного португальцем!
39’ Продолжаются тактические эксперименты Карло Анчелотти, но все опасные моменты у ворот "Эспаньола" возникают, когда "сливочные" действуют, оказываясь на своих старых местах. Особенно, это видно на примере Роналду и Бэйла, который вообще куда-то пропал.
42’ Ворота-невидимки на стадионе "Эспаньола"! Ди Мария из выгоднейшей позиции вместо удара простреливает вдоль вратарской и губит момент, а через несколько мгновений Бензема бьет головой с 11-метровой отметки в сторону углового флажка!
44’ Кордоба, по-бычьи наклонив голову продрался в штрафную, откатил под удар партнеру, но неудачно. Перехватили матч "сливочные".
45+1’ ПЕРЕРЫВ! 20 секунд добавленного времени отражают характер игры, которая проходит без остановок, с кучей опасных моментов, но... пока 0:0. Ждем второго тайма этого интереснейшего матча!
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ стартовал в нашем матче. Изменений в составах не произошло, и это значит, что качество игры наставников команд устраивает.
47’ Хаби Алонсо неудачно выполнил штрафной от левой бровки, и игрок "Эспаньола" легко и сильно выносит мяч подальше.
48’ По-хоккейному размазывают игру по бортам, то есть по боковым линиям, команды. Особо там не напридумываешь, надо мадридцам выбираться в центр.
50’ Видимо, перешнуровались "сливочные" в перерыве. Чем еще объяснить внезапно выросший процент точности передач?
52’ Бэйл пробежался с мячом по правому флангу, у линии штрафной отдал пас в центр на Карима, тот рывком ушел от защитников и отсроумно откатил мяч назад, но вторым темпом никто атаку не поддержал!
54’ Карвахаль "отдувается" за всю команду. То пас вперед неаккуратный даст, то назад неосмотрительно головой скинет. Скучно было бы без него защите "Реала".
55’ 0:1!!! Карвахаль реабилитировался, заработав штрафной на правом фланге. Стандарт исполнил Модрич, по высокой дуге направивший мяч точно на голову Пепе. А бразилец смачно воткнул мяч в нижний правый угол ворот "Эспаньола"!
55’
Пепе
57’ Марселу дриблингом просочился в штрафную меж двух защитников, но мяч отпустил далеко, а падал так неуверенно, что судья скорее дал бы желтую за симуляцию бразильцу, чем поставил пенальти.
58’ Торже получает желтую карточку за грубую игру.
58’
Габриэл Торже
59’ Карвахаль защитник хороший, но в нападении ему есть, куда расти. Получив пас от Бэйла на правом углу штрафной, вместо того, чтоб продвинуться вглубь и пробить, откатил дальше вдоль линии штрафной да прямо на ногу сопернику.
61’ Не лучший свой матч проводит Гаррет Бэйл. Получив изумительную по точности передачу на ход от Бензема, валлицец добежал до лицевой, затем атаку затормозил, упустив момент для передачи.
62’ "А чем я хуже Пепе?" - спросил себя Серхио Рамос, активно пошел в борьбу при розыгрыше углового, пробил головой, но слабо. Мяч в руках у Касильи.
63’ Роналду слева атаковал ворота Касильи - прямо во вратаря. Пока не ладится с реализацией моментов у атаки "Реала".
65’
Симау - Габриэл Торже
65’
Мануэль Лансароте - Алекс Фернандес
65’ Двойная замена у хозяев! Лансароте выходит вместо Алекса...
65’ ... И Симау появляется вместо Торже.
66’ Чудо-диагональ выполнил Ди Мария от левой бровки, отправив Роналду один на один с голкипером "Эспаньола". Нападающий решил угол не резать, и, добежав до штрафной, решил не сближаться и пальнул в дальний угол - мимо!
68’ Рамос неуклонно идет к своей цели! Снова откликнулся на навес, пробил головой не в пример сильнее и мяч попадает... в упавшего на газон Виктора Санчеса!
70’ Видно желание гостей добить побыстрее соперника, снять все вопросы в матче и избавить себя от лишних неприятных моментов. Замены "Эспаньола" никакие изменения в игре пока не привнесли.
72’ А теперь мадридцы мстят хозяевам за "А ну-ка отними" на первых минутах матча, заставляя тех бегать за мячом и тратить и без того иссякающие силы.
74’ Шанс для хозяев? Карвахаль нарушил правила против Стуани прямо по центру ворот в 30 метрах от ленточки!
75’ Что сотворил сейчас Лансароте? Вместо удара перекинул стенку, по сути подарив мяч мадридцам. Безобразное отношение к таким редким возможностям взятия ворот.
76’
Родригес Руис Хесе - Гарет Бэйл
76’ Напрашивавшуюся замену производит Анчелотти. Хесе выходит вместо Бэйла.
78’ Провели позиционную атаку хозяева. Хави Лопес прострелил справа, Серхио Рамос мяч выносит подальше от ворот.
80’ Потеряли концентрацию гости, снова переведя игру в размен атаками. Опасная игра в свете такого скользкого счета.
82’ Касилья! Смахивает мяч из-под перекладины после удара Роналду, которого защитники "Эспаньола" пропустили на рандеву со своим вратарем!
83’ Кордоба опасно шел прямой ногой в Серхио Рамсоа и заслуженно награждается "горчичником".
83’
Джон Кордоба
84’
Пицци - Кристиан Стуани
84’ Последняя замена в составе хозяев. Пицци выходит вместо Стуани спасать игру.
86’ Заработали штрафной гости на правом фланге. Модрич заметил рывок Роналду, послал мяч тому точно в голову, а португалец кивком мяч не смог переправить в рамку.
87’ Не блещет сегодня атака "Реала". Выходной взяли бомбардиры команды, а защитники сегодня работают за двоих.
89’ Старик Хоттабыч, на минутку отлучившийся с "Корнелья-Эль Прат", снова на месте! Касилья второй раз в игре отражает опаснейший удар, на этот раз от Бензема, а мгновением позже Роналду мажет мимо пустых ворот!
90’
Асьер Андонехи Ильярраменди - Карим Бензема
90’ И уходит француз с поля. Ильярраменди выходит вместо Бензема.
90+1’
Альваро Арбелоа - Даниэль Карвахаль
90+1’ И Арбелоа выходит вместо Карвахаля. Все замены в матче сделаны.
90+3’ Вот он, валидол! Последняя атака хозяев, заброс на правый фланг штрафной, затем скидка в центр, но Кордоба проигрывает единоборство и не успевает пробить по воротам!
90+4’ ВСЕ! Закончен матч! "Реал" одерживает победу с минимальным счетом 1:0, но не сказать, что она получилась сверхсложной. Гости ожидаемо доминировали львиную долю времени, создали огромное количество моментов, и если бы залетела хотя бы половина мячей, то счет был бы хоккейный или теннисным. "Реал" сокращает отставание от лидеров чемпионата и до предела обостряет интригу в чемпионате. Для вас матч комментировал Виталий Саблин. До скорых встреч!