Футбол

16 августа 2017, 09:00

Месть за Криштиану Роналду. "Барсе" готовят "теплый" прием

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге

СУПЕРКУБОК ИСПАНИИ. Ответный матч. 17 августа. "РЕАЛ" – "БАРСЕЛОНА" (00.00)

В ночь со среды на четверг в Мадриде пройдет ответная встреча за первый официальный трофей испанского сезона.

В воскресенье вечером в столице Каталонии можно было наблюдать удивительную картину – трибуны "Камп Ноу" с одинаковым рвением поддерживали хозяев и гостей из Мадрида. Дело в том, что Суперкубок Испании – единственный официальный матч, который не входит в годовой абонемент болельщика "Барселоны", поэтому основные зрители на стадионе – туристы, которым, по большому счету, без разницы за кого болеть. Белых футболок там было едва ли не больше, чем сине-гранатовых.

С одной стороны, для каталонцев это неплохой бизнес, на одной такой игре можно заработать 6-7 миллионов евро, особенно, если соперник – "Реал". С другой стороны – аутентичность боления пропадает вовсе. Вот и получилось, что "Камп Ноу", и без того больше похожий на театр, в первой суперкубковой игре стал для сине-гранатовых нейтральным стадионом, а первый вздох разочарования по которому пронесся уже на 4-й минуте – когда Иско упустил верный момент.

Разумеется, не это стало главной причиной поражения каталонцев, которое практически лишило их надежд на завоевание первого трофея в сезоне. Особенно, учитывая тот факт, что на "Сантьяго Бернабеу" сине-гранатовых ждет самая "теплая" встреча, на которую способен Мадрид. Болельщики "Реала", руководство клуба и игроки возмущены наказанием, постигшим Криштиану Роналду. Напомним, португалец в воскресенье был удален с поля, толкнул судью и в результате получил 5 матчей дисквалификации, которая распространится на завтрашнюю игру, а также четыре первых тура чемпионата Испании. В связи с этим поклонники "сливочных" готовят акцию протеста, которую проведут на 7-й минуте матча – в честь номера на спине португальской суперзвезды.

Комфортное преимущество, достигнутое "Реалом" в первой игре, позволяет Зидану не беспокоиться из-за отсутствия Роналду – особенно, учитывая отличную форму Асенсио, на счету которого фантастический гол в минувшей встрече. К тому же, отбыл свою дисквалификацию трехлетней давности Модрич. В руках мадридцев – сплошь козыри, чего не скажешь о каталонцах.

Эрнесто Вальверде, безоговорочно проиграв свое первое официальное класико, пообещал провести работу над ошибками, а также признал превосходство соперника и необходимость дополнительного усиления своей команды. Ну что же, усиление пришло – официально подтвержден переход бразильского полузащитника Паулинью, трансфер которого из "Гуанчжоу Эвергранд" за 40 миллионов евро стал четвертым в списке самых дорогих приобретений "Барселоны". Выше только Ибрагимович, Суарес и Неймар! Покупка 29-летнего футболиста из чемпионата Китая за такие деньги – не самое очевидное решение, скепсиса по этому поводу болельщикам в Барселоне не занимать. Слишком уж хорошо все помнят, как распорядились суммой, вырученной за Фигу (приобрели Кристанваля, Фабиу Рошембака и компанию).

Увидеть бразильца в деле уже в четверг не получится, но изменения в составе каталонцев точно произойдут. "Барселоне", активно занимавшейся в последние дни работой над ошибками, необходимо возвращаться в игру. Иначе и без того разгромный счет личных встреч в Суперкубке Испании (1:5 не в пользу сине-гранатовых) рискует стать еще неприличнее.

РЕАЛ – БАРСЕЛОНА

"Реал" vs "Барселона". Фото "СЭ"
"Реал" vs "Барселона". Фото "СЭ"

17 августа. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу". 00.00 (Матч ТВ – 00.00).
ПОТЕРИ:
Криштиану Роналду (дисквал.), Вальехо (травм.), Ковачич (под вопросом) – Рафинья, Фермален, Иньеста (травм.).
Первый матч – 3:1.
Онлайн-трансляция матча – здесь