Месси не спас «Барселону». Каталонцы проиграли лидеру чемпионата

Каталонцы не могут выиграть в гостях в чемпионате: два поражения и ничья.

Голы: Азиз, 2 (1:0). Вадильо, 66 — с пенальти (2:0).
«Гранада»: Силва, Диас, Санчес, Дуарте, Нева, Монторо, Азиз, Эррера (Гоналон, 83), Мачис (Вадильо, 62), Сольдадо (Фернандес, 58), Пуэртас.
«Барселона»: тер Штеген, Семеду, Пике, Лангле, Фирпо (Фати, 46), Ракитич (Видаль, 62), Сержи Роберто, де Йонг, Перес (Месси, 46), Суарес, Гризманн.
Предупреждения: Суарес, 21. Пике, 45+4. Сольдадо, 48. Эррера, 49. Фернандес, 87.
Судья: Куадра Фернандес.
21 сентября. Гранада. Стадион «Нуэво Лос Карменес».

Лео в запасе

Очередной выезд для «Барселоны» в чемпионате — отнюдь не легкая прогулка. Последние два матча «Гранада» выиграла с общим счетом 5:0. Эрнесто Вальверде было над чем задуматься.

Тренер каталонцев, наконец, получил в распоряжение грозную тройку нападения: Суарес и Месси оправились от травм и готовы были составить компанию Гризманну. Но Вальверде ожидаемо решить поберечь капитана и выпустил на правый фланг Переса, который остался на скамейке в матче с дортмундской «Боруссией». Ротация была и в полузащите: с первых минут вышли Роберто и Ракитич, а в опорной зоне хозяйствовал де Йонг, подменявший Бускетса. Впервые вышел с первых минут Фирпо, левый защитник, который получил игровое время благодаря травме Альбы.

Оставить Месси в запасе — ожидаемый ход от Вальверде. Лучше получить здорового Лео в середине чемпионата, чем рисковать здоровьем капитана в начале кампании. Тем более тренер держал в уме, что аргентинец может выйти во втором тайме, когда игроки «Гранады» уже вдоволь набегаются и будут давать больше свободных зон.

Команды не успели толком расположиться на поле, как «Барселона» вспомнила добрым словом Жорди Альбу. В последнее время испанец играл не так здорово, как раньше, но он не совершал ошибок подобных той, что сделал Фирпо на первой минуте матча. Сначала доминиканец подарил мяч сопернику, потом упал на газон при отборе, и «Гранада» немедленно забила свой десятый гол в сезоне. Вальверде наверняка хотел отправить Месси разминаться, но делать это на второй минуте матча было как-то неловко, и «Барселона» пыталась справиться с проблемами своими силами.

«Гранада» играет по плану, а «Барселона» — по ситуации

Первый тайм показал, что хозяева гораздо лучше подготовились к матчу. «Барселоне» не помог бы и Месси, потому что команда не могла толком выйти со своей половины поля. Нападающие «Гранады» так умело прессинговали оборону соперника, что Пике и Лангле зачастую были вынуждены передавать мяч друг другу без продвижения вперед. Крайние защитники Фирпо и Семеду играли очень слабо в тактическом плане, постоянно теряли позиции, и полузащита «Гранады» легко прижимала их к бровке, перекрывая адресатов для паса.

«Барса» снова и снова теряла мяч, потом с трудом забирала и натужно пыталась атаковать. Хозяева без особого труда защищались, не позволяя сине-гранатовым создавать опасные моменты. Что и говорить, если единственный по-настоящему голевой шанс «Барса» получила после того, как Эррера отдал мяч Суаресу и организовал тому выход один на один. Луис сыграл настолько медленно, что даже не дотащил мяч до штрафной площади соперника, об ударе речи не шло.

Вальверде признал, что ошибся со стартовым составом на игру, сделав сразу две замены в перерыве. Тренер с удовольствием выпустил бы более мастеровитого левого защитника, но Альба травмирован, и тренеру пришлось переводить налево Семеду, а справа в обороне вновь стал играть Роберто. Фирпо и Переса убрали с поля, вместо них вышли Фати и Месси. «Барса» тут же заиграла увереннее, но и «Гранада» не расслаблялась. Кто-то должен был выходить на передний план, и роль примы взял на себя арбитр Гильермо Куадра.

Испанским грандам нередко помогают арбитры, но в этом поединке симпатии судьи были на стороне хозяев. Куадра мог дважды удалять Сольдадо: сначала за тычок бутсой в грудь Пике, а потом за удар по голове тер Штегену. Судья пожалел ветерана, но не пожалел Видаля, который выставил руку в своей штрафной площади и коснулся ей мяча. Арбитр был в этом эпизоде принципиален и назначил пенальти, который «Гранада» уверенно реализовала.

Гости стали создавать больше моментов во втором тайме, но их игра еще больше разбалансировалась. Месси пытался в одиночку протащить мяч до чужой штрафной, в то время как Суарес и Гризманн ждали передачи. По такой игре «Гранаде» не составило труда без проблем довести матч до победы. Теперь Вальверде снова предстоит думать над составом и планом игры. Либо думать придется «Барселоне» — дать тренеру шанс или уже искать нового, способного поставить команде игру.

А «Гранада» возглавила таблицу.

Чемпионат Испании: турнирная таблица, новости и обзоры, расписание и онлайн-трансляции матчей, календарь и результаты игр