Футбол

27 октября 2010, 18:00

Альфредо Ди Стефано: "Лучший в мире - Месси"

Легендарный в прошлом футболист "Реала", а ныне почетный президент клуба дал эксклюзивное интервью журналу Don Balon.

- До вашего прихода в команду "Реал" почти 20 лет не побеждал в чемпионате, а с вами выиграл пять Кубков чемпионов, восемь чемпионатов, Интерконтинентальный кубок, два Латинских кубка… Вы чувствуете себя главным творцом этих успехов?

- Нет, это все заслуга команды. Я всегда был командным игроком. Ты не сможешь забить, если тебе не сделают пас. Главное в футболе - взаимодействие на поле. Ты должен завершать усилия всех своих партнеров, потому что твоя задача - забивать голы, но надо стараться и в защите отрабатывать.

- "Самой большой радостью для меня было выступать вместе с Ди Стефано, я считаю его лучшим игроком мира". Это слова Копа. Что скажете?

- Я играл хорошо, но он - феноменально! Копа был великолепным футболистом. Великим! Жаль, что в "Реале" у него все сложилось не лучшим образом. Мы с ним старые приятели, дружим еще с тех времен и сейчас видимся время от времени.

- Вас всегда любили товарищи по команде, как вам это удавалось?

- Это потому, что я был хорошим человеком (улыбается). А кроме этого, я всегда был скромным. Как бы я забивал голы, если бы мне не давали передачи? В футболе ты либо командный игрок, либо нет.

- Вашим последним матчем стала встреча "Реал" - "Селтик" в 1966 году. На 13-й минуте под овации стадиона вы передали капитанскую повязку Гроссо. Что вы чувствовали в этот момент? Вам было приятно? Или грустно?

- Все вместе. Тяжело расставаться с клубом, тяжело начинать новый этап. Такие минуты западают в душу. Но нужно принимать это, потому что в нашей жизни все когда-нибудь заканчивается. Наступает момент, когда надо уходить. Некоторые просто выходят на пенсию и оставляют футбол, а я продолжил работать, став тренером. Я счастливый человек, потому что спорт - это игра и наслаждение.

- Кого вы считаете лучшим из тех, кто играет сейчас?

- Месси.

- Как рассердятся игроки "Реала", когда это прочитают…

- (Смеется.) Пусть рассердятся. Месси в каждом матче это подтверждает, показывая класс и забивая голы. И при этом он очень скромный человек.

- А кто был вашим любимым игроком "Реала"?

- Риаль и Пако Хенто.

- Какой совет вы бы дали молодым, которые только начинают профессиональную карьеру?

- Пусть внимательно слушают своих тренеров. Некоторым нужно понять: суть футбола - в командной игре, а не в индивидуальной. Те, кто играет, не отпуская от себя мяч - жонглеры, а не футболисты. Чем меньше игрок держит мяч, тем лучше.