Футбол

11 декабря 2017, 13:15

"Реал" забивает пять "Севилье", Месси повторяет достижение Мюллера

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. 15-й тур

"СЭ" выделяет основное из пятнадцатого тура ла лиги.

РАЗГРОМ "СЕВИЛЬИ"

Перед матчем "Реал""Севилья" Криштиану Роналду познакомил болельщиков на "Сантьяго Бернабеу" со всеми "Золотыми мячами", что есть теперь в его собрании трофеев. В четверг в Париже португалец получил пятую награду, догнав по их количеству Лионеля Месси, а в субботу презентовал свою коллекцию в Мадриде. "Реал" решил поддержать своего звездного нападающего и забил в ворота севильцев пять безответных мячей. Пусть и не золотых, но для "королевского" клуба, отстающего от "Барселоны" на 8 очков, каждый такой мяч – на вес золота.

В разгроме "Севильи" (5:0), помимо Роналду (дубль) и Крооса, приняли участие даже защитники "Реала" – Начо и Хакими, – по разу огорчившие гостей испанской столицы. А вот Кариму Бензема вновь не удалось присоединиться к голевой феерии – его классный удар головой завершился попаданием в штангу. Занимательная статистика – португалец и француз на двоих в этом чемпионате чаще проверяют на прочность штанги и перекладины, чем сетку ворот: у Роналду 5 попаданий в каркас и 4 гола, у Бензема – 3 и 2.

МЕССИ НАСТИГАЕТ МЮЛЛЕРА

Лионель Месси, забивший второй мяч "Барселоны" в ворота "Вильярреала" (2:0), повторил бомбардирское достижение Герда Мюллера: теперь у них одинаковое число голов за один клуб в домашнем чемпионате (среди главных европейских лиг) – по 525. Каталонцам никак не удавалось взломать оборону "желтой подводной лодки", и, если бы не ошибка защитника хозяев Даниэля Рабы, они вполне могли уехать домой ни с чем. Воспитанник "Вильярреала" потерял мяч, пошел в отбор, бросился в подкат и едва не оторвал ногу Бускетсу. Прямая красная, после которой Суарес и Месси дожали соперника, была признана справедливой даже изданием Marca, которое сложно заподозрить в симпатиях к каталонцам.

ОГРАБЛЕНИЕ В ВАЛЕНСИИ

По крайней мере, об этом в один голос говорят футболисты "Сельты", уступившей на "Месталье" "летучим мышам" 1:2. Победный гол хозяев был забит после более чем спорного пенальти. Капитан "кельтов" Уго Мальо заявил: "Нас обокрали. Пусть этот арбитр (Мунуэра Монтеро) больше не судит наши матчи – с ним у нас всегда случаются неприятности". Яго Аспас, автор единственного гола гостей, предложил свой выход: "В следующий раз мы просто наденем третий комплект формы, чтобы никто не догадался, что мы – "Сельта". Может быть, тогда нам перестанут ставить такие пенальти".

Болельщики "летучих мышей" тут же напомнили Аспасу его собственное картинное падение в апрельском матче на "Месталье", после которого Яго забил пенальти, а "Сельта" увезла из Валенсии ничью 2:2. Бумеранг справедливости, по их мнению, вернулся команде из Виго.

"АТЛЕТИКО" ШАГНУЛ В ИСТОРИЮ

Не без труда обыграв в гостях "Бетис" (1:0), мадридский "Атлетико" установил сразу два рекорда: самая продолжительная в истории клуба беспроигрышная серия в чемпионате достигла уже 19 матчей (12 побед, 7 ничьих) – она тянется с минувшего апреля и домашнего поражения от "Вильярреала" (0:1), – а серия без поражений в гостевых встречах ла лиги впечатляет еще больше – 20 игр (12 побед, 8 ничьих). Последний раз на выезде "матрасники" уступали год назад: 12 декабря 2016 года тому же самому "Вильярреалу" (0:3).

САМЫЙ СТАРЫЙ ЛЕВ

Ариц Адурис, открывший счет в поединке "Леванте" – "Атлетик" (1:2) стал самым возрастным игроком в истории "львов", забившим в матче чемпионата. Предыдущим носителем рекорда был Пиру Гаинса (36 лет 298 дня) – успешно реализовавший пенальти Адурис старше его на 4 дня. "Атлетик" одержал первую победу в ла лиге за два месяца (последняя датирована 14 октября, 1:0 против "Севильи"), а в гостях команда из Бильбао и вовсе не побеждала с августа – после победного выезда в Эйбар (1:0).

"Алавес" - "Лас-Пальмас" - 2:0 (1:0). Голы: Ибаи Гомес, 23 (1:0). Эль-Хаддади, 55 (2:0).
"Хетафе" - "Эйбар" - 0:0
"Реал" - "Севилья" - 5:0
(5:0). Голы: Начо, 3 (1:0). Криштиану Роналду, 23 (2:0). Криштиану Роналду, 31 - с пенальти (3:0). Кроос, 38 (4:0). Хакими, 42 (5:0).
"Депортиво" - "Леганес" - 1:0 (1:0). Гол: Адриан, 24 (1:0).
"Валенсия" - "Сельта" - 2:1 (1:0). Голы: Дзадза, 28 (1:0). Аспас, 46 (1:1). Парехо, 81 - с пенальти (2:1).
"Реал Сосьедад" - "Малага" - 0:2 (0:1). Голы: Борха Бастон, 23 - с пенальти (0:1). Чори Кастро, 58 (0:2).
"Бетис" - "Атлетико" - 0:1 (0:1). Гол: Сауль, 29 (0:1).
"Леванте" - "Атлетик" - 1:2 (0:1). Голы: Адурис, 5 - с пенальти (0:1). Ляпорт, 73 - в свои ворота (1:1). Постиго, 79 - в свои ворота (1:2).
"Вильярреал" - "Барселона" - 0:2 (0:0). Голы: Л.Суарес, 72 (0:1). Месси, 83 (0:2).
Турнирная таблица и календарь чемпионата Испании - здесь