Футбол

15 января 2011, 02:00

Мумифицированный "Ноу Камп"

Спецкор "СЭ" продолжает свой рассказ о поездке в столицу Каталонии.

Окончание. Начало - 13 января

УЛЬТРАС ВЫДАВИЛИ СО СТАДИОНА

В последние годы визит на "Ноу Камп" многие публично сопоставляют с оперой - не только по высоте искусства, но и по реакции публики. Ее, эту реакцию, могли бы усилить фанаты, ультрас, но... Их на "Ноу Камп" нынче нет. Вообще. "Раньше они были, и очень агрессивные. Но по решению клуба их не пускают на трибуны", - рассказал гид по стадиону, не захотевший распространяться на эту тему подробнее.

Но что не сделает клубный гид, сделает представитель масс-медиа. Продюсер спортивных программ каталонского радио (и бывший член клуба "Барсы", добровольно переставший быть таковым после начала журналистской карьеры) Маркос Гарсия, читавший нам зажигательную лекцию в... храме женского католического монастыря, был куда словоохотливее:

- Выжить ультрас с "Ноу Камп" было крайне сложно, и экс-президент "Барсы" Жоан Лапорта, делая это, пошел на большой риск. Можно сказать, сыграл ва-банк, поставив все на "зеро". Тот президент, что был до Лапорты, хулиганов негласно поддерживал. Формально пронос на стадион файеров и других подобных предметов был запрещен, но почему-то на матчах все время были пиротехнические шоу. Запрещенная пиротехника была заботливо разложена уже на самих трибунах.

Лапорта положил всему этому конец: благо и наличие 80 тысяч абонементов с паспортными данными владельцев позволяло вычислить "беспредельщиков" без труда. У президента были большие проблемы. Хулиганы вывешивали баннеры: "Мы знаем, в какую школу ходят твои дети". В результате Лапорта вынужден был поменять и засекретить как школу для детей, так и жилье, купив скромненькую квартирку за 205 миллионов евро. Но цели добился. В том числе тем, что была категорически запрещена перепродажа билетов, а клуб совместно с полицией составил список хулиганов, которым запрещен вход на "Ноу Камп". Кому-то из них, вероятно, все-таки удается периодически просочиться на стадион, но фанатизм в его староанглийском (и свежероссийском, добавил я мысленно) виде на "Ноу Камп" искоренен.

- Но боление там стало совсем уж академичным! - констатировал спецкор "СЭ".

- Потому что болеть за "Барселону" - самое легкое. Там, как в опере, почти все время тишина. Аплодируют только после забитых голов. А вот поклонники "Эспаньола", многие из которых стали таковыми в силу бунтарской натуры, болеют совершенно по-другому. Как в Англии - гонят команду вперед все 90 минут, в любой ситуации. Правда, это не мешает игрокам "Эспаньола" жаловаться на то, что по сравнению с "Барселоной" им уделяют в прессе мизер внимания. Ну так о вас, ребята, в каком-нибудь Шанхае слыхом не слыхивали, а на "Барселону" там сотни миллионов человек прийти захотят!

ГАМБУРГЕРЫ МЕССИ ЗАПРЕТИЛИ

Маркос Гарсия рассказал нам много интересного и о Хосепе Гвардьоле, и о звездах "Барсы". Скажем, главный тренер, взяв команду под крыло, начал разбираться в вопросах питания. И с изумлением обнаружил, что Месси два года... не ел рыбу, налегая на гамбургеры и попкорн. После этого Гвардьола стал жестко контролировать питание игроков, введя в рацион рыбу и фрукты. А заодно постановил: каждый футболист в любой день обязан явиться домой к полуночи. Будь он "засечен" в это время где-то в другом месте - штраф неминуем.

Страсть Гвардьолы - чтение, чем он резко отличается от многих связанных с футболом людей. Тренер - поклонник каталонской поэзии, а недавно удивил многих тем, что проштудировал книгу местного писателя Давида Труэба о кино.

А обладатель "Золотого мяча" Месси обязан "Барселоне" физическим развитием. Он рос патологически медленно, и они с родителями решились на переезд из Аргентины в первую очередь потому, что клуб готов был платить деньги за лечение подростка, покупку специальных протеинов. Лео и так не гигант, но есть подозрение, что без "Барсы" он был бы и вовсе карликом.

Относятся к нему, миролюбивому, спокойному и совершенно не заносчивому, в команде хорошо. Поэтому решение Гвардьолы продлить аргентинцу рождественский отпуск было воспринято спокойно, как утверждали и работник клуба Терес, и журналист Гарсия. Почему? "Потому, что Месси есть Месси, - улыбнулся Терес. - И любой тренер будет всегда делать все, чтобы у него было хорошее настроение".

Настроение чуть испортил аргентинцу лишь Йохан Кройф. Он пару месяцев назад заявил, что статус суперзвезды должен заставить Месси выучить английский. В клубе эти слова не остались незамеченными. Но пока "Барса" при всей своей футбольной гениальности остается клубом сугубо испаноязычным.

Иньеста в детстве жил в области Кастилья, где расположен Мадрид. В 11 лет его разглядели и пригласили в барселонскую детскую академию La Masia. Так вплоть до 14 он, по словам Маркоса Гарсия, каждый день (!) звонил родителям и плакал: не хочу, мол, здесь находиться и играть за эту "Барселону", заберите меня отсюда! Предки были безжалостны и только в 17 лет переехали с сестрой игрока в столицу Каталонии, чтобы помогать сыну. И теперь автор золотого гола ЧМ-2010 только благодарен им, что много лет назад не дали слабину.

КИТАЙСКАЯ ОПАСНОСТЬ ДЛЯ СЕНЬОРА РОССЕЛЯ

Экскурсия по "Ноу Камп" по сравнению с английскими аналогами крайне скупа. В домашнюю раздевалку, например, гид вас никогда не заведет (в "Реале", к слову, также) - тогда как на Британских островах вы туда не только зайдете, но и услышите массу анекдотов о тренерах и игроках, пощупаете футболки любимых вами игроков и нафотографируетесь на годы вперед.

"Наш музей - самый посещаемый в Каталонии и второй после мадридского "Прадо" в Испании!" - заявили нам в "Барселоне". А потом ту же фразу - слово в слово! - мы услышали в "Реале". Как же так? Растерявшийся работник "Королевского клуба" только руками развел.

Сфотографироваться в конференц-зале на месте Гвардьолы стоит 12 евро. В Англии о том, чтобы "сдирать" за это деньги, нет и речи. На "Олд Траффорд" тебя заботливо подведут к креслу Алекса Фергюсона, усадят, мзды опять же не взяв - на "Ноу Камп" место главного, как и вся скамейка, забаррикадированы двумя шеренгами барьеров.

И только надавив на гида, едва ли не приставив ему к виску дуло пистолета, ты с облегчением выслушаешь пару занятных историй. Например, о том, что в прежние времена одним из прозвищ "Барселоны" было... "Задницы". Более того, сине-гранатовые так себя сами гордо именовали! Дело в том, что старый, доноукамповский стадион нависал над соседней улицей так, что в дни аншлагов единственное, что с этой улицы было снизу видно, - сотни, тысячи пятых человеческих точек. А сами барселонцы тайно вкладывали в этот "никнейм"... политический подтекст. "Задницы" - это был ответ франкистскому режиму, ненавидимому каталонцами.

А теперь о болельщиках. Тех, кого здесь называют "сосиос" - то есть члены клуба, имеющие право выбирать президента. Такая форма управления в Испании осталась всего у четырех команд: "Барсы", "Реала", "Осасуны" и "Атлетика". Платите 600 евро в год за членскую карту "сосиос" - и имеете полновесный голос, выбирая Лапорту, Сандро Росселя или кого-то другого!

По числу "сосиос" "Барселона" идет на втором месте в мире после лиссабонского "Спортинга": у того их 210 тысяч, у каталонцев - 170 тысяч. Выборы президента происходят так же, как главы любой демократической страны: на "Ноу Камп" оборудуется избирательный участок, люди приходят и голосуют. Предыдущая власть обязана предоставить членам клуба полные финансовые расклады: сколько, когда и на что потрачено. Но даже тот факт, что Лапорта в свое время резко снизил "членские взносы" для "сосиос", как и то, что он рискнул пригласить главным тренером неопытного Гвардьолу (за полгода до того он вел безу-спешные переговоры с Моуринью), не спасло его от поражения в схватке с Сандро Росселем. Сейчас Лапорта - депутат каталонского парламента и в футбол вернется вряд ли.

Россель же ввел новые порядки. При Лапорте в число "сосиос" мог войти кто угодно, в том числе вы, уважаемый читатель. Новый президент посчитал, что слишком велик риск в один прекрасный день получить, скажем, 200 тысяч "сосиос" из Китая, которые составили бы большинство и начали управлять стратегией клуба по собственному разумению. Допуск в клуб был заморожен.

СТАРОЙ LA MASIA ОСТАЛОСЬ ЖИТЬ НЕДОЛГО

На базе "Барсы" сеньор Терес указал нам на масштабную стройку. Как выяснилось, туда в сентябре переберется вся La Masia - детская академия клуба. Легендарный каменный домик 1702 года постройки, в котором самые талантливые иногородние воспитанники "Барсы" живут и спят на двухъярусных кроватях по сей день, в ближайший год станет историей.

Может, во мне говорит инерция мышления, но, по-моему, сине-гранатовые делают большую ошибку. За час пребывания в La Masia и лекции ее директора Карлеса Фольгеры (правда, на второй этаж, в номера ребят, нас не пустили: часть из них была на месте) мы каждой клеткой ощутили ауру этого места. Взять хотя бы изваяние бородатого дедушки с озаренным вдохновением лицом, установленное во дворе.

На вопрос, кто это, Фольгера ответил:

- "Дедушка "Барселоны". Не какой-то реальный персонаж, а дух клуба.

- Что означает La Masia?

- По-каталонски masia - "крестьянский дом". В этом здании, когда оно было построено, жила обычная крестьянская семья, которая возделывала земли, где сейчас "Ноу Камп".

Вот в этом-то "Крестьянском доме" и было воспитано более половины футбольных аристократов, действующих чемпионов мира - Виктор Вальдес, Пуйоль, Пике, Хави, Иньеста, Серхио Бускетс, Педро, Кркич... Ну и до кучи - Месси. Нам показали стул, на котором любил сиживать во время обедов аргентинец в подростковом возрасте - лекция проходила в столовой La Masia. В соседней комнате располагалось главное место для развлечений - теннисный стол.

Фотографии в La Masia вывешены строго только тех, кто именно жил в этом удивительном здании, а не просто заходил после тренировок пообедать. Фото Хави и Месси нет, а Иньесты - есть. И самого Гвардьолы, тоже продукта "Крестьянского дома".

- Сколько человек постоянно спят здесь?

- В самом здании - 12. Остальные 48 - в специально оборудованных помещениях на "Ноу Камп". После введения нового комплекса иногородних в La Masia будет не 60, а 80.

Сейчас в академии 35 процентов иностранцев. Есть дети из Швеции, Венгрии, Бразилии, Аргентины, Камеруна, Сенегала, Нигерии, Доминиканской республики. Но не из России. Приехать сюда на просмотр нельзя: ребят рекомендуют скауты, разбросанные по всему миру.

Общение мальчишек со звездами первой команды не очень приветствуется, чтобы не создавать у детей, которым, возможно, так много не дано, комплекса неполноценности. Всю беседу сеньор Фольгера подчеркивал: главная цель La Masia - вырастить полноценных людей, членов общества, а не узкоспециализированных футболистов. Поэтому важнейшая роль отводится учебе (занимаются ребята в общеобразовательных школах), которая происходит с утра, а тренироваться на базу "Барсы" едут вечером.

В целом режим дня барселонских вундеркиндов таков. Подъем в 6.45. С 7 до 7.30 - завтрак. С 8 до 14.00 - учеба. с 15.30 до 18.00 - подготовка домашних заданий. В шесть вечера - отъезд на автобусе на тренировку. Само занятие - с 19.00 до 20.45. С 21.15 до 21.45 - ужин. Затем до отбоя, до 11 вечера - свободное время. И самостоятельно выходить на улицу охранник позволит только тем, кто уже достиг 15-летнего возраста. Спартанский график, не так ли? При всем желании звездной болезнью не заразишься - это, кстати, еще одна причина того, почему звезды "Барсы" приезжают в La Masia только в исключительных случаях. Деньги и дорогие машины тут не падают с небес, как на юных российских футболистов после первого же контракта из-за лимита на легионеров.

- Из La Masia в главную команду пробиваются очень разные люди, - резюмировал Фольгера. - Их объединяют голова на плечах и четкое понимание истинных ценностей жизни. Ну и талант, конечно. Но главная наша обязанность - чтобы те, кто по тем или иным причинам не сможет попасть в первую команду и играть в большой футбол, все равно смогли добиться успеха в жизни. Мы - не тренеры, которых подбирает директор юношеского направления "Барселоны" экс-хавбек команды Гильермо Амор (согласно структуре клуба, он стоит наравне с Гвардьолой. - Прим. И.Р.), мы - воспитатели. Философия "Барсы" такова, что воспитывать не менее, а то и более важно, чем тренировать.

- А воспитателям положен бонус за попадание подопечного в первую команду?

- Только моральное удовлетворение. А оно в том, что в тройку лучших футболистов мира вошли все наши - Месси, Иньеста и Хави. И меня пригласили на церемонию "Золотого мяча" вместе с ними. Какие деньги могут такое заменить?

Игорь РАБИНЕР
Барселона

"СЭ" благодарит компанию RMA и специализацию "Менеджмент в игровых видах спорта" Государственного университета управления за организацию командировки нашего корреспондента в Испанию.