Футбол

21 января 2019, 01:15

Месси хватило полчаса. Аргентинец вышел на замену и победил

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге

Чемпионат Испании. Лига 1. 20-й тур

Каталонцы обыграли "Леганес" на "Камп Ноу" (3:1)

"Барселона" - "Леганес" - 3:1 (1:0)
Голы: Дембеле, 32 (1:0). Брэйтуэйт, 57 (1:1). Суарес, 71 (2:1). Месси, 90+2 (3:1). 
"Барселона": тер Штеген, Сержи Роберто, Пике, Фермален, Жорди Альба, Бускетс, Аленья (Месси, 64), Артур (Ракитич, 64), Дембеле (Малком, 69), Суарес, Коутинью.
"Леганес": Куэльяр, Тарин, Омеруо, Сиовас, Ньом, Ресио, Весга (Эрасо, 86), Оскар Родригес (Эль-Жар, 86), Сильва, Эн-Несири, Брэйтуэйт (Сантос, 78).
Предупреждения: Брэйтуэйт, 8. Бускетс, 12. Тарин, 22. Омеруо, 30. Аленья, 54. Сержи Роберто, 60. 
Судья: Де Бургос Бенгоэчеа.
20 января. Барселона. Стадион "Ноу Камп".

Без Лео

Двухнедельные новогодние каникулы в Испании прошли, и "Барселона" вступила в довольно жесткий график - четыре матча за 11 дней уже сыграно, пятый был назначен на вечер воскресенья. При этом шестой уже в среду, а за ним седьмой, восьмой и так далее - без перерывов. Поэтому во встрече с "Леганесом" Эрнесто Вальверде, перед первой четвертьфинальной игры в Кубке Испании против "Севильи", решил поберечь свою главную ударную силу - и оставил Лионеля Месси на скамейке запасных.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Caption this ?

Публикация от 433 (@433) 20 Янв 2019 в 12:08 PST

Сотня тер Штегена

Зато никакой ротации для Марка-Андре тер Штегена - немецкий вратарь сегодня провел сотый матч за "Барсу" в ла лиге, выйдя на десятое место среди сине-гранатовых голкиперов по этому показателю за всю историю клуба. Лидером в данном списке остается Виктор Вальдес (387 игр), на втором месте Андони Субисаррета (301 матч), на третьем - Антони Рамальетс (288).

Тактика мелкого фола

Каталонцы уверенно лидировали в таблице, "Леганес" шел 14-м, в двух очках от зоны вылета, но мотивации сине-гранатовым все равно должно было хватить - в первом круге команда из мадридского пригорода одержала волевую победу над "Барсой" (2:1) и нанесла ей первое поражение в сезоне.

Гости "Камп Ноу" не собирались заранее сдаваться и на этот раз, не стесняясь нарушать правила так часто, как того требовала ситуация: за восемь первых минут игры у "Леганеса" набралось пять фолов, а на перерыв команды ушли с четырьмя желтыми карточками: три из них унесли с собой мадридцы.

Гол Дембеле, ответ "Леганеса"

Зато "Барселона" закончила первый тайм, имея за спиной минимальное преимущество - это Усман Дембеле отлично воспользовался передачей Жорди Альбы, не оставив шансов вратарю гостей. Но через 15 минут после начала второй половины "Леганес" легко вернулся в игру - Мартин Брэйтуэйт закрыл для себя идеальную неделю: в среду он забил победный мяч в кубковой встрече с "Реалом" (1:0), в воскресенье поразил ворота "Барселоны".

Связка Месси-Суарес

Беда не пришла для хозяев одна: на ровном месте получил повреждение Дембеле - французу пришлось уступить место на поле Малкому. Но за несколько мгновений до этого Карлеса Аленью заменил Месси, и атака "Барсы" заговорила увереннее. На 71-й минуте аргентинец мощно приложился по мячу из-за пределов штрафной, вратарь "Леганеса" отбил удар прямо перед собой, и набежавший Луис Суарес внес мяч в сетку. Были подозрения, что уругваец нарушал правила, но арбитра, проконсультировавшись с ВАР, оставил взятие ворот в силе.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

? El Pistolero ? @luissuarez9

Публикация от FC Barcelona (@fcbarcelona) 20 Янв 2019 в 1:24 PST

Точку в матче поставил сам Лео. Классно разыграв "стенку" с Альбой, Месси вошел в штрафную и неотразимо пробил с правой под перекладину.

Всего полчаса потребовалось капитану "Барселоны", чтобы спасти для своей команды три очка. Каталонцы по-прежнему в лидерах (+5 от "Атлетико", +10 от "Реала") - несмотря на плотный график.