21 сентября 2014 года • 23:00

Леванте — Барселона, 21 сентября 2014

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Леванте (Валенсия) – Барселона (Барселона). Испания. Ла Лига, 4-й тур. Матч пройдет 21 сентября 2014 года на стадионе Ciudad de Valencia (Валенсия, Испания). Начало - в 23:00 по московскому времени.

Ciudad de Valencia (Валенсия, Испания), 22 177 зрителей, Вместимость 25534

Главный арбитр: Хосе Луис Гонсалес Гонсалес

0’ Всем привет! Очередной матч 4-го тура примеры. Аутсайдер "Леванте" принимает лидера "Барселону". Пока каталонцы ни очков не теряли, ни мячей не пропускали. Продолжат ли серии? Поздним вечером воскресенья мы получим ответ на этот вопрос. С вами у мониторов - Дмитрий Смирнов.
0’ Если продолжать разговор о сериях, то "Леванте" пока в этом сезоне остается без побед и без забитых мячей. Как следствие - последняя строчка в таблице, но 1 набранное очко все же имеется. Правда, "Барселона" не относится к числу удобных для "Леванте" соперников. Почему?
0’ Все просто. В примере "Леванте" и "Барселона" провели между собой 18 матчей и лишь раз каталонцы проиграли, победив при этом в 13 встречах. Разница же мячей в пользу "Барсы" так и вовсе пугающая: 53:22. Зато матчи между этими командами никогда не заканчивались 0:0. Так бы и сегодня.
0’ "Барселона" к матчу с "Леванте" изрядно отдохнула, несмотря на то, что посреди недели играла в Лиге чемпионов. Матье, Маскерано, Жорди Альба, Бускетс, Ракитич, Иньеста и Педро с АПОЭЛ не играли, поэтому сегодня готовы к новым свершениям. Так что и тут все против "Леванте".
0’ Пора к составам. "Барселона": Браво - Дани Алвес, Матье, Маскерано, Жорди Альба - Иньеста, Бускетс, Ракитич - Педро, Месси, Неймар. "Леванте": Хесус Фернандес - Педро Лопес, Эктор, Винтра, Тоньо - Симау, Камараса - Касадесус, Диоп, Моралес - Барраль.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Пора отложить все дела в сторону. Звучит стартовый свисток арбитра по фамилии Гонсалес Гонсалем, и игра "Леванте" - "Барселона" начинает свой разбег. Поехали!
2’ Каталонцы сегодня - в ярко-оранжевой форме, а вот "Леванте" как раз - в красно-синей. Однако ни у кого все равно не возникнет сомнений, кто и какой клуб представляет. Вот такие дела.
3’ Первый угловой в матче - мяч разыгран, оказывается он у Иньесты, а тот заряжает на дальнюю, где дежурит Матье. Удар... И... Еще один угловой. Но второй получается менее опасным, чем первый.
4’ Моралес-то как резво рвется по левому флангу. Да вот незадача - ни с первого, ни со второго и даже ни с третьего раза обыграть Дани Алвеса ему не удается. А ведь так хорошо начинал.
5’ И вот на поле уже на 5-й минуте устанавливается стабильность - "Барселона" забирает мяч под свой контроль и начинает раскачивать оборону "Леванте", словно больной зуб. Туда-сюда.
6’ Касадесусу и целого поля мало - так увлекается он сольным проходом, что выбегает за боковую линию, но не останавливается. Арбитр бы и рад смотреть на забег, но правила превыше всего. Аут.
7’ Жорди Альба появляется у чужой штрафной. Появляется для того, чтобы отдать неточную передачу. Это было первое подключение защитника по родному левому флангу. Разбегается еще.
8’ Футболисты "Леванте" общаются друг с другом на повышенных тонах - не получается пока у хозяев зацепиться за мяч и подержать его хотя бы несколько секунд. Нервы начинают шалить.
9’ Ух ты! "Леванте" добрался-таки до штрафной "Барсы", а Диоп еще и ударил низом в ближний угол! Браво стоял точно там, куда летел мяч. Вот и первый удар в створ и нанесла его не "Барса".
10’ А теперь Моралес летит по правому флангу. Ну-ка! Попытка прострелить в штрафную - мяч попадает в ногу Жорди Альбе. Угловой теперь "Леванте" подаст. Вот хозяева и разыгрались.
11’ Угловой получается ничего таким - после подачи мяч отлетает на ногу Винтре, который с линии штрафной в одно касание целит в дальний угол. В створ вот не попадает только.
12’ "Барселона" решила пока отдать инициативу сопернику. Вот вроде бы и чаще сейчас "Леванте" атакует, но у гостей чувствуется запас прочности. Но, конечно, ожидать чего-то другого не стоило.
13’ И еще один "стандарт" у ворот "Барселоны"? Нет. На сей раз фол в атаке - Педро Лопес не смог позволить себе обыграть себя же Жорди Альбе и толкнул того руками. Свисток.
14’ А вот уже ух! Моралес снова по правому флангу - но теперь удается ему проскочить Матье. Влетает он с мячом в штрафную и простреливает вдоль вратарской. Ракитич выбивает на угловой!
15’ Что-то у арбитра не ладятся отношения с емкостью со спреем исчезающим. Постоянно он теряет этот баллончик. И в игре паузы из-за этого возникают. Забавная история и редкая.
16’ Выпад "Барсы"! Жорди Альба оказывается в той же ситуации, что парой минут ранее был Моралес - на углу вратарской и с мячом. И тоже простреливает. Да мимо всех. Но тоже опасно!
18’ Арбитр, кстати, решил сегодня обойтись без спрея. Так и не совладал он с баллончиком и в порыве эмоций выбросил его за пределы поля. Ответ Платини на все его реформы. Дерзко.
19’ Так выходит, что вся игра пока строится вокруг Жорди Альбы с Моралесом. То один устроит проход по флангу, то другой. По разу уже приблизились к голу футболисты. Но пока на дистанции.
21’ Ну а вот и Месси выходит на сцену! Стал он участником комбинации, итогом которой стал удар Неймара с близкого расстояния. Но мяч летит точно в Фернандеса. В того, который Хесус. Сэйв!
23’ Вот - новый угловой, кто пробьет головой? А фактически и не было удара. Мяч чиркнул о макушку Бускетса и улетел за пределы поля. Во второй раз "Барса" Хесуса в деле не проверила.
24’ "Барселона" заметно прибавляет. Глядя на игру каталонцев, понимаешь значение фразы "буквально на глазах". "Леванте" начинает задыхаться и перестает успевать за соперником.
25’ Штрафной от "Барселоны" - навес ни к чему не приводит. А "Леванте" моментально улетает в контратаку. И Барраль оказывается на острие. Какого-то мгновения ему не хватает, что поймать мяч!
26’ А вот теперь можно забивать! Маскерано шикарным пасом выводит Неймара к воротам! Один на один, но вот только пробить можно лишь головой. Неудобная позиция, и... Мяч летит мимо ворот!
27’ Матье - эдакий Нойер от защитников. Тоже он практикует "выходы" из своей зоны в ненужные моменты и попытки сыграть там, где от него того не ждут. Пока хоть не ошибается, ну и без карточек.
28’ Неймар, упустив уже два момента, теперь считает делом чести забить "Леванте". Во что бы то ни стало. Вот он и заигрывается с мячом, зарабатывая угловой вместо опасной передачи.
29’ "Месси, где же ты?" - именно такой вопрос читается в глазах Ракитича. И получает хорват передач. Да настолько она красива получается, что засматривается он и теряет темп. Концентрация где?
30’ Иньеста получает определенную свободу. Оказывается он с мячом на линии штрафной - отсюда можно и пробить. Но пока не решается. Решил, видимо, отложить попытки ударов до лучших времен.
31’ Луис Энрике внимательно смотрит на поле, но практически не проявляет никаких эмоций. Просто наблюдает за тем, как его команда при 77 процентах владения мячом лишь два раза ударила в створ.
32’ "Леванте" набегался - уже и в атаку не тянет. Барраль там, впереди, конечно, ждет своего шанса. Но сам по себе он не появится - нужно, чтобы партнеры мяч доставили. А они все на своей половине.
33’ Неймар ведет неравный бой с двумя соперниками, которые вынуждают его вывалиться за пределы поля вместе с мячом. И без нарушений - все чисто. Мастера силовой борьбы - не иначе.
34’ Неймар злить нельзя! Изящно он обыгрывает одного, потом второго, простреливает в штрафную! Мяч оттуда выбивают - точно на ногу Иньесте. И вот удар! Как же высоко, как же далеко!
34’
Неймар
35’ ГОЛ!!! И все-таки Неймар забил! Месси от центра поля выдал такой пас, что оставалось просто убегать один на один, обыгрывать вратаря и забивать в пустые. Неймар так и сделал! "Барса" повела!
36’ "Барселона", забив, продолжает наращивать темп. Настолько широкие атаки получаются у каталонцев, что за "Леванте" становится страшно. Но с такими навалами хозяева справляются.
36’
Хавьер Маскерано
38’ Трибуны поют, трибуны чувствуют себя хорошо. Конечно, нет ничего приятного в том, что твоя команда проигрывает, но ведь не каждый день и "Барселона" приезжает. День контрастов у болельщиков.
39’ "Барселона" не боится оставлять на своей половине поля буквально двух-трех человек. "Леванте" все равно очень медленно выходит из обороны. Рассчитывать хозяевам остается на чудо пока что.
39’
Хосе Луис Моралес
40’ Моралес, ну зачем же так? Неймар уходит от него, а тот хватает соперника за трусы. Конечно, это останавливает проход бразильца, но какой ценой. Желтая карточка Моралесу. И улыбки окружающих.
41’ А вот и пенальти в ворота "Леванте" - Месси сбили. Винтра "отличился". На повторе четко видно, что бы акцентированный удар по ноге Месси. Футболисты "Леванте", конечно, спорят, но что толку.
41’
Красная карточка
Лукас Винтра
42’ Вот так ничего себе! Месси, да и не забил пенальти! Нечасто такое увидишь! Решил Месси внести разнообразие и хоть какую-то интригу. Мол, простых путей мы не ищем. Что ж, занятно.
42’
Незабитый пенальти
43’ Бускетс чуть не отрывает ноги Барралю. Пытался он достать форварда "Леванте" - да не получилось. Желтая карточка. И хорошо, что Барраль быстро поднялся и показал, что все в порядке с ним.
43’
Серхио Бускетс
44’ ГОЛ!!! А вот это было красиво! Ракитич из-за пределов штрафной ка-а-а-а-ак дал. И попал точно в угол! Шикарный гол после шикарного удара. "Барселона" удваивает преимущество - 2:0!
44’
Гол! 0:2
Иван Ракитич
45+1’ ПЕРЕРЫВ. "Барселона" взяла свое во второй половине первого тайма, оставив соперника в меньшинстве и забив два мяча. Теперь отправляемся на перерыв, чтобы скоро вернуться. Отдохнем.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Возвращаемся в Валенсию, где нас ждут вторые 45 минут матча "Леванте" - "Барселона". В первые каталонцы забили два мяча, а хозяева остались в меньшинстве. Продолжаем!
47’ Месси, кстати говоря, не реализовал всего лишь четвертый пенальти в своей карьере в примере. Примечательный день для "Леванте", в общем-то. Им, да и сам Месси не забил.
48’ "Барселона" традиционно держит мяч, а Неймар лежит и держится за ногу. Игра остановлена не будет, так как бразилец оказался за пределами поля. Что же с ним? В любом случае - здоровья ему!
49’ Такое ощущение, что "Леванте" вообще ни разу не коснулся мяча во втором тайме. "Барса" полностью контролирует ситуацию и не думает что-либо менять. Правда, до ворот Хесуса пока не добрались.
51’
Сандро Рамирес - Неймар
51’ Неймар все же не сможет продолжить матч - потребовалась ему замена. Сам бразилец намеревался вернуться на поле, но тренерский штаб решил не рисковать. Сандро Рамирес поиграет теперь.
52’ На трибунах стало настолько тихо, что знатоки испанского футбола имеют возможность насладиться разными произношениями. Футболисты активно общаются между собой.
53’ Теперь пришла очередь "Леванте" мяч подержать. И тоже, как "Барселона", катают они его с фланга на фланг. И очень близко подходят к воротам Браво. И даже угловой зарабатывают.
54’ После подачи с угла поля до удара дело не дошло, а вот штрафной в опасной близости от ворот заработать удалось. Это Бускетс сыграл рукой. Хотел "скрыться" с места преступления, но...
55’ Удар Диопа со штрафного! Мяч попадает сначала в "стенку", потом в арбитра и вылетает в поле. Вот такой двойной рикошет. Атака, правда, продолжилась, но ненадолго - на Жорди Альбе сфолили.
56’ Иньеста успевает дать пару ценных советов Диопу, который что-то слишком часто ошибается в передачах. Тот улыбается в ответ. Услышал ли он более титулованного коллегу?
57’ ГОЛ!!! А вот и третий! Вынимай, Хесус! Месси получил мяч, но не стал входить в штрафную, а изловчился и отдал передачу на Сандро на почти пустые ворота. И никаких проблем - 3:0!
57’
Гол! 0:3
Сандро Рамирес
58’
Андреас Иваншиц - Хосе Луис Моралес
59’ Какие у нас теперь остаются интриги? Их, в общем, две, но мы можем объединить и в одну. Пропустит ли "Барселона" первый мяч в сезоне и забьет ли первый "Леванте"? Вот такой вопрос на повестке.
60’ Сандро очень активно вступил в игру. Снова вываливается он один на один и на этот раз не бьет, а сам выступает в роли ассистента. Все бы ничего, да свисток арбитра прервал атаку. "Вне игры".
61’
Мохамед Сиссоко - Папакули Диоп
61’ На что остается надеяться "Леванте"? Возможно, в ком-то из футболистов проснется чувство героизма и на индивидуальных действиях что-то и удастся создать. Пока, правда, героев нет.
62’
Хави - Серхио Бускетс
63’ Хави выходит на поле - тоже, кстати, событие. И встречают его овацией. Очень приятно наблюдать такие моменты. Все же публика в Испании благодарная. А ушел Бускетс. И у "Леванте", кстати, замена.
64’ ГОЛ!!! А вот и четвертый подоспел! Все разыграно как по нотам - Сандро и Жорди Альба сыграли в "стенку" и последний отдал точно под удар Педро. А тот с семи метров не промахнулся! 4:0!
64’
Гол! 0:4
Родригес Педро
66’ "Барселона" куражится в свое удовольствие. Видимо, и четыре сегодня - не предел. "Леванте" почти уже развалился до основания. 0:3 удержать не получилось - удастся ли "спасти" 0:4?
69’ Еще одно падение в штрафной "Леванте" и снова на газоне оказывается Месси. Но на этот раз ни пенальти, ни карточки. Арбитр дает понять, что хорошего хватит на сегодня. Играем дальше.
70’ Дани Алвес решил отобрать у Жорди Альбы статус самого активного флангового игрока матча. Подачу вот исполнил - неточно получилось. Ничего, надо продолжать пробовать. Может, в следующий раз.
71’
Сержи Роберто - Андрес Иньеста
72’
Рубен Гарсия - Давид Барраль
72’ И снова тренеры обмениваются заменами. У "Барселоны" вместо Иньесты выходит Серхи Роберто, а у "Леванте" - Рубен Гарсия вместо Барраля. И с заменами на сегодня у нас все.
73’ "Барселона" переходит на игру в полуспящем режиме. А "Леванте" же пользуется этим и перехватывает мяч. Тонбо загоняют в угол, но умудряется он подать. А куда? Неточный навес получается.
74’ Получив вот такую неприятную атаку после потери, "Барселона" тут же попыталась ответить, пойдя вперед на скорости. Однако добиться желаемого результата и забить пятый не смогла.
76’ Мяч ходит словно бы сам по себе. У "Барселоны" существует четкая схема, по которой он перемещается от одного футболиста к другому. Атака затягивается, а будет ли точка в ней?
77’ ГОЛ!!! А вот и точка! Хесус дарит мяч Месси недалеко от штрафной, тот немного поигрался с ним, да и перебросил вратаря издевательски. Вот таким образом счет становится 5:0. Месси все же забил!
77’
Гол! 0:5
Лионель Месси
79’ "Реал" в эти выходные забил на выезде "Депортиво" восемь штук. "Барселона" будет догонять? Осталось три положить и тогда баланс в испанском футболе нарушен не будет. Пока же только пять забили.
80’ Ровно восемь футболистов "Леванте" выстроились возле своей штрафной в надежде не пустить "Барселону" к воротам. Но, если гости захотят, то никто им помешать не сможет. Никак.
82’ Чумовой момент упускает Матье! Хави такую диагональ вырезал на француза, подключившегося к атаке слева, что тот оказался фактически напротив пустых ворот. Но не попал в них.
83’ Матье и Альба поменялись местами. Жорди ушел с фланга в центр, немного захомав, а Жереми теперь пошел "утюжить" фланг. На концовку сил у француза осталось больше, да и ноги не болят.
85’ Все смешалось на поле - вот уже Дани Алвес оказывается в центре поля. А "Леванте" играет по мячу - нападают на того, у кого он оказывается. То есть, у хозяев уже нет позиций как таковых.
86’ Хесус Фернандес больше не бросает мяч рукой (один раз уже бросил на ногу Месси). Теперь предпочитает подальше выбить ногой, чтобы там свои боролись. А мое дело, вроде как, сделано.
87’ Сколько бы ни добавил арбитр, а значения это уже иметь не будет. Какая разница - две минуты компенсированного времени играть или три. Все уже ясно с середины первого тайма.
88’ Месси продолжает придумывать интересные ходы и веселить публику. Только вот не все партнеры его поддерживают. Футболисты - они ведь тоже люди: устали и хотят отдохнуть.
90’ Серхи Роберто, вышедший на поле почти 20 минут назад, очень старается проявить себя. Но мяч с ним почему-то "общаться" не хочет - все время норовит ускользнуть. Обидно должно быть ему.
90+2’ МАТЧ ОКОНЧЕН. И все! "Барселона" громит "Леванте" - 5:0 - и одерживает четвертую победу подряд на старте сезона, оставляя за собой первую строчку. При этом каталонцы пока ни разу не пропустили. А "Леванте" терпит очередное поражение и остается на самом дне таблицы. Такие у нас итоги. В курсе событий вас держал Дмитрий Смирнов. Читайте футбол!