Футбол

4 июня 2011, 00:14

Луис Арагонес: "Докажи этому черномазому, что ты не хуже!"

СЛОВА НЕ НА ВЕТЕР

Когда: 6 октября 2004 года

Где: Мадрид, база "Лас Росас"

Событие: Тренировка сборной Испании

Слова (адресованы нападающему Антонио Рейесу)

"Давай, докажи этому черному куску дерьма, что ты не хуже его! Не бойся, скажи ему это. Передай ему это от меня. Ты должен поверить в себя, поверить в то, что ты намного лучше. Лучше, чем этот черномазный, смекаешь?"

Предыстория

Столь "лестно" главный тренер сборной Испании отозвался о французском форварде Тьерри Анри. Но причем тут он, спросите вы, если испанской сборной предстояло играть вовсе не с Францией, а с Бельгией? Более того, французов вообще не было в той группе отборочного турнира чемпионата мира 2006 года. Борьбу в ней вели Испания, Сербия и Черногория, Босния и Герцеговина, Бельгия, Литва и Сан-Марино. В чем же тогда дело?

Обо всем по порядку.

В начале 2004 года испанский нападающий Хосе Антонио Рейес перешел в "Арсенал". Несмотря на то что тренер родной для футболиста "Севильи" Хоакин Капаррос не хотел отпускать одного из лучших своих игроков, желание 20-летнего форварда попробовать свои силы в Англии было слишком велико, чтобы ему не уступить. Кроме того, лондонцы предложили весомый аргумент в виде 10 с половиной миллионов фунтов стерлингов, которые при определенных раскладах могли вырасти до 17.

Переход состоялся, и Рейес надел красно-белую "канонирскую" футболку с престижным девятым номером. В нем видели идеального партнера для Анри, который в те годы был, пожалуй, лучшим нападающим в мире. Более того, испанец должен был не только подносить снаряды, став достойной заменой постепенно сходящему со сцены голландскому ветерану Деннису Бергкампу, но и со временем сделаться равной фигурой французу. Все данные у него для этого были – умение срываться с места со скоростью пули, потрясающий дриблинг, чувство партнера, поставленный удар. В его пользу говорила и универсальность, то есть способность сыграть и на левом фланге, где в то время, кстати, действовал уже немолодой Пирес. В общем, перспективы открывались очень заманчивые – как перед "Арсеналом", так и перед самим нападающим.

На то, чтобы освоиться в новой команде, Рейес потратил полгода – вторую часть чемпионата-2003/2004. А вот в начале сезона следующего форвард предстал во всей красе, выдав ошеломляющий старт. Испанец забил в пяти подряд стартовых встречах чемпионата, обойдя по этому показателю своего именитого партнера Анри и став в августе лучшим игроком месяца в премьер-лиге!

К началу октября у лучшей пары нападающих английского первенства было в активе по шесть забитых мячей. Но внутрикомандное соревнование взяло паузу из-за матчей сборных. Игроки разъехались по своим национальным командам, и вот тут-то Луис Арагонес решил подбодрить своего "англичанина".

Последствия

Слова мудрого испанского дедушки Арагонеса произвели эффект разорвавшейся бомбы. Болельщики отказывались в них верить, но телевизионная пленка зафиксировала каждое слово. Вот он, седовласый уважаемый Мудрец, подскакивает к чеканящему мячик Рейесу и шипит ему в ухо про черномазого Анри. Партнер француза по "Арсеналу" весело смеется, хотя и пытается отвернуться. Поздно. Ему потом тоже достанется от общественности, и оправдания из серии "тренер так шутил" мало устроят охотников за сенсациями.

Но основной удар пришелся по Арагонесу. Британские журналисты тут же припомнили, что тренер точно так же оскорблял в свое время бразильца Ромарио и камерунца Это'О. Кто-то увязал слова Арагонеса с работой в "Атлетико", чьи болельщики традиционно считаются наиболее ультра-правыми в Испании, другие попытались найти корни в режиме Франко, но большинство все же посчитало инцидент недоразумением.

"Я не хотел никого обидеть, - говорил Арагонес. – Мне надо было просто завести Рейеса. Я должен заботиться о своих игроках и к каждому находить индивидуальный подход. Поймите, я - гражданин мира, и у меня множество чернокожих друзей. Не верю, что кто-то меня может обвинить в расизме".

Главный тренер "Арсенала" Арсен Венгер возмущаться не стал, а, наоборот, коллегу поддержал: "Арагонес высказался в адрес Анри во время тренировки. Слова были достаточно грубыми, но, насколько я знаю, Арагонес не имеет ничего общего с расизмом. Хотя публичные люди должны себя контролировать. Расистские высказывания часто звучат в Мадриде, но к ним Арагонес не имеет никакого отношения".

На защиту Арагонеса поднялись и многие темнокожие игроки, выступавшие в Испании, в частности полузащитник Маркос Сенна. "Он, конечно, своеобразная личность, но вовсе не расист".

В марте 2005 года Федерация футбола Испании оштрафовала Арагонеса на 3 тысячи евро с формулировкой  "за высказывания, контрастирующие с общепризнанным обликом спорта". В свою очередь, сама федерация по решению ФИФА была вынуждена выложить 65 тысяч евро, и Национальный испанский комитет по спортивной дисциплине обратился в мадридский суд.

Спустя почти два года разбирательств правосудие решило не признавать высказывания Арагонеса в адрес Анри расистскими. Суд принял во внимание апелляцию адвокатов тренера и не согласился квалифицировать слова наставника сборной как проявление "расизма, нетерпимости и ксенофобии". При этом комитету запретили подавать ответную апелляцию. Таким образом, за год до старта триумфального для Испании чемпионата Европы в Австрии и Швейцарии дело Арагонеса было закрыто.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

P.S. Удивительно, но карьера Рейеса в "Арсенале" после этого пошла на спад. Испанец захандрил и запросился домой. Тогда как Анри, наоборот, выдал потрясающий сезон, став с 25 забитыми мячами лучшим бомбардиром премьер-лиги. 

Слова не на ветер:

Гвардьола и "чертов босс Жозе"

Диего Марадона: "Серым не буду никогда"

Валерий Карпин: "Игра была равна, играли два ..."