14 марта 2015 года • 20:00

Эйбар — Барселона, 14 марта 2015

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Эйбар (Эйбар) – Барселона (Барселона). Испания. Ла Лига, 27-й тур. Матч пройдет 14 марта 2015 года на стадионе Ipurua (Эйбар, Испания). Начало - в 20:00 по московскому времени.

Ipurua (Эйбар, Испания), 5 439 зрителей

Главный арбитр: Карлос Дель Серро Гранде

0’ Всеобщий привет, дорогие почитатели спорта №1! Европейский футбольный тур уверенно шагает к своему экватору, не забывая заглянуть и в Испанию, в городок Эйбар, что в Басконии. Именно здесь, на стадионе "Ипуруа", местный клуб "Эйбар" приготовился к визиту настоящего "мастодонта" среди клубов Европы - "Барселоны". Ведущий трансляции - Тимофей Лейпунский.
0’ "Эйбар" все ниже скатывается по турнирной таблице. Команда, удивлявшая всех в 2014-м году и ставшая "дерзким новичком" испанского чемпионата, проигрывает уже семь матчей кряду. Правда, к чести подопечных Гаиски Гаритано следует сказать, что из этих матчей в пяти случаях проигрывали они минимально.
0’ На этот раз домой к "Эйбару" приедет лучшая атака и лучшая оборона испанского чемпионата нынешнего сезона, явно не желающие терять очки в преддверии "Эль класико". В этой ситуации шанс "оружейников" состоит в том, чтобы выжидать в защите возможность для контратаки. В первом круге на "Камп Ноу" это удавалось ровно час игрового времени, после чего гости поплыли и допустили три пробоины от Хави, Неймара и Месси.
0’ Из шестнадцати последних матчей "Барселона" не выиграла только в одном. В этом поединке она дома минимально уступила "Малаге". Тот матч дал повод усомниться в силе трио Месси - Неймар - Суарес, но дальнейший поединок в Манчестере в Лиге чемпионов тут же развеял все сомнения относительно этого. Да и матчи примеры с той поры заканчиваются уверенными викториями "Барсы".
0’ У каталонцев дисквалифицированы оба основных крайних защитника – Жорди Альба и Дани Алвес, а Маскерано находится в одной карточки от пропуска класико, что стало бы для "Барсой" огромнейшей потерей ввиду травмы Бускетса. Так что Луису Энрике было бы логично поберечь Маскерано и выпустить в опорную зону Сампера или Ракитича, объявившего о своей готовности сыграть на этой позиции на пресс-конференции в четверг. Зато возвращается в строй после дисквалификации Неймар, третий лучший бомбардир чемпионата.
0’ Стартовый состав "ЭЙБАРА": Хименес - Боведа, Экиса, Лильо, Навас, Вила - Эррасти, Лара, Борха - дель Мораль, Берхон
0’ Стартовый состав "БАРСЕЛОНЫ": Браво - Монтойя, Пике, Бартра, Адриану - Роберто, Ракитич, Рафинья - Месси, Суарес, Неймар
1’ Все, пора начинать! Главный судья Карлос Гранде дает звуковой сигнал к старту поединка. Смотрим!
2’ Как мы видим, осторожничает Луис Энрике. Помнит он о возможных дисквалификациях Маскерано и Матье, поэтому оставляет их на замене, выпуская на поле Бартру и Ракитича в роли опорника. Также экспериментальным стал выход Серхи Роберто в центральной зоне.
2’ Едва сразу же "Барселона" не забила: Ракитич из пределов штрафной прострелил вдоль ворот, Неймар в касание не смог переправить мяч в цель.
3’ Угловой заработали хозяева усилиями Берхона. Хави Лара с корнера подал на ближнюю штангу, каталонцы без проблем отбились.
4’ Все, стартовые скорости немного утихли, "Барса" перешла на привычную тактику владения мячом. Впрочем, игроки "Эйбара" просто так не дадут именитым гостям беспрепятственно перепасовываться.
5’ Второй угловой подали хозяева, теперь уже с правого края. Вновь Лара навесил в центр штрафной, "второй этаж" остался за гостями.
6’ У хозяев сегодня очень активная и звонкая поддержка. Причем, не только с трибун, но и всех окон домов в окрестностях стадиона. Кто-то наверняка хорошо "наварился" на этих любителях футбола.
7’ Каталонцы довольно спокойно себя ведут: команда не хочет ввязываться в эту перестрелку, а предпочитает сыграть в свой футбол, постепенно наращивая процент владения мячом.
8’ Суарес неожиданно получил мяч на правом краю штрафной, но второй раз его коснуться уругвайцу не дали. Аут для гостей.
9’ Негодуют болельщики на трибунах. Показалось им, что Бартра не по правилам сыграл против дель Мораля. Марк выставил ногу, добрался до мяча и смог аккуратно его отобрать, но при этом Ману полетел на газон. Тем не менее, свисток судьи промолчал.
10’ Первая десятиминутка минула, а Хименес в игру так ни разу и не вступил. Не удается никак подопечным Луиса Энрике побеспокоить голкипера. Думаю, это явление временного характера.
11’ Адриану Корреа открылся на левом фланге и простреливал, но Экиса вынес мяч в падении восвояси.
13’ Суарес забежал на правый край штрафной, смог остановить мяч на лицевой и набрасывал на дальний угол вратарской на Неймара, но чересчур сильно. Бразилец лишь проводил мяч взглядом.
14’ Показали нам, как Борха жестко ударил Месси по ногам в центре поля. Аргентинец быстро оклемался, хотя немного и хромает. Давайте без грубостей, хотя как иначе-то отобрать у этого парня мяч?
15’ Ракитич с правого угла поля набросил мяч в сторону Неймара, которому помешали просто дождаться мяча в штрафной. Не видно пока тех козырей "Барселоны", которыми она будет оперировать для завоевания трех очков в поединке.
16’ "Барселона" получает шанс забить со штрафного - до ворот метров 25, у мяча Месси и Неймар.
17’ Казалось, что с левой будет закручивать Месси в правую "девятку", но аргентинец оставил мяч для Неймара, который с правой пытался обвести "стенку", но Вила подставил грудь под удар и помог вратарю.
19’ Месси в очередной раз пошел один в один против защитника, вновь упал, однако на этот раз Гранде не зафиксировал нарушения правил.
20’ Марк Бартра пытался сыграть по вертикали максимально далеко вперед, но партнеров у самых ворот не оказалось. Да и я сильно сомневаюсь, что атакующая тройка каталонцев сможет что-либо противопоставить в "воздухе" гренадерам в обороне "Эйбара".
21’ Ману с правого фланга прострелил просто наудачу, и мяч был выбит, вторая волна атаки все же без обострения. Тут Хави Лара не нашел своим пасом никого из одноклубников.
22’ Отличную атаку провели каталонцы! Месси с правого фланга начал движение к штрафной, обыграл двух защитников и отдал пас на левый угол штрафной на Неймара. Бразилец низом выкладывал мяч на линию вратарской, но зачинщику атаки добраться до него не дали.
23’ Первые полтайма "Эйбар" провел весьма достойно. Возможно, это лучшие полтайма за всю историю баскского клуба. Однако не стоит забывать, что эти же парни продержались целых 60 минут на "Камп Ноу" в первом круге примеры.
24’ Арбитр предупредил кого-то из тренерского штаба "Эйбара", что надо более скромно себя вести у кромки поля.
25’ Пока "Барса" пассивна в созидании: Месси и Неймар зачастую получают мяч ближе к центральному кругу, нежели к воротам "Эйбара". Суарес и вовсе отрезан от мяча. А защита "Эйбара" напротив - безошибочно действуют.
26’ Сауль Берхон неожиданно ускорился по правому краю, вошел с мячом в штрафную и простреливал с острого угла на линию вратарской, но Пике спокойно выносит мяч на край. Повторная подача оттуда уже верхом, но вновь неточно.
28’ Монтойя лежит на газоне после верхового единоборства, врачи поспешили оказать помощь. Показали повтор эпизода - это Лильо активно играл локоточком в штрафной "сине-гранатовых".
29’ Все, возвращается Мартин Монтойя на поле. Значит, ничего страшного не случилось, и он может продолжать игру. А тем временем "Барса" устремилась организовывать очередную позиционную атаку.
30’ Пенальти! Красивая атака "Барселоны", вряд ли кто мог пробить, пока у мяча не оказался Месси, его удар на себя приняла рука Экисы. Видимо, Лионель сейчас будет исправляться за свои промахи с точки.
30’
Борха Экиса
31’ ГОЛ! Лео подошел к мячу и низом пробил в правый угол. Хименес угадал, но не дотянулся!
31’
Гол c пенальти! 0:1
Лионель Месси
33’ Продолжается толкотня в центре поля. Подопечные Луиса Энрике уже думают о встрече в Лиге чемпионов с "Манчестер Сити" на грядущей неделе.
34’ Угловой. Пока что ничего другого не могут придумать хозяева. Эррасти с дуги штрафной выстрелил с правой, но мяч угодил в ногу защитнику и чуть не отскочил под левую штангу.
36’ Главный активист "Эйбара" Сауль Берхон в который раз в одиночестве на правой бровке, но точность его прострелов оставляет делать лучшего. Снова мяч не добирается до дель Мораля.
37’ Адриану на своем фланге раз за разом дает футболистам "Эйбара" беспрепятственно грузить мяч в штрафную Браво, но здесь безукоризненно подчищает за партнерами Пике. Заигрывается бразильский левый защитник в атаке, забывая о своих прямых обязанностях.
38’ Бартра вынужден был сместился на левый фланг и выбить мяч за пределы поля, подстраховав Адриану, который опять был далековато от своей зоны.
40’ Редкий угловой каталонцев. Ракитич с левого корнера передумал брать разбег, потому что банально нет места для этого. Короткий пас назад, а дальше перевод в центр, но заброса или паса в штрафную не последовало.
41’ Хави Лара в контратаке из-под защитника неплохо пробил метров с 25-и - рядом со штангой! Думаю, лети мяч в угол, Клаудио Браво доставал.
42’ Луис Суарес, по-моему, впервые за матч отметился, правда, со знаком "минус". Залез в офсайд уругваец после навеса Неймара в штрафную.
43’ Класс! Месси сыграл с Суаресом в "стеночку", прострелил на Неймара, и едва бразилец с близкого расстояния не расстреливает ворота "Эйбара", но планы бразильца сорвал Экиса, подставивший ногу.
44’ В последние минуты "Эйбар" совершенно расклеился и стал прижиматься к штрафной. Баски рискуют пропустить голешник в раздевалку, что, безусловно, судя по неспешной и ленивой игре "Барсы", будет на руку каталонцам.
45’ Одну минуту добавил Гранде к времени первого тайма.
45+1’ Неймара, наверное, стоит заменить. Бразилец практически ничего не показал в первые 45 минут, а сейчас даже не смог обыграть защитника, чтобы выйти один на один.
45+2’ Свисток на перерыв раздается. 0:1 - не особо радостный футбол под аккомпанемент дождя. "Барселона" провела буквально три толковых атаки, одна из которых закончилась голом с пенальти. Хозяева честно пытаются что-то создать, но не хватает мастерства в штрафной и точности при розыгрыше стандартов. Ждем интересного футбола от второй половины встречи!
46’ Возвращаемся на "Ипуруа". Пока мы с вами отдыхали, а футболисты выслушивали речи своих наставников, дождь в Эйбаре усилился. А кому это сыграет на руку, будем узнавать в ближайшие 45 минут!
47’ Запасные игроки "Эйбара" начали активно разминаться, баски не думают просто так сдаваться именитому сопернику.
48’ Сауль с левого угла штрафной разогнался, не обращая внимание на Монтойю, но поторопился с ударом. Хоть какая-то попытка, всего лишь пятая за матч.
49’ Эррасти тем временем в попытке обобрать Ракитича роняет того на газон. Хорват особо не возмущается, абсолютно рядовой игровой момент.
50’ Монтойя и Месси не поняли друг друга на правом фланге атаки - аргентинец в касание закинул мяч на ход защитнику, но Мартин запоздал с рывком.
51’ "Барселона" всем видом дает понять, что такой счет ее вполне устраивает, и уже сейчас команда готова согласиться закончить игру. "Эйбар", естественно, еще "пободается".
52’ Опасно! Месси разрезал оборону "Эйбара" грамотной передачей и вывел на рандеву с Хименесом Неймара, но голкипер вовремя вышел и заблокировал удар бразильца.
53’ Тут же быстрая контратака получилась у хозяев: Берхон прорвался по левому флангу, вошел в штрафную, где его корпусом оттеснил от мяча Бартра.
55’ ГОЛ! Месси удваивает счет в матче, делая дубль! Ракитич с углового с правого фланга подал в центр штрафной, где Лионель в падении головой пробил в левый угол! Кто бы мог подумать, что миниатюрный аргентинец забьет головой с подачи, но тут действительно никто не мешал ему. 0:2!
55’
Гол! 0:2
56’ Ответ "оружейников", но тут жалеет арбитр "сине-гранатовых". Берхон прострелил в штрафную площадь, мяч попал в руку Пике и отлетел в сторону. Ну разве это не пенальти? Гранде дал отрицательный ответ.
57’ Ну теперь главное, чтобы матч не превратился в тренировочную перепасовку каталонцев на своей половине поля. А такое вполне может случиться, ведь нет мотивации у "Барсы" форсировать события.
58’
Андер Капа - Хон Эррасти
58’ Ману дель Мораль в одиночку пытался пройти всю оборону соперника - тщетно на данный момент.
60’ Пике выдал пас метров на 60 вперед, и Суарес все же не смог опередить Наваса, упершись ему в спину.
61’ Неймар с левого фланга резко сместился в центр и попытался пробить по воротам Хименеса, но удар блокирован все тем же Раулем Навасом.
62’
Хави - Иван Ракитич
62’ Первая замена "Барселоны": Хави меняет Ракитича, отметившегося голевой передачей сегодня.
63’ Самое интересное, что может произойти в нашем матче, это гол "Эйбара". Тогда "Барселона" хоть немножко побегает.
64’ Пике решил подстраховать Клаудио Браво и выбил мяч в аут. Рисково играл испанский защитник, но сзади уже поджимал Капа, поэтому верно отработал эпизод Херард.
65’ Вылазка гостей по левому флангу, и Неймар выдал не самый лучший прострел в штрафную площадь, и мяч был выбит. М-да уж, не "неймаровский" сегодня день.
67’ Кажется, не было еще ни одного удара в створ ворот Браво. Чилиец пока только на выходах играет, да мячи от ворот выбивает. Владение мячом - 74 на 26, крайне предсказуемо.
68’ Болельщики на трибунах начинают посвистывать, не нравится им то, что происходит на футбольном поле. А, конкретнее, ничего.
69’
Федерико Пьоваккари - Фернандес Ману дель Мораль
69’ Еще одна замена у "Эйбара": Пьоваккари появился вместо Ману.
70’
Родригес Педро - Неймар
70’ И сразу же под дикий гул стадиона покидает поле проваливший матч Неймар - Педро выходит.
71’ Пике в центре поля получил по ногам, слишком жестко против него сыграл свеженький Пьоваккари. Небольшая пауза образовалась.
72’ Рауль Навас оказался рядом с входом в штрафную гостей и неплохо простреливал, мяч пролетел вдоль ворот, но оборона в итоге с мячом оказалась.
73’ Месси на правом фланге атаки накрутил двоих оппонентов, но не сумел доставить мяч Рафинье, забегавшего в штрафную "Эйбара".
75’ "Барселона" всеми силами убивает хоть какую-то надежду трибун на интригу в концовке матча. Как говориться, "пока мяч у нас, нам не забьют".
76’ Капа на правом краю ускорился, сделал обостряющую передачу на Пьоваккари, дальнейший прострел которого заблокировал Пике, грамотно сложившийся в подкате.
77’
Дерек Боатенг - Дидак Вила
77’ Хави Лара с правого корнера набросил мяч на ближний угол штрафной, откуда пробивал Берхон, но подкатился под мяч кто-то из игроков "Барсы". Показалось болельщикам, что была рука, но рефери дает знак продолжать игру.
77’ Замена в стане хозяев: Дерек Боатенг выбегает на поле, меняя левого защитника Вилу.
78’ Мартин Монтойя предусмотрительно придержал руками Хави Лару, дабы обезопасить свою команду от быстрой контратаки.
80’ Адриану Корреа неплохо набрасывал в штрафную на Монтойю, которого здорово перекрыл Рауль Навас. Далее быстрая контратака "оружейников" была прервана еще в зародыше. Снова "Барса" с мячом.
81’ Хави Лара уже по левому краю отдал пас к лицевой на Пьоваккари, а тот прострелил в центр штрафной на Берхона, но Бартра не дает форварду замкнуть линию вратарской - вынос!
82’ Рауль Навас метров с 30-ти решил пробивать по воротам, а мяч полетел прилично правее цели. К слову, Браво сегодня без работы абсолютно.
83’ А Гаиска Гаритано не думает сдавать позиции и даже за 10 минут до конца активно раздает своим подопечным команды с бровки.
84’ Месси сильно навесил в сторону Суареса к штрафной, что никакой пользы не принесло. Хименес неспешно вынесет мяч с линии вратарской.
86’ Педро Родригес пробежался по левому флангу и сделал перевод направо. Там защитник мяч не достал, но его подхватил Рафинья. Непонятно, что далее сотворил полузащитник "Барсы" - мяч улетел намного левее створа. Некий псевдо-удар от бразильца.
87’ Браво в попытке сыграть кулаком коленом ударил по спине соперника на своем пути. Нет фола, считает судья. Да и итальянец особо не протестует.
88’ Дерек Боатенг цепляет Хави в районе центрального круга. К слову, у полузащитника и легенды испанского футбола сегодня 750-й выход в сине-гранатовой футболке. Фантастическая цифра!
89’ Опасно! Пьоваккари едва не забил! Итальянец из пределов штрафной с лета классно пробил метров с десяти - отскоком от мокрого газона мяч влетел в перекладину!
90’ 3 минуты добавлено главным арбитром к основному времени первого тайма.
90+2’ Только на 92-й минуте Суарес показал свое мастерство, уложив на пятую точку двух подряд соперников, мог бить сам Луис, но выкатил мяч Хави, а с ударом юбиляра защитники "Эйбара" справились.
90+4’ Все, друзья, финальный свисток Карлоса Гранде фиксирует обыденную победу каталонцев, что называется, малой кровью, которая в преддверии "Эль класико" оставляет клуб в лидерах примеры. По сути, "Барселона" сегодня реализовала практически все, что создала. Но стоит отметить безупречную игру защитников "Эйбара", которые, окромя момена с назначенным пенальти, вообще не допускали ошибок. С вами поединок лицезрел Тимофей Лейпунский. Пока!