Футбол

14 мая 2018, 00:05

Безумие в Валенсии. "Барселона" пропустила пять от "Леванте"

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. ЛИГА 1. 37-й тур

Команды забили на двоих девять мячей, беспроигрышная серия каталонцев в чемпионате прервалась на 44-й игре.

"ЛЕВАНТЕ" - "БАРСЕЛОНА" - 5:4 (2:1)
Голы: Боатенг, 9 (1:0). Боатенг, 30 (2:0). Филиппе Коутинью, 38 (2:1). Барди, 46 (3:1). Боатенг, 49 (4:1). Барди, 56 (5:1). Филиппе Коутинью, 59 (5:2). Филиппе Коутинью, 64 (5:3). Луис Суарес, 71 - с пенальти (5:4).
"Леванте": Ойер Оласабаль, Коке, Робер, Постиго, Луна, Моралес (Рочина, 85), Лукич, Кампанья, Барди, Рохер (Лерма, 69), Боатенг (Паццини, 77).
"Барселона": тер Штеген, Семеду, Фермален (Пике, 32), Мина, Жорди Альба, Филиппе Коутинью, Ракитич, Бускетс, Иньеста (Суарес, 60), Луис Суарес, Дембеле (Пако Алькасер, 60).
Предупреждения: Фермален, 20. Барди, 22. Боатенг, 37. Коке, 62. Бускетс, 65. Кампанья, 70. Лерма, 88. Луис Суарес, 88. Суарес, 89. Паццини, 90+3. Пике, 90+4.
Судья: Мелеро Лопес.
13 мая. Валенсия. Стадион Ciutat de Valencia.

ЛОПЕС-СПАСИТЕЛЬ

Когда Пако Лопес в начале марта принял многострадальный "Леванте", валенсийский клуб, набравший к тому моменту 21 очко, плелся на 17-й строчке в таблице в одном шаге от зоны вылета после 15 матчей подряд без побед. Возвращать только что вернувшихся в примеру "лягушек" обратно в сегунду Лопес точно не собирался, а потому так резво взялся за дело, что захватило дух. В девяти следующих играх "Леванте" набрал больше очков, чем за 27 предыдущих туров – 22 из 27 возможных, – и за два месяца вернулся к жизни, гарантировав себе место в элите на следующий сезон. Контракт с тренером-спасителем тут же продлили еще на год – чтобы не увели спасать кого другого.

В ВАЛЕНСИЮ БЕЗ МЕССИ

Главным новшеством в чемпионском составе "Барселоны" стало отсутствие Месси, и не просто в основе – в заявке. Аргентинец начал задумываться о чемпионате мира, поэтому по решению Вальверде выезд в Валенсию пропустил. Продолжать беспроигрышную серию каталонцев в чемпионате, насчитывающую уже 43 матча, предстояло другим, но "Сьюдад де Валенсия", домашний стадион "Леванте", вошел во вкус – и хозяева отказались быть легкой добычей для сине-гранатовых.

ДУБЛЬ ЗА ПОЛЧАСА

Героем первого тайма стал ганец Эммануэль Боатенг, проводящий первый сезон в испанской ла лиге. За полчаса он отметился дублем, сперва удачно откликнувшись на прострел Моралеса и оставив в дураках Мину и Фермалена, а затем, воспользовавшись травмой бельгийца, из-за которой "Барса" на пару минут осталась вдесятером, на скорости ушел от Семеду и не дал ни шанса Тер Штегену. На табло загорелись 2:0 в пользу "Леванте", а над беспроигрышной серией каталонцев повис большой знак вопроса. А ведь счет мог быть еще крупнее, но Барди с близкого расстояния пробил в штангу.

СИНЕ-ГРАНАТОВЫЙ КОШМАР

После перерыва для "Барсы" начался настоящий кошмар – за 12 минут "Леванте" забил гостям три мяча: хет-трик оформил Боатенг, дубль на свой счет записал Барди. Македонец для начала воспользовался ошибкой Жорди Альбы и хлестким дальним ударом прошил немецкого вратаря, а затем оставил не у дел поплывшую линию обороны сине-гранатовых, которой не помог даже выход Пике; Мина катастрофически не справлялся со своими обязанностями. 15 лет никто не забивал "Барсе" в чемпионате пять мячей – в декабре 2003 года каталонцы уступили на выезде "Малаге" 1:5. С тех пор на подобную дерзость не осмеливался даже мадридский "Реал".

ОТВЕТ "БАРСЕЛОНЫ"

Но "Барса" не была бы собой, если бы позволила реке течь, а "Леванте" – продолжить издеваться над собой. Еще до перерыва первый гостевой гол отправил в ворота воспитанника сине-гранатовых Оласабаля Коутинью. Он же вернул в матч интригу, забив дважды за шесть минут уже во втором тайме. Еще через несколько мгновений спустя после первого хет-трика бразильца в футболке "Барселоны" отставание до минимума сократил Суарес, уверенно реализовав пенальти. Зрители на стадионе и у экранов сходили с ума и не понимали, что происходит прямо сейчас у них перед глазами. 5:4 в пользу хозяев – и 20 минут до конца матча.

ФИНИШНОЕ БЕЗУМИЕ

Эти 20 минут превратились в настоящую агонию – Пике стал центральным нападающим, Суарес грыз землю в попытках сравнять счет, но "Леванте", надежно закрывшись в обороне, охранял свою победу, сколь неожиданную, столь же заслуженную. Гости были слишком мягкотелыми, ленивыми и уверенными в себе – Месси из Барселоны наблюдал за первым поражением своей команды в чемпионате за последние 44 игры. Все серии однажды заканчиваются – вот и каталонцам не суждено было стать первой в истории испанского футбола командой, которой удалось бы пройти весь чемпионат без единой осечки.

Турнирная таблица и календарь чемпионата Испании