Футбол

6 июля 2016, 19:45

Месси осужден, но в тюрьму не сядет

Александр ВИШНЕВСКИЙ
Собственный корреспондент в Испании
В Испании завершился долгий судебный процесс по делу об уклонении от уплаты налогов Лионелем Месси и его отцом Хорхе.

Суд постановил, что Месси просрочил выплату налогов от прибыли за реализацию своих имиджевых прав в 2007-2009 годах. В результате Лионель и его отец приговорены к 21 месяцу тюремного заключения каждый. Оба также крупно оштрафованы: Лионель на 2 миллиона евро, Хорхе – на 1,5 миллиона.

Однако о том, что Лео придется сидеть в тюрьме, речи не идет. По испанским законам, любые наказания сроком менее двух лет можно отбывать под испытательным сроком, если это первая судимость. У Месси и его отца прежде судимостей не было, так что фактически оба аргентинца приговорены лишь к условным срокам. К тому же Месси-старший и Месси-младший могут оспорить приговор, подав апелляцию в Верховный суд.

На итоговом судебном заседании сторону Месси представляли только адвокаты. Сам Лионель сейчас проводит отпуск на Багамских островах. Ранее он не раз заявлял, что не вникает в управление своими финансами, делегируя эти права отцу.

В Испании приговор Месси к 21 месяцу ограничения свободы не выглядит чем-то из ряда вон выходящим. Случаи приговора знаменитостей к фактически условным срокам по налоговым делам в этой стране очень часты. Например, полгода назад певицу Монсеррат Кабалье приговорили к шести месяцам тюрьмы за скрытие от налогообложения отдельных гонораров. Но ей при этом тоже не угрожает реальное пребывание в тюрьме. Более того, в налоговых делах при судебных приговорах сроком более двух лет в Испании можно довольно долго затягивать дело апелляциями, продолжая избегать тюрьмы.

Приговор суда по делу Месси не стал сюрпризом. Именно такой финал судебного расследования и ожидался. Лионель сейчас скорее переживает не столько из-за решения суда, сколько из-за поражения Аргентины в финале Кубка Америки, после которого Месси объявил об уходе из сборной.